Авторский блог Евгений Чекалов 13:29 23 февраля 2016

Кто же ближе подвёл страну к демократии - Сталин или Путин?

Тема гибели СССР долгие годы для нас была закрытой, только с годами начинает пробиваться истина, особенно с появлением Интернета.

Кто же ближе подвёл страну к демократии - Сталин или Путин?

В такой формулировке вопрос звучит достаточно провокационно, но оригинально. Автор в конце статьи даст и ответ на него, но, с позиции математика.

И не надо будет для доказательства приводить тонны информации!

Вопросом этим автор задаётся давно, но, думаю, будет не лишним этот вопросик поставить и сейчас.

К ответу мы перейдём постепенно, а чтобы сохранить впечатление от полученного анализа, статью не будем загружать символами.

Люди моего поколения ‘Детей войны’ до сих пор трудно переживают гибель Советского Союза, поэтому мы стараемся не пропускать ни одной публикации на эту тему и ко всем публикациям относимся критически. А если это высказывается руководитель страны, то, тем более, для нас бывших советских граждан это важно.

Тема гибели СССР долгие годы для нас была закрытой, только с годами начинает пробиваться истина, особенно с появлением Интернета.

К написанию статьи автора подтолкнуло выступление Президента Владимира Путина на итоговой пленарной сессии XII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

22 октября 2015 года 20:45 Сочи

http://www.kremlin.ru/events/president/news/50548

Ниже приводится выдержка из его выступления:

«Не будем сейчас углубляться в такую дальнюю историю, кто там виноват в развале СССР, – я думаю, что, конечно, это, прежде всего, внутренние причины, и здесь господин посол, безусловно, прав. Несостоятельность политической и экономической систем бывшего Советского Союза лежали в основе развала государства. Кто этому способствовал, это другой вопрос.

Не думаю, что наши геополитические противники стояли в стороне, но, конечно, все-таки в основе лежали внутренние причины.

Господин посол, как я понимаю, вступил со мной в заочную дискуссию, а в данном случае в очную, и сказал, что не считает, в отличие от меня, развал СССР трагедией XX века. Я продолжаю настаивать, что это трагедия, и прежде всего гуманитарного характера, вот я о чём говорил.

В результате распада СССР 25 миллионов этнических русских оказались за рубежом помимо своей воли и, как у нас в народе говорят, в одночасье. Повторю тезис свой о том, что русский народ оказался самым большим разделённым народом в мире, и это, безусловно, трагедия. Я уже не говорю о социально-экономической составляющей: в результате развала распалась социальная система; экономика рухнула – прежняя, малоэффективная, но она рухнула, привела к обнищанию миллионов людей, и это тоже трагедия для конкретных людей и для конкретных семей»

Автор против утверждения, что у распада были внутренние причины. Причины для кризиса были, но не для распада! Сейчас на эту тему в Интернете много разных видео. Вот одно из них: Как Борис Ельцин и его американские советники уничтожали Россию http://www.youtube.com/watch?v=QdJ_f1zPt8M В этом ВИДЕО дан полный анализ картины разрушения страны. Автор же помнит другую передачу: "Глас народа" со Светланой Сорокиной на НТВ. 02.03.2001
70-летие М.С.Горбачёва.

http://tvoygolos.narod.ru/glastext/2001.03.02.htm

Автор тогда всю передачу записал на магнитофон, кассета с записью у автора хранится до сих пор.

Особенно на этой передаче был откровенен Александр Николаевич Яковлев, который открыл тайну того, что уже в 1985 году предполагалось ‘сменить тоталитарный строй на демократический’.

Ниже приводится фрагмент из стенограммы передачи:

Светлана: Александр Николаевич, а как вы считаете, чего, собственно говоря, хотели, начиная все в конце восьмидесятых? Была ли линия? Было ли какое-то направление, была ли цель?

Яковлев: Во-первых, не все дело в Горбачеве, это естественно. Дело и во времени, дело в настроениях народа. Но в тоже время отрицать в данном случае влияние человека, лидера государства (и в то время партии) нельзя. Я думаю, об этом говорилось. Что же касается, понимаете, вот этого старого вопроса: "Было ли все просчитано? Знали ли?" Вы знаете, вообще, это вопрос не правомерный, когда происходят крутые повороты в истории, никто не знает, и никто не может сказать, как они повернутся для общества и заранее спланировать переход от делового, общественного устройства к другому - просто невозможно. Представьте себе, что в 1985 году мы сказали, что мы собираемся сменить тоталитарный строй на демократический, что собираемся отдать землю крестьянам, что хотим прекратить политические репрессии. Что хотим прекратить религиозные репрессии, что хотим строить правовое гражданское общество. Я думаю, что из перестройки ничего бы не получилось. Такие вещи не планируются, когда происходит смена общественно-политического строя. Здесь нужна другая тактика, другие подходы и, если хотите, другая совершенно идеология.

Вот эту другую идеологию и демонстрирует нам господин Путин, естественно делается это всё в завуалированном виде. Ведь у нас теперь в стране не должно быть идеологий.

И каждый, как может, её в неявной форме трактует сам. Это же не возбраняется!

Автору же ближе язык искусства, который в концентрированном виде выразился в следующем плакате, странствующем на страницах Интернета.

http://samlib.ru/img/c/chekalow_ewgenij_wasilxewich/nazlobudnjaglawa14obideologii/ideologijasutx.jpg

А теперь о ‘несостоятельности политической и экономической систем бывшего Советского Союза’.

Неужели господину Президенту незнакома истина, что кризисам подвержена не только рыночная экономика, но и плановая. Когда кризис происходит в рыночной экономике, уничтожать её что-то никто не собирается.

Событие отпуска цен 2 января 1992 года, является знаковым. Автор помнит до сих пор, тогда ещё как не исследовать происходящего, а как непосредственная жертва. А перед этим 26 декабря 1991 года на сессии Верховного Совета СССР официально перестал существовать СССР.

Второе января 1992 года автор запомнил на всю жизнь, ему надо было ехать к своей новой работе, где он устроился работать художником-надомником в совместное советско-германское предприятие.

Поездка занимала целый день, поэтому выезжать приходилось из дома рано, надо было попасть на первый автобус, благо ещё регулярное автобусное сообщение с областным центром разрушилось не сразу. Это после из-за нехватки бензина начались перебои с автобусами, особенно это заметно было в конце квартала и в конце года.

Утро Нового 1992 года и нового строя было холодным и мрачным. На городском автобусе автор ехал почти один, затем пришлось пару остановок пройти пешком. Улицы были абсолютно пусты, ветер гнал по дорогам и тротуарам пустые бутылки, обрывки бумаги, конфетти и другие атрибуты Нового года. В художественных фильмах такой пейзаж был характерен для революционного времени.

На душе было неуютно и зябко, мной овладевали неясные предзнаменования предстоящих перемен, которые никого не обойдут.

Возможно, в этих поездках и зародилась у автора идея математической модели развития общества.

Отсутствовал на ВЦ автор только год, шёл ему 6 десяток, надо было зарабатывать пенсию. Весь 1992 год ему удалось продержаться. Должность начальника бюро программирования автор потерял.

О случае с автором можно говорить в контексте, как уничтожали Советских специалистов.

Автор на эту тему не будет распространяться, об этом говорят видные авторитетные учёные России, своё слово он скажет дальше. В приведённом ниже ВИДЕО говорит об этом историк Фурсов.

Чубайс-враг России

Опубликовано: 17 марта 2013 г.

https://www.youtube.com/watch?v=58DZbqpZLTE

Так что, для автора это не гуманитарная катастрофа, нас сделали чужими в своей стране, и с тех пор ничего не изменилось.

В искренность Президента с трудом верится, а особенно после того, как он защищает Чубайса. Так выступать – это особый вид мимикрии, заботы о себе грешном.

Путин защищает Чубайса

Опубликовано: 25 апр. 2013 г.

https://www.youtube.com/watch?v=MAHV_NTsTpA

В свете развёртывавшейся постоянно в обществе дискуссии, направленной против личности Сталина, будет уместно привести из речи Путина цитату:

Несостоятельность политической и экономической систем бывшего Советского Союза лежали в основе развала государства”.

А эту основу вместе с другими заложил и закрепил И. В. Сталин. Поэтому-то он и виноват во всех бедах России! Оригинально.

Математики в отличие от гуманитариев народ немногословный. В нашем деле главное это задать нужный вопрос, и вовремя!

И чтобы не мудрствовать лукаво, сразу зададимся вопросом:

" Кто же ближе подвёл страну к демократии - Сталин или Путин?"

И здесь опять нам не обойтись без пригодной на все случаи жизни диаграммы ‘Россия – этапы пути’.

Для ответа на поставленный вопрос всё есть.

Известно, где находится сектор ‘Демократия’, известно, где находилась страна при Сталине, мы знаем, где страна находится сейчас.

Глядя на диаграмму, и попытаемся ответить на поставленный в заголовке статьи вопрос.

К сожалению, диаграмма не даёт ответа на размеры страны, которые играют немаловажную роль. Ведь чем больше страна, тем её вести труднее.

При Сталине это был могучий Советский Союз, при Путине это только часть Союза.

Но нельзя скидывать со счетов и то, куда вёл руководитель страну.

В этом смысле у Сталина был ясен этот путь, для него этот мир был ДВУХПОЛЯРНЫМ.

В противовес буржуазной КОНВЕРГЕНЦИИ ТЕОРИИ у социалистических стран был другой взгляд на проблему взаимоотношения между собой двух разных общественно-экономических и политических систем.

Показательны в этом взгляды китайских коммунистов шестидесятых годов. Ниже приводится публикация тех времён.

"Две диаметрально противоположные политики мирного сосуществования"

Редакция газеты "Жэньминь жибао" Редакция журнала "Хунци" (12 декабря 1963 года)

http://library.maoism.runwww.library.maoism.ru/Great_Polemic/peace_coexistence_1963-12-12.html

Не могу здесь не привести одну цитату из предлагаемого читателю источника:

"И. В. Сталин указывал, что "основа наших отношений с капиталистическими странами состоит в допущении сосуществования двух противоположных систем" и что "сохранение мирных отношений с капиталистическими странами является для нас обязательной задачей"284-2."

А каковы же взгляды на проблемы у господина Путина?

Когда он служил в КГБ, естественно, он был за ДВУХПОЛЯРНЫЙ мир, и, наверное, он приносил присягу на верность этому миру.

После распада СССР он стал уже сторонником ОДНОПОЛЯРНОГО мира.

Теперь он сторонник МНОГОПОЛЯРНОГО мира.

В ДВУХПОЛЯРНОМ мире он разочаровался. Как такой человек может вести страну? А самое главное – КУДА?

Поэтому мы так и живём, на первом месте у него не благополучие простых граждан страны, а сначала КРУПНЫЙ, а затем МАЛЫЙ бизнес, какое противное слово! - Что у нас в русском языке нет другого слова?

Вот в заключении статьи мы и подошли к ответу на заданный в заголовке статьи вопрос:

Кто же ближе подвёл страну к демократии - Сталин или Путин?

Для ответа у автора есть диаграмма, которая помогает отвечать на любой вопрос.

http://samlib.ru/img/c/chekalow_ewgenij_wasilxewich/dwuhpoljarnyjmirtrifazy/illjustracija1.1.jpg

* При И. В. Сталине страна занимала место между векторами A3 и A5, с некоторым допущением, пусть страна занимала место, где находится вектор A3.

* При В. В. Путине и Д. А. Медведеве страна примерно занимает место векторов A6 и A7.

Твёрдо можно утверждать только то, что страна сейчас занимает место в окрестности вектора A1.

России придано движение по часовой стрелке.

Читателю предоставляется возможность ответить самому на поставленный выше вопрос, кто ближе подвёл страну к демократии?

Для большинства читателей ответ будет неожиданным!

Вывод.

Чем ближе подвёл страну руководитель к Демократии, тем значительнее его роль в истории страны.

PS.

Для тех, кто не понял - Сталин к демократии страну подвёл ближе!

Автор математической модели развития общества

1.0x