Авторский блог Алексей Касмынин 09:50 19 ноября 2015

Кто заставит Украину соблюдать права человека?

Всего на Украине в настоящее время преследованию по политическим мотивам подверглось порядка трёх-четырёх тысяч человек. Основные статьи обвинения для таких людей довольно тяжкие: терроризм и сепаратизм. Причём, обвиняемым вовсе не обязательно было участвовать в вооружённой борьбе, достаточно было иметь связи с организациями, которые названы террористическими или даже просто не вовремя совершить телефонный звонок в зону АТО или на номер, принадлежащий лицу, подозреваемому в терроризме.

18 ноября в Москве в Центральном Доме журналистов прошёл Международный круглый стол «Права человека в Украине: современное положение», который был организован Союзом политэмигрантов и политзаключённых Украины и Союзом журналистов Москвы при поддержке Московского филиала Фонда Розы Люксембург.

С самого начала организаторы, самым активным из которых была Лариса Шеслер – председатель Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины, призывали минимизировать упоминание политических проблем и сосредоточиться на обсуждении вопросов, связанных с нарушением прав человека, но большинство участников так или иначе затрагивало политику. Вероятно, в ситуации современной Украины это неизбежно.

Выступавшие доложили, что всего на Украине в настоящее время преследованию по политическим мотивам подверглось порядка трёх-четырёх тысяч человек. Основные статьи обвинения для таких людей довольно тяжкие: терроризм и сепаратизм. Причём, обвиняемым вовсе не обязательно было участвовать в вооружённой борьбе, достаточно было иметь связи с организациями, которые названы террористическими или даже просто не вовремя совершить телефонный звонок в зону АТО или на номер, принадлежащий лицу, подозреваемому в терроризме.

Узников всеми возможными способами подталкивают к самооговорам или к соглашению со следствием – когда человек соглашается признать свою вину ради смягчения приговора. На Украине продолжаются множится незаконные места лишения свободы – так называемые подвалы и накопители.

Депутат Николаевского областного совета – Николай Макшин, которой успел побывать за решёткой, сообщил, что доклады о ситуации с украинскими тюрьмами постоянно передаются ОБСЕ и Красному Кресту, но ни одна из правозащитных организаций не предприняла реальных действий. Так же журналистов Украины не попыталась защитить ни единая журналистская организация. По его словам, речь идёт не о преступниках, осуждённых по всем правилам и заключённых под стражу, а о людях, похищенных службой безопасности Украины.

Одна из основных точек незаконного лишения свободы находится в Харькове, её называют обменным фондом. Некоторых людей выпускают в обмен на свободу карателей, действовавших на Донбассе. В то же время ведётся постоянная практика выкупа людей за деньги. На момент отъезда Николая Макшина из Украины в Харьковском «фонде» содержалось около шестидесяти человек. И никто из их семей не знает где они находятся. У этих узников нет права получать передачи или связываться со своими родственниками.

Когда речь зашла о беженцах из Украины и их статусе на территории РФ, на круглом столе мгновенно вспыхнула полемика. Сегодня люди бегут не только и не столько из зоны боевых действий, сколько с территории западной Украины, где власти устраивают форменный террор. С российской стороны льготы пока что предоставляются только беженцам из ЛНР и ДНР, что создаёт препятствия для тех, кто, например, в своё время участвовал в Антимайдане и желает покинуть Киев.

Депутат Государственной Думы Михаил Маркелов ответил, что есть сложности в процессе представления статуса беженцев всем людям из Украины, которые не позволяют делать это массово. Сегодня в мире огромные потоки беженцев пересекают границы европейских государств. И террористические акты, в том числе жестокая акция в Париже, безусловно являются частью той миграционной политики, которую осуществляла Европа в последние десятилетия. Нужно понимать, что под видом беженцев и политэмигрантов в нашу страну могут проникать те, кто прикрываясь личинами невинных жертв, будут осуществлять подрывную деятельность. Россия и мир находятся в состоянии форс-мажора, когда оперативные действия приходится осуществлять постоянно. Нужно помнить о правовых механизмах, которые должны быть задействованы во всех без исключения процессах.

На это гости круглого стола ответили, что закон Государственной Думы о носителях русского языка является издевательством над людьми, действительно говорящими и думающими по-русски. За полтора года после его принятия ни один гражданин Украины не смог пройти упрощённую процедуру получения гражданства. При этом беженцы просят лишь права находится в России на легальных условиях, даже не требуя никаких льгот и преференций. Затем участники круглого стола задали депутату вопрос относительно казуса граждан Украины, находящихся в администрации и обладающих гражданством Российской Федерации, к их числу относится Мария Гайдар.

Михаил Маркелов ответил, что вопрос о лишении гражданства людей из администрации Украины неоднократно поднимался. Но нет такого правового механизма, согласно которому это можно сделать.

На круглом столе было особо отмечено выступление немецких гостей. Ими были: Вольфганг Герке – заместитель председателя фракции Левой партии в Бундестаге, Андрей Хунко – депутат Бундестага с украинскими корнями, член ПАСЕ, Ахим Кеслер – научный сотрудник бюро депутата В. Герке. В целом, выступление немецкой делегации сводилось к осуждению несоблюдения прав человека на Украине. Особенно подчёркивалось, что пока эти проблемы не будут устранены, о вступлении Украины в ЕС не может идти и речи. По словам немцев, которые пользовались услугами переводчика, в настоящий момент украинские власти даже не стремятся хоть как-то исправить ситуацию. Напротив, они выстраивают всевозможные преграды, запрещая въезд в страну, игнорируя доклады и письма.

1.0x