Авторский блог Алексей Юрин 21:50 23 июня 2017

Круглый стол «Россия и Европа: сотрудничество вместо конфронтации» (Видео)

Алексей Кочетков: «Объявлена информационная война целому народу. Русский народ хотят превратить в народ-изгой»

22 июня 2017 г. в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Россия и Европа: сотрудничество вместо конфронтации», организованный Фондом развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия». Эксперты обсудили перспективы налаживания диалога между Россией и ЕС. На мероприятии была презентована новая книга политического аналитика Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышка «Новая Европа Владимира Путина: Уроки Запада для России».

С приветственным словом выступил президент Фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков. «Знаменательно, что мы собрались в Москве 22 июня. Все прекрасно знаю, что значит для нас эта дата. К сожалению, сегодня русские и европейцы снова начинают смотреть друг на друга как бы через линию фронта. Разворачиваются процессы, которые ещё недавно назывались «Холодной войной». Уровень русофобии в западных СМИ сегодня такой, какого не знала западная пропаганда в советское время. По сути, объявлена информационная война целому народу. Русский народ хотят превратить в народ-изгой», – заявил Кочетков. При этом он отметил, что в Европе есть силы, которые готовы оказать противодействие названным негативным тенденциям.

Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в своём выступлении рассказал об идеологии евроскетиков и презентовал свою книгу «Новая Европа Владимира Путина: Уроки Запада для России». «Европейская политика оказывала и будет оказывать влияние на Россию, а сама Россия в последние годы постоянно присутствует в медийной сфере и политической риторике Запада, преимущественно в негативном контексте. В частности, Москву обвиняют в поддержке евроскептических и патриотических сил в ЕС. У патриотов европейских стран и их российских коллег есть множество реальных точек соприкосновения в подходах к решению общих проблем: к миграционному кризису, к борьбе с терроризмом, к поддержке государственного суверенитета, к вопросам сохранения национально-культурной идентичности, включая общехристианские и гуманистические ценности», – заявил Бышок.

Новая книга Станислава Бышка «Новая Европа Владимира Путина» анализирует феномен того, как идеология евроскептиков, от Венгрии и Болгарии до Бельгии и Великобритании, пересекается с идеологией и практикой современного российского государства.

«Евроскептические, национальные силы сейчас находятся на подъёме в ключевых странах ЕС, включая Францию, Австрию и Германию. Эти силы, как правило, воспринимают Россию как своего естественного союзника, как страну, которая, невзирая на все препятствия, смогла сохранить свой суверенитет и русскую национальную идентичность. Именно они видят совместное добрососедское будущее России и самодостаточных стран Европы, защищающих свои национальные интересы и не подчиняющихся внешним центрам силы, будь это Брюссель или Вашингтон», – считает Бышок.

Вице-мэр Вены Йохан Гуденус отметил, что «Европейский Союз – это оружие против самой Европы, с его помощью уничтожаются европейские традиции». По его мнению, Россия является частью Европы в культурном плане, Россия тесно связана с западноевропейскими странами экономически, а потому санкции против России наносят вред странам Евросоюза, в частности Австрии и Германии. Представитель Австрийской партии свободы заверил, что его партия выступает за снятие европейских санкций с России. «Мы хотим изменить Евросоюз изнутри», – подытожил австрийский политик.

Депутат Государственной Думы РФ Александр Ющенко в своём выступлении завил: «Добрососедские российско-германские отношения – это залог благополучия во всей Европе, а ссоры между Россией и Германией ни к чему хорошему не приводят. Однако сегодня, после 25 лет со дня падения Берлинской стены, между Россией и Западной Европой снова пытаются возвести стену – на этот раз идеологическую. Это совершенно не нужно простым жителям европейских стран, однако в этом кровно заинтересованы империалистические силы за океаном».

По словам представителя компартии, Евросоюз выстраивает систему стран-лимитрофов между Западной Европой и Россией в интересах империалистической политики США. Это категорически не устраивает простых европейцев, который всё больше поддерживают на выборах евроскептиков.

«Я уверен, что на предстоящих выборах в Германии партия «Альтернативы для Германии» получит значительное представительство в парламенте и будет бороться за снятие санкций против России», – считает Ющенко.

Французский историк, представитель партии «Национальный фронт» Пьер Малиновский напомнил, что история российско-французских отношений насчитывает почти тысячу лет. «Но сегодня мы переживаем непростой период, против России введены европейские санкции. Мы их не поддерживаем», – заявил французский политик. Он также рассказал, что был на Украине несколько раз, и, по его мнению, Запад воспринимает эту страну как площадку для противостояния России. «Россия не виновата в том, на Украине идёт гражданская война», – подчеркнул Малиновский.

Источник: «Народная дипломатия»

1.0x