Сообщество «Форум» 17:22 2 апреля 2020

Кто такой герой?

Задумаемся над смыслом слова

Кто такой герой?
Часто вижу на канале ТВ3 рекламу программы “Последний герой” и меня буквально передёргивает от названия этой программы. Название это мне кажется просто мерзостью, а сама программа калькой с какого-нибудь североамериканского шоу. И это тоже обидно. Мы у нас в стране можем сами придумывать, что и как показывать по телевидению, не копируя плохие штатовские образцы.
За годы капитализма в нашей стране мы должны были бы привыкнуть к обесцениванию ценностей, но к этому привыкнуть трудно!
Нас заставляют улыбаться пошлым рекламам, придают обычным нормальным словам гадкие оттенки или, наоборот, всячески пытаются нам внушить, что плохие слова, мат - это нормально.
А в передаче “Последний герой” ты становишься героем, когда не побоишься съесть живых червей или куда-то залезть. Может даже и спасёшь кого, например, вытаскивая из воды. Но зачем другой в эту воду полез? Кто-то рискует собой для того, чтобы очаровать зрителей, жаждет славы. А стоит ли игра свеч? Рисковать собой для показа по телевизору, для получения большого гонорара? И этот человек герой?
Само слово ГЕРОЙ встречается в словосочетаниях ГЕРОЙ ТРУДА, ГЕРОЙ ВОЙНЫ.
Сколько всего надо сделать и пережить, чтобы о тебе употребили эти словосочетания!
ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА. Стаханов, например. Сколько тяжелого физического труда стоит за этой фамилией! Но, вспоминая этого человека, мы думаем не только об этом, мы понимаем, что он прилагал эти усилия для того, чтобы народу Советского Союза жилось лучше. Он не думал о собственной выгоде, о деньгах или гонорарах. Он думал о высоком - о своей стране.
ГЕРОЙ ВОЙНЫ. Понятие ещё более весомое. Герои войны рисковали своей жизнью ради того, чтобы наш народ не стал рабом, чтобы родные, друзья, соотечественники были живы, чтобы наше Социалистическое Отечество могло дальше развиваться и обеспечивать счастливую полноценную жизнь своим гражданам.
Звезду Героя дают за геройские действия.
Мальчик, идущий по берегу реки и услыхавший крики о помощи, кидается в воду и спасает другого мальчика, который тонет. Мальчик совершает геройский поступок, потому что он не мог видеть, как другой человек погибает. Он долго не думал, он сразу кинулся на помощь. Он благороден, не эгоистичен, у него есть воля, его душа думает о других, а потом уже о себе. Он кидается в реку, ему безразлично то, что он там может простудиться, намокнуть, эти мелочи его не волнуют. Он совершает свой поступок спонтанно, он так воспитан - делать добро и помогать.Он не может иначе. Капиталистическая поговорка “для себя любимого” ему глубоко чужда и непонятна. Он сам не понимает, что стал ГЕРОЕМ.
Скоро 75 лет Великой Победе. На экране одного из каналов идут списки воинов, погибших во время войны, списки ГЕРОЕВ. Они отдали нам самое дорогое - свою жизнь. И они знали, почему они так поступили. В их действиях был высокий смысл и понимание происходящего - то, что утеряно участниками программы “Последний герой”.
К сожалению, в нашей стране есть герои, которых государство ценит очень мало. Это современные космонавты. Их работа - постоянный риск. А спортсмены-победители Олимпиад зарабатывают больше космонавтов. Как это возможно? Не знаю, становятся ли сейчас космонавты Героями Советского Союза или России. Одно время был разговор о том, что пора прекратить награждать их этим орденом. Плохая была идея. Что в итоге? Я не знаю. Люди старшего поколения помнят о том, как в торжественной обстановке вручались награды космонавтам после полетов. А теперь профессия космонавта стала привычной. Но это же подвиг, это героическая профессия!
Мне так и представляется, как какой-нибудь человек, сожравший червей, скажет о том, что стал “последним героем”. А наши настоящие ГЕРОИ совсем другие! Это Зоя Космодемьянская и школьники из Молодой Гвардии, это Дмитрий Карбышев и Виктор Талалихин.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x