Авторский блог Алин Бельковский-младший 20:24 9 ноября 2016

Кто и как обеспечит контроль величины и прозрачности совокупного месячного дохода ректора вуза и его помощников?

. По мнению Шудегова, доход ректоров не должен превышать среднюю зарплату по вузу более чем в три или пять раз. Конечно, контроль по совокупному месячному доходу, включающему и «немеренные премии» всё «поставит на место»… Но одно дело говорить об этом, и другое дело сделать это…

В газете «АиФ» опубликовано интервью главы Минобрнауки РФ О.Ю. Васильевой о предельной планке зарплаты ректора и обеспечения абсолютной открытости ее начисления: «Федеральные вузы подчиняются министерству жёстко… Зарплата ректора не должна по закону более чем в пять раз превышать среднюю преподавательскую. Механизм начисления должен быть абсолютно прозрачным, чтобы каждый понимал, за что и сколько он получает. С теми, кто не будет выполнять эти правила, мы будем поступать очень жёстко»

[http://www.aif.ru/society/education/ministr_obrazovaniya_olga_vasileva_ne_nado_styditsya_gordosti_za_stranu 09.11.16].

Там же в газете после опубликованного интервью представлен, на наш взгляд, интересный комментарии пользователя под ником Tribun2014: «Ольга Юрьевна говорит, что зарплата ректора не должна превышать более, чем в 5 раз среднюю преподавательскую... Ранее (по сообщениям в СМИ) было не в 5, а 8 раз.. Интересно было бы узнать с какого времени узаконено с "8" на "5" и что думает руководство Минобрнауки о премиях ректора и его первых помощников, которые (особенно в конце года) исчисляются суммами свыше миллиона рублей (для ректора) и сотнями тысячами рублей для проректоров и главбуха, в то время, как для профессорско-преподавательского состава такие премии выдаются в сумме, равной среднемесячной зарплаты... И как мыслится желание главы Минобрнауки сделать открытыми/прозрачными сведения о заработках первых лиц вуза, получаемых от государства? До настоящего времени практически сведения о этих заработках «тайна за семью печатями» даже для членов Ученых советов вузов... Как много вопросов к Ольге Юрьевне... Может быть целесообразно такие вопросы от читателей АиФ сгруппировать и переслать ей для подготовки ответа... Это бы прибавило ещё больше уважения нашей уважаемой газете»…

Желание законодателей «приструнить» руководство вузов в стремлении, «максимизировавших свою зарплату и своего ближайшего окружения» предпринимались и раньше, в частности в 2015 году. Вспомнил громкое заявление депутата Госдумы, заслуженного деятеля науки РФ Виктора Шудегова, автора представленного в Госдуму законопроекта, предлагающего ограничить доходы ректоров и повысить зарплаты преподавателям за счет введения нового принципа выплат заработных плат и надбавок в государственных вузах России [http://mosday.ru/news/item.php?481494 26.08.15]:

«Преподаватели во многих вузах получают по 15 тысяч рублей, а ректоры - в сотни раз больше…

В этом можно убедиться, сделав запрос в «Яндексе» о зарплате наших ректоров. Вы увидите цифры от 10 до 100 миллионов. Я считаю, это огромная зарплата. И это бюджетные деньги. Зарплата ректора, которую они обязаны получать независимо от того, как работает вуз, не оспаривается. Преподавательская и научная деятельность тоже. Но есть внебюджетная деятельность, всевозможные гранты, программы. Благодаря им и за счет всевозможных премиальных образуется огромная зарплата. Во многих вузах средняя зарплата составляет 15 тысяч рублей. Доходы у ректоров в десятки и сотни раз больше, чем средняя по вузу. Нужно привязать доход ректора к средней по его вузу. Таким образом будет заинтересованность в том, чтобы все преподаватели получали хорошую заработную плату. Это должно привести к перераспределению доходов внутри университета. Речь не идет о сокращении бюджетных денег по вузам, а только о перераспределении средств…».

В законопроекте предлагается установить критерии по ограничению совокупного месячного дохода для ректоров. По мнению Шудегова, доход ректоров не должен превышать среднюю зарплату по вузу более чем в три или пять раз.

Конечно, контроль по совокупному месячному доходу, включающему и «немеренные премии» всё «поставит на место»…

Но одно дело говорить об этом, и другое дело сделать это…

Надеемся, что Ольга Юрьевна помнит народную мудрость, что «взялся за гуж, не говори, что не дюж»…

И на фоне этой надежды пожелаем ей и её команде успехов в устранении перегибов «по зарплате» вузовских руководителей в рамках снижения социальной напряженности в научно-педагогическом сообществе России…

1.0x