Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 13 марта 2014

Крым: русская весна

И вот теперь мне выпало великое счастье увидеть русский ренессанс, русскую победу. Не всё будет просто. И ещё предстоит пройти очень трудный путь к окончательному воссоединению двух частей целого. Но сегодня на наших глазах делается история — происходит возвращение Крыма в русский мир, в братскую семью народов

…А в Крыму — весна. Ранняя, неожиданно теплая, словно сама природа спешит украсить день освобождения пурпуром зацветающего миндаля и белоснежной кисеёй вишни. От аромата цветов кружится голова. Весна в Крыму. Русская весна!

На улицах Севастополя тысячи людей: смеются, поздравляют друг друга, танцуют, поют. С огромной сцены у "Русского дома", в десятке шагов от Графской пристани, Кубанский казачий хор выводит "Едут по Берлину наши казаки", их сменяют "Земляне", и уже вся площадь хором подпевает "…и снится нам не рокот космодрома…"

Победа!

Украинская власть в Крыму исчезла стремительно и незаметно, как предрассветный туман под свежим утренним ветром. Её стёрли, как клоунский макияж после долгого шоу.

Ещё час назад она была — и вот уже её нет.

Это в Киеве боевики "правого сектора" в крови, огне и ненависти выковыривали власть из мостовой "майдана незалежности", выдирали с мясом из дворцов на Грушевского. Выжигали "коктейлями Молотова" всех недовольных, мордовали до смерти битами тех, кто сопротивлялся, дырявили снайперскими выстрелами черепа "беркутовцев" — последних защитников легитимной власти.

В Киеве "майдан" промаршировал во власть по костям и крови несогласных, парализовав страхом, загнав в клетки домов обывателей, отдав древнюю столицу "на приз" погромщикам и мародерам.

В Крыму не было ни масок, ни "коктейлей Молотова", ни драк, ни погромов. Ничего! Киевская власть просто лопнула, как мыльный пузырь, обнажая очевидный до невозможности факт — Крым никогда не был украинским!

Ему просто вывернули руки и затолкали силой в самостийный загон, и пьяный россиянский президент в кураже махнул беспалой клешнёй: "Хэх! Берите!"

Потребовалось двадцать три года, чтобы разрушить этот загон, перетереть все путы и вырваться из ненавистной неволи.

…У этой победы есть три имени

Алексей Чалый. Невысокий, крепкий, седобородый, похожий на былинного витязя. Народный мэр. Именно он стал той искрой, от которой полыхнуло пламя крымского сопротивления. Именно он в самые трудные и страшные минуты торжества бандеровского майдана, когда озверевшая нацистская сволочь отменяла русский язык, призывала "москалей на ножи", громила всё на своём пути, именно тогда Алексей Чалый организовал в Севастополе митинг "Народной воли против фашизма на Украине", в котором участвовали около 20 тысяч человек. И на этом митинге его провозгласили "народным мэром". С этой минуты пошёл отсчёт времени нового Крыма…

Владимир Константинов — председатель Верховного совета Крыма. Собранный, интеллигентный, излучающий спокойствие. Именно он спокойно и взвешенно, соблюдая каждую букву закона, провёл через Верховный совет Крыма все революционные решения по отказу подчиняться незаконной киевско-майданной власти, назначил дату и утвердил повестку референдума.

Сергей Аксёнов, лидер Всекрымского общественно-политического движения "Русское единство", председатель Совета министров Автономной республики Крым, верховный главнокомандующий Автономной республики Крым и Севастополя. Яркий, энергичный, мощный. Только ленивый уже не сравнил его с автором знаменитого романа "Остров Крым" Василием Аксёновым. Сергей Аксёнов взвалил на плечи тяжелейшую ношу экономики осаждённого острова. На нём сейчас сотни тысяч пенсионеров и сотни школ, больницы, детсады. А ещё создаваемая армия, которой требуется амуниция, еда, зарплаты. На нём банки и МВД. И всё это должно работать, как часы. Всё и все…

Этот триумвират сегодня является настоящим атомным реактором крымской независимости. Ему верят люди, за ним идут как в бой…

…Мартовское море пахнет свежестью и какой-то ключевой чистотой. А над Ахтиарской бухтой в высоком, невыразимо синем небе, развеваются андреевские стяги кораблей русского Черноморского флота. Грозной славы России.

Все прошедшие со дня распада СССР двадцать три года Черноморский флот прожил под непрерывным "прессингом" Украины. Двадцать три года украинские власти, как могли, давили флот. Ему отключали свет, отбирали стоянки кораблей, запрещали выходы в море. Дошло до того, что вооружение, продовольствие и прочие материально-технические ресурсы флота вдруг стали проходить таможенный досмотр Украины и завозиться на флот фактически лишь с разрешения Украины. Ни один гвоздь, ни одну банку тушёнки Россия не могла завезти на флот, не заплатив предварительно таможенную пошлину Украине.

Уникальный прецедент! Юридически товар следовал из России в Россию (со складов ВМФ РФ на корабли и части РФ), но посредине этого вдруг возникала Украина, которая брала со всех этих товаров таможенные пошлины и решала, что пустить, а что нет. Этакая пиратская Тортуга, бравшая дань с проплывающих судов.

Дошло до того, что военный госпиталь ЧФ не мог проводить плановые операции, потому как Украина при очередном досмотре груза запретила ввоз на склады медицинского управления флота анестезирующих препаратов. Они, оказывается, запрещены к ввозу на Украину. Все попытки разъяснить, что медицинские препараты ввозятся не на территорию Украины, а на территорию России — корабли и склады ЧФ — действия не возымели. После долгих споров флоту было милостиво предложено приобрести эти препараты у… Украины по соответствующим ценам. Дальше — больше! Были заморожены поставки на флот боеприпасов, за которые Украина так же потребовала заплатить пошлину…

А сколько за эти годы прозвучало злорадных комментариев из уст всякого рода политологов и экспертов о том, что дни Черноморского флота России сочтены, и его судьба — бессмысленно стареть и ржаветь до полного списания "на иголки".

И вот теперь украинский флот бездомной кучей серых стальных глыб замер в дальнем углу севастопольской бухты. Пытавшийся сняться с якорей "Славутич" запутался в собственных цепях и бессильно покачивается на мелкой волне. "Тернополь" не может выбрать якоря, на которые "наступил" наш буксир, пограничные катера вытеснены в далёкую Одессу, а база Донузлав заперта затопленным на фарватере ржавым корытом "Очакова".

Судьба украинских войск в Крыму трагична. По сути, теперь они поменялись местами с Черноморским флотом, и уже им приходится выбирать между присягой Украине и присягой Крыму. Впрочем, есть и третий вариант — оставить службу и, что называется, найти себя в другом деле.

Политическая история зла. Сегодня она очумелым бумерангом вернулась к украинским офицерам. Все они, те, кто чуть старше сорока, двадцать три года назад уже выбирали, с кем оставаться: с Россией или с Украиной? И выбрали Украину, присягнули ей, запятнав свою честь позорным пятном клятвопреступников. Тогда им обещали быструю карьеру, службу в престижной "европейской армии", высокие оклады и сытную пенсию на тучных украинских чернозёмах. Вместо этого им досталась одна из самых убогих армий мира, свалка устаревшей техники, тощие оклады и полное отсутствие каких-либо перспектив, кроме небольшого подсобного хозяйства при доставшейся по наследству родительской хатке. Так теперь ещё и снова выбирать надо! Хранить верность всему этому "майну", или рискнуть ещё раз, и завербоваться в крымскую армию?

Я понимаю гуманную логику крымских властей — ну, не бросать же на произвол судьбы этих вояк? Но, ей-Богу! — не понимаю, зачем Крыму эти ландскнехты?

…Я помню позднюю осень девяносто первого, как я шёл этими же улицами, и сердце, казалось, разорвётся на части от отчаяния. Это было время побеждённых. Союза больше не было. Будущего не было. Ничего не было. Даже надежда нас тогда оставила. Флот в ожидании раздела был прикован к причальным стенкам. Растерянный, деморализованный. В Москве и Киеве господа и паны делили кабинеты и приценивались к народному добру, ещё не веря в грядущую эпоху "большого хапка". Я глушил совесть кислым пивом из стеклянных банок из-под консервов, считал дешевеющие на глазах гроши и тупо внимал геббельсовской пропаганде о том, как здорово мы все заживём, когда разойдёмся по своим национальным квартирам. Как запануют вольные украинцы на своём хлебе и сале, без москалей.

Но Киев сам оттолкнул от себя Крым. Двадцать три года украинское руководство держало Крым в жёстком ошейнике, обещанная ему автономия всячески урезалась, давилась, размывалась. Шло непрерывное наступление на Крым. Севастополь вообще находился на положении оккупированного вражеского города. Двадцать три года Киев назначал ему гауляйтеров, отказывая в праве проводить свободные выборы, которые гарантировались конституцией Украины.

Ни один из нескольких сотен проектов законов, подготовленных крымским парламентом за эти годы, Верховная рада Украины не приняла даже к рассмотрению.

Крыму ясно указывали его место — покорённой, бесправной земли. И только, как грибы после дождя, здесь росли вотчины олигархов и чиновников, которые за бесценок скупали крымскую Ривьеру, выстраивая себе роскошные дворцы и виллы, в то время как инфраструктура Крыма всё больше скатывалась в средневековье, а безработица стала подлинным бичом населения Крыма.

Русских всячески вымарывали из истории Крыма.

Русские школы закрывались, русские институты "украинизировались", делопроизводство на русском было запрещено. Даже надписи на памятниках крымской войны новая власть стала наносить на английском и украинском, словно это украинские "сичевики" стояли насмерть на Малаховом кургане и отбивали под Балаклавой атаку британской лёгкой кавалерии.

Украина сделала всё, чтобы колонизировать Крым, но это "всё" в один день пошло прахом.

Крым свободен!

И вот теперь мне выпало великое счастье увидеть русский ренессанс, русскую победу. Не всё будет просто. И ещё предстоит пройти очень трудный путь к окончательному воссоединению двух частей целого. Но сегодня на наших глазах делается история — происходит возвращение Крыма в русский мир, в братскую семью народов.

1.0x