Авторский блог Борис Сергеев 11:42 27 декабря 2019

Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым

«Сеанс магии» с последующим разоблачением

Возвращаться к теме пресс-конференции президента, состоявшейся, напомню, 19 декабря –всего неделю назад!- не планировалось, да и не хотелось. Что о ней говорить, если Ютубу пришлось отключать возможность ставить негативные оценки под роликом! Интересно, кстати, получается: «бильдербергская» структура, чуть ли не «иноагент», сторонница «свободы мнений» и прочего, впрягается в какие-то манипуляции в пользу «отравителей Литвиненко» и «покровителей газа «Новичок». Вот это накал противостояния с Западом! Но давайте всё же поговорим о газе.

Эта тема не могла не просочиться в аудиторию Центра международной торговли, поскольку помимо него из международных структур есть ещё и Стокгольмский арбитраж, присудивший взыскать около 3 миллиардов долларов с Газпрома в пользу украинского Нафтогаза.

«Это чушь какая-то», — отреагировал на пресс-конференции президент. «Я убеждён, как всё-таки юрист по базовому своему образованию, что это решение Стокгольмского арбитражного суда носит не юридический, не правовой характер, а скорее политический».

Политический характер, надо понимать, означает, что это решение является формой давления на Россию, не так ли? Любое государство, претендующее на суверенность, такое давление должно отвергать, не так ли? Что, вообщем-то, и сделал президент, хотя и в несколько своеобразной форме:

«Вы сказали по поводу $3 млрд [по решению Стокгольмского арбитража]. Обращаю ваше внимание, что часть наших резервных средств из Фонда национального благосостояния России вложена в украинские ценные бумаги — $3 млрд как раз. Есть уже решение суда в Лондоне по этому поводу, которое не исполняется».


Почему своеобразной? Да потому что решение Стокгольмского арбитража касается взаимоотношений конкретных кампаний, отказ же Украины вернуть долг касается средств государственных и обуславливать выплаты Газпрома погашением межгосударственного кредита означает заявить, что Газпром и есть Российское государство. Или наоборот, что Российское государство есть Газпром. В любом случае президент объявил городу и миру, что выплат от Газпрома не будет, пока Украиной не погашен государственный долг перед Россией, о чём есть решение лондонского суда (вот как теперь решаются вопросы между вчерашними братьями- то в «лондонском», то в «стокгольмском», то в «нормандском» формате).

Казалось бы после такого заявления никаких шансов у украинских «партнёров» получить средства с Газпрома не осталось, но проходит всего 2 (два!) дня и 21 декабря нам сообщают:

"Газпром" выплатит "Нафтогазу Украины" 2,9 млрд долларов, исполняя тем самым решение Стокгольмского арбитража в пользу украинской компании, подтвердил в субботу председатель правления российской газовой монополии Алексей Миллер.

Позвольте, а как же заявления президента, что решения Стокгольмского арбитража являются политическим давлением? Его оказывается достаточно, чтобы свалить Россию в течение 2 (двух!) дней, выставив её президента на посмешище. В некоторых «цивилизованных» странах общественные деятели после такого позора уходят в отставку, в других – не менее цивилизованных – собирают пресс-конференции, чтобы принести извинения своим гражданам, а после этого… Как говорил персонаж «Бриллиантовой руки»: «Но я уверен, что до этого не дойдёт!»

Оставим же и мы персонажей из высших сфер, с чистоплотностью которых давно всё ясно. Здесь речь не о них, а о нас, которым бесчисленные штатные комментаторы и хорошо-упакованные депутаты трубят о «разумности компромисса» и предлагают сделать вид, что мы ничего не слышали. Ведь целая неделя прошла! Животные за такое время даже побои забывают.

1.0x