Авторский блог Владимир Васильев 16:02 16 октября 2018

Кто такой Н. Валентинов, знаток биографии Ленина или ....

Авторов промышляющих антиленинской ложью не пересчитать, один из них СокуровЪ-Величко.

В последнее время писатель СокуровЪ написал несколько умышленных лживых статей об жизни В.И. Ленина в ссылке в Шушенском. С целью придать правдивости своим статьям, ссылается на воспоминания Н. Валентинова, представляя его как человека хорошо знавшего Ильича. В Википедии читаем об Валентинове и знакомстве его с Лениным: - 1903 Валентинов Уехал в Женеву, где сблизился Лениным. Разошедшись с ним по философским проблемам, с 1904 г. перешёл в лагерь меньшевиков, т.е. знакомство продолжалось менее чем год, знать в подробностях об жизни Ленина в Шушенском он физически не мог.

В подтверждении того, что написанные книги Валентинова о Ленине являются плодами фантазий, домыслов и неадекватных ерничаний чем-то уязвленного автора, который пишет о том, чему не являлся свидетелем, привожу сокращенный вариант статьи Дмитрия Покрова.

Дмитрий Покров

«Книги Н. Валентинова «Встречи с Лениным» (1953), «Ранние годы Ленина» (опубл. 1969), «Малознакомый Ленин» (опубл. 1972) сохраняют значение авторитетных исторических источников, – утверждает Новая Российская энциклопедия.

Николай Владиславович Валентинов, возможно, один из первых проницательных историков, попытавшийся освободить образ Ленина из-под нагромождений идеологических мифов, - писал псевдоисторик Волкогонов.

На самом же деле, Н. Валентинов скорее обычный мемуарист, чем историк, и его труды о Ленине имеют ценность совсем не как авторитетные источники от проницательного историка, а как рядовые субъективные воспоминания о встречах с Ильичом. Из трех книг, «Встречи с Лениным», «Ранние годы Ленина» и «Малознакомый Ленин», ценность представляет только первая, вышедшая при жизни Валентинова. В ней на самом деле присутствуют довольно уникальные свидетельства об Ильиче (пусть и пропущенные через субъективную призму автора), которые, кстати, не редко использовались профессиональными советскими лениноведами в 1960-80-е годы (первая публикация отрывков из «Встречи с Лениным» в СССР была осуществлена Борисом Сергеевичем Рюриковым в журнале «Вопросы литературы» №8 за 1957 год). Две другие книги Валентинова, вышедшие после его смерти, являются плодами фантазий, домыслов и неадекватных ерничаний чем-то уязвленного автора, который пишет о том, чему не являлся свидетелем.»

Авторов, промышляющих антиленинской ложью не пересчитать один из них СокуровЪ-Величко.

https://dmpokrov.livejournal.com/334699.html

1.0x