Сообщество «Форум» 17:19 20 июня 2016

Кто поднимет нашу экономику со дна?

Размышления автора о значении ПМЭФ - 2016 для российской экономики.

Кто поднимет нашу экономику со дна?

Начну не с нашей экономики, а с американской. Поскольку для нашей властной (экономической) элиты и так называемой оппозиции правого крыла либералов (партий Парнас и Яблоко) USA– «свет в окошке». С точки зрения российского обывателя – почему нет? Но, касается это действительно только экономики. Во всех остальных вопросах, в частности стремление США к мировому господству (пресловутая идея ПАНАМЕРИКАНА) вызывает у большинства россиян неприятие.

Уже 71% россиян воспринимают США в качестве противника, по опросу "Левада-центра". Негатив вызывает также западный образ жизни с его культом толерантности. Такого уровня враждебности к Америке не было даже в 2008 году, после нападения вскормленного Вашингтоном режима Михаила Саакашвили на Южную Осетию, отмечают социологи. Тогда США воспринимали в качестве врага 53% опрошенных жителей России.

При всём негативе нашего отношения к властям Америки, мы должны объективно оценивать достижения американцев в экономике и как они этого достигли. В США хорошо развита промышленность и сельское хозяйство. Здесь мощная сфера обслуживания. Страна производит все: от бумаги и пластмасс до автомобилей и самолетов. В сельском хозяйстве выращиваются овощи, фрукты, зерновые и бобовые культуры. Развито животноводство. Занятость населения США по секторам: Промышленность и производство – 15%. Строительство – 3%. Услуги общественного питания, развлечения, гостиничный сервис – 52%. Услуги адвокатов, психологов, специалистов разных профессий – 7%. Торговля – 6%. Образование, здравоохранение – 7%. Исполнительная и законодательная власть – 9%. Каждый пятый американец ежегодно переезжает в другой город или штат, меняя работу.

Зарплаты. Доход населения Соединенных Штатов значительно превышает заработок россиян. Трудящийся США получает в среднем $40-60 тыс. ежегодно. Примерный заработок по профессиям (доход указан за год): От $25 тыс. — рабочий, грузчик, продавец фастфудов. От $40 тыс. – полицейский. От $50 тыс. – учитель. От $70 тыс. – бухгалтер, медсестра, преподаватель вуза, программист. От $110 тыс. – фармацевт. От $130 тыс. – юрист, инженер-нефтяник. От $200 тыс. – врач Расходы 1/3-1/4 часть зарплаты американцы отдают на налоги и страховки. Но доход на уровне $30 тыс. в год на человека покрывает все повседневные нужды: хватает даже для аренды жилья.

Подробнее на сайте о США - BRNX.RU: http://brnx.ru/usa/vsyo-o-naselenii-ssha/#contents3

Итак: По данным Росстата за 2015 год, средняя номинальная зарплата в России составила 33 988 руб., а за первые 2 месяца 2016 года она в среднем достигла величины 33 266 руб. (происходит отрицательный рост). В США хорошим годовым доходом в 2016 году является сумма в 100 000 $ на семью из трех человек. Соотношение американской средней заработной платы не идёт ни в какое сравнение с российской оплатой труда: в США квалифицированный работник получает около 25 долларов за час работы, а в России эта цифра составляет чуть более 3 долларов. То есть разница в оплате труда между россиянином и американцем в 8 раз. Почему такая большая разница? Обычно либеральные экономисты объясняют эту разницу низкой производительностью труда россиян.

Показатель производительности общественного труда рассчитывается как отношение размера национального дохода (ВВП) к численности занятых в отраслях материального производства.

В России средняя производительность труда в 2013 году по паритету покупательной способности (ППС) составила $ 33,9 тысяч, по валютному курсу - 28,1. По ППС она ниже американской в 3,2 раза, по валютному курсу – в 3,8 раза. В 2014 г. П.Т. не увеличилась, т.к. ВВП не вырос, а в 2015 г. снизился на 3,4% и соответственно П.Т. снизилась. То есть по логике (читатель может посчитать) россиянин должен получать за час работы не 3, а 8 долларов.

Ещё надо подчеркнуть, что Россия с населением 146 млн. (2% от населения Земли) добывает до 40% природных ресурсов от мировой добычи. А 325 млн. американцев (4% от населения Земли) потребляют 40% добываемых полезных ископаемых в мире. Получается, мы батрачим на «наших» олигархов, только одна треть от продаж нефти, газа и др. полезных ископаемых попадает в госбюджет. Всё остальное в мошну «жирных котов». И часть вырученных средств идёт на поддержку экономики США по «бюджетному правилу» установленному ельциноидами в 90-е, с подачи «партнёров» из США (Вашингтонский консенсус).

Экономический блок правительства Д.Медведева продолжает изымать «лишние» деньги, полученные от продажи природных ресурсов, принадлежащих по Конституции всему народу, и покупать гособлигации США под предлогом борьбы с инфляцией в нашей (Российской) экономике. При этом либеральные «чудики» или враги во власти всё время «плачут», что денег в бюджете ни на что нет, ни на индексацию нищенских пенсий, ни на повышение нищенских же зарплат бюджетникам. «Просто денег нет сейчас. Найдём деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». Эта фраза Д.Медведева (популярна во всём мире), сказанная премьером в Крыму, выражает СУТЬ социально – экономической политики верховной власти в России. К чему эта политика может привести? К дальнейшей деградации экономики, обнищанию большинства россиян и социальному взрыву, в итоге.

А есть ли альтернатива столь неблагоприятному сценарию нашего ближайшего будущего? Как это ни странно – есть! Те читатели, которые интересовались работой форума ПМЭФ – 2016, проходившего в Санкт Петербурге 16, 17, 18 июня, могут подтвердить, что есть. Сам девиз форума «На пороге новой экономической реальности» настраивал его участников на плодотворную работу, с обсуждением проблем мировой экономики в целом и российской в частности, пути решения этих проблем.

Разочаровали представители экономического блока правительства Д.Медведева, которые всем удовлетворены: российская экономика, оказывается, адаптировалась к низким ценам на нефть и экономическим санкциям Запада против нас. Рецессия остановлена и ожидается незначительный (близко к нулю) рост ВВП в 3-м квартале. Идёт успешно импортозамещение, по крайней мере, в продовольственной корзине россиянина. Но, при этом отсутствуют инвестиции, под «стоны» либеральных экономистов в правительстве РФ об отсутствии «длинных» денег в бюджете, в промышленность, сельское хозяйство, науку, образование. Нет денег, конечно, на повышение пенсий и зарплат бюджетникам. В то – же время на 1-е мая текущего финансового года в бюджете без дела лежали 7,8 трлн. рублей. Думаю, что утверждения правительственных чиновников – нельзя давать деньги на развитие регионам, всё разворуют региональные и муниципальные чиновники с местными «авторитетными» бизнесменами, лишь отговорки, прикрывающие саботаж, направленный на срыв выполнения майских 2012 года Указов Президента.

Но, вернёмся на форум. Меня удивили два известных либеральных экономиста на «деловом завтраке», который традиционно проводил Сбербанк. В дискуссии на тему завтрака "Жизнь после нефти" принимали участие члены правительства России, губернаторы, руководители крупнейших российских и международных компаний, ректоры ведущих вузов страны. Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф выступал модератором мероприятия. Наиболее интересные выступления http://ruskline.ru/video/2016/iyun/18/vystupleniya_vidn_delovoj_zavtrak_sberbanka_na_pmef2016_zhizn_posle_nefti_ot_17062016/ Здесь Антон Силуанов потребовал от нефтяников вкладывать деньги в другие отрасли и альтернативную энергетику, министр экономики Алексей Улюкаев посчитал идеи главы Минфина «разрухой не в сортирах, а в головах», Алексей Кудрин попросту назвал позором двукратный обвал рубля. А Сергей Глазьев разгромил экономические идеи либералов.

Первым меня удивил Алексей Кудрин: «Двукратное падение национальной валюты – это позор!» Так он оценил, фактически, и свою деятельность в течение 11 лет в правительстве РФ. Удивил меня и Герман Греф, пригласив на завтрак Геннадия Зюганова и предоставив ему слово. Геннадий Андреевич в своём выступлении заострил внимание на трёх пунктах.

Первый. В мире разразился очередной системный кризис, два предыдущих закончились мировыми войнами, в которые была втянута и Россия.

Второй. Дикое социальное расслоение в современной России.

Третий. Экологическая опасность, нарастающая для всего мира в современных условиях хозяйствования глобальных корпораций.

Особо Г.Зюганов остановился на усугубляющихся социальных проблемах и путях их решения. Призвал присутствующих ознакомиться с Программой КПРФ, с которой партия идёт на выборы. Привожу выдержки из доклада Г.Зюганова на Орловском экономическом форуме 14 февраля 2016 года.

«Левый поворот» – спасение страны.

Олигархи и сращенные с ними чиновники превратили экономику России в донора для своих утех и банковских счетов. Чтобы обеспечить развитие страны, предстоит вырвать её из корыстных рук, поставив власть на службу народу. Полагаю, что программу необходимых антикризисных мер можно выразить в десяти пунктах.

Первое. Необходимо восстановить экономический суверенитет и реальную независимость страны.

Для этого, прежде всего, предстоит установить должный государственный контроль над банковской системой и валютными операциями. Только по данным статистики за последние 14 лет из России легально вывезено 789 млрд. долларов или 39 триллионов рублей. Добавьте к этому различные «серые» схемы. Весь этот дикий отток капитала и валюты за кордон пора прекратить.

Центральный банк должен служить интересам России, делу развития её экономики, промышленности и сельского хозяйства. Крайне важно вывести его из-под влияния ФРС США и прямо подчинить российским властям.

В перспективе необходимо отвязаться от доллара. Почему Россия должна покупать пустую бумажку за 75 рублей? В свое время Сталин не стал тратить деньги на зеленые фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту. Так была обеспечена защита Советского Союза от кризисов и санкций.

Второе. Минерально-сырьевая база России обязана служить народу.

Выручка от экспорта сырья должна идти в казну, а не обогащать олигархов и их челядь. Мы уверены, что 90% избирателей проголосуют на референдуме за решение о национализации минерально-сырьевой базы страны. Только это позволит поднять доходы бюджета с 13 до 20 трлн. рублей и сделать его бездефицитным.

Назрела задача создания мощного государственного сектора в экономике. Для этого необходима национализация не только нефтегазового комплекса, но и других ведущих отраслей, таких как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, система связи. Во-первых, сильный госсектор будет служить целям пополнения госбюджета. Во-вторых, он придаст предсказуемый, плановый характер экономическому развитию.

Пора открыть дорогу к новой индустриализации, к четвёртой промышленной революции. Чтобы не зависеть от внешних рисков, долю обрабатывающей промышленности в объеме ВВП России необходимо повысить с 14,5% до 70-80%. Напомню, что в современной Германии этот уровень – 83%.

Третье. Экономика должна стать наукоемкой, развиваться на основе высоких технологий и новейших достижений.

Пора остановить губительные реформы в сфере науки. Предстоит на порядок увеличить финансирование исследований отечественных ученых, довести удельный вес организаций, осуществлявших инновационные разработки с 10 до 40%. Именно так обстоит дело в развитых странах.

Мы не можем согласиться с тем, что на образование и на науку выделяется по 3% от ВВП. Причём даже эти жалкие средства тратятся на редкость бездарно. Ливановская «ЕГЭидиотизация», эта «баба Яга», и погром в Российской академии наук ведут в тупик. «Вход в школу через кассу», - эта горькая шутка всё чаще появляется на устах у родителей.

Четвертое. Срочных мер по спасению требует сельское хозяйство.

В стране 42 млн. гектаров заросли бурьяном. Это уже треть всей пашни. Учеными доказано, что Россия способна прокормить не только собственное население, но и ещё свыше пятисот миллионов человек. Вместо этого мы завозим половину продовольствия, зачастую негодного качества. Стыдно и позорно!

Земли сельхозназначения необходимо вернуть в оборот. Предстоит восстановить почти полностью утраченные семеноводство и племенное животноводство. Решить этот комплекс задач можно только на основе реконструкции сельскохозяйственного производства. Давно доказано, что крупные предприятия лучше адаптируются к постоянным изменениям на продовольственном рынке. Их неоспоримые преимущества: разноотраслевое производство, более высокая прибыль, наличие собственных средств и ликвидного имущества. Для таких предприятий легче получить кредит.

Пятое. Необходимо всемерно поддерживать народные предприятия, ярко демонстрирующие свою эффективность.

Вот почему мы неустанно пропагандируем опыт подмосковного ЗАО «Совхоз имени Ленина» под руководством П.Н. Грудинина, СПК «Звениговский», созданного в Марий Эл И.И. Казанковым, Усольского свинокомплекса в Приангарье, руководимого И.А. Сумароковым, колхоза «Терновский», возглавляемогоИ.А. Богачёвым.

Шестое. Наступило время мобилизовать кредитные ресурсы для возрождения страны.

Нам надоело слушать, что у правительства нет денег. На декабрь 2015 года золотовалютные резервы России, вместе со средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, составляли 36 триллионов рублей. На депозитах в банках находилось ещё 22 триллиона. Таким образом, помимо бюджета имеется 58 триллионов рублей, которые можно использовать на кредитование.

Седьмое. Мы не раз предлагали ввести контроль над ценами на товары первой необходимости и на лекарства.

В прошлом году наша фракция внесла поправки в закон о торговле, предложив установить порядок и размер торговой наценки на отечественную продукцию. Этот порядок мог бы остановить и рост потребительских цен, и общую инфляцию. Однако единороссов этот подход не устроил. Цены на продукты питания за год подскочили на 20-25%.

Восьмое. Предстоит изменить налоговую систему.

Нынешнее налогообложение тормозит развитие экономики во всех её отраслях. К примеру, налога на добавленную стоимость в СССР не было. Нет его и в США. Наличие НДС приводит к удорожанию отечественной продукции от 10 до 18%. Это делает её неконкурентоспособной, тормозит производство, развивает инфляцию и провоцирует коррупцию. Фактически этот налог существенно уменьшает и зарплату наших граждан.

Девятое. Наш принцип: «Забота о стране – это забота о людях».

Когда 10% населения завладели почти 90% национального богатства, не стоит удивляться диким масштабам бедности. Пора превратить Россию в социальное государство не только по записи в Конституции.

Нашей стране не ответить на смертельные вызовы с необразованным и больным населением. Так называемая оптимизация здравоохранения резко снизила доступность медицинской помощи. Уже в этом году смертность в России может снова превысить рождаемость. Над страной вновь навис тот самый «русский крест», что уже стоил нам миллионов жизней.

Десятое. На уже упомянутом Давосском форуме был затронут вопрос о судьбе культурно-нравственных ценностей в современном мире.

Основатель и президент форума Клаус Шваб заявил о том, что над человечеством нависла угроза лишиться души и сердца. Для России эта угроза более чем реальна. Души людей разлагают как пропагандой насилия и безнравственности, так и при помощи антисоветизма и русофобии.

На фоне кризиса политический маятник явно качнулся влево. В обществе растет запрос на патриотическую идею. Это показывают все социологические опросы. Народ всё больше осознает негодность неолиберальных рецептов, блюда по которым способны испоганить любой стол.

КПРФ не только критикует своих оппонентов, но и предлагает подробный антикризисный план, отраслевые программы развития страны. Они затрагивают все стороны социально-экономической, политической и культурной жизни. Наша цель – предложить людям альтернативу либеральному словоблудию. Для этого у патриотов России есть возможность опереться на конкретный опыт в истории и современности. Перспективность нашей программы развития подтверждена преимуществами советской экономики, практикой народного Китая и братской Белоруссии, результатами работы правительства Примакова-Маслюкова, опытом народных предприятий в России.

В полном объёме доклад можно прочесть на сайте http://www.altkprf.ru/index.php/628-desyat-tezisov-zyuganova-po-vyvodu-strany-iz-krizisa

Если Владимир Путин действительно хочет получить поддержку большинства россиян не только во внешнеполитической деятельности, но и в социально – экономическом плане, то ему необходимо, как говорится, здесь и сейчас менять либерально – олигархический курс на социально – патриотический. Программа уже есть и люди для правительства народного единства есть. Почему в Чехии, Венгрии, Польше левые могут менять правых во власти или наоборот и при этом никаких революций не происходит, а у нас нет? Наверное, пора это сделать. Вот тогда и мы будем развиваться не хуже Китая. Ну, а мы, простые россияне, будем ставить на первое место среди государственных деятелей России не И.В.Сталина или В.И Ленина, а Владимира Путина. Почему нет?

С уважением, Сизиков Анатолий.

1.0x