Авторский блог Владимир  Бровкин 14:36 2 октября 2017

КТО СТАНЕТ КУРДАМ "БРАТУШКАМИ"?

на фронтах национального самосознания

КТО СТАНЕТ КУРДАМ «БРАТУШКАМИ»?

«Прошедший референдум о независимости Иракского Курдистана не будет признан и в дальнейшем ни официальным Багдадом, ни Дамаском, ни Анкарой, ни Тегераном, ни, соответственно, Москвой, что значительно ослабит российскую позицию по реинтеграции Крыма, теперь «защита прав курдского народа на самоопределение» станет основанием для пребывания войск американо-саудовской «антитеррористической коалиции» на территориях, населенных курдами, прежде всего — в Ираке и Сирии».

Андрей АГАНИН

«Курдский фронт»

(Референдум в Иракском Курдистане. Что дальше?)

В свое время курды вслед за болгарами очень хотели, чтобы освободительный поход русской армии состоялся и здесь.

Очень хотели.

Но после столь протурецского правительства Стамболова, ошарашившего до не могу русского обывателя и не только его, один полковник нашего Генштаба (сразу фамилию сразу не припомню — читал это в журнале у генерала Виктора Филатова, редактора журнала «Военно-патриотический вестник» — был у нас такой патриотический журнал во времена перестройки) язвительно заметил: «А нам что, Болгарии мало?»

Но вопрос с курдами, столько времени прошло, с повестки дня как не был снят, так и не снят.

Кто же для курдов станет «братушками»: заокеанские благодетели, Россия? Или как предположение жиденькое и гипотетическое на всякий случай — Китай?

Больше-то на эту роль никто и не тянет.

Разве что прибалтийские демократии? — сморозю для смеха.

Или гордые и столь же вечно обиженные поляки, которые рассказывают всему миру до сих пор про ужасы разделенной родины. Стихи Мицкевича прочитав с пафосом. Времен, когда он из Стамбула собирался в свой освободительный поход, кажется с турками.

И если они обретут реально независимость, повторяю, как они в таком окружении и куда будут качать нефть, которой у них на душу населения явный избыток?

Тоже ведь вопрос не праздный.

При всем страстном желании иметь независимость, свой флаг, своего президента и при нем в броской форме печатающий шаг почетный караул — мечта-сказка всякого продвинутого национального деятеля. Как и обывателя.

Вот вопросы, на которые не даст ответ даже самый продвинутый комментатор на сайте.

1.0x