Сообщество «Форум» 12:23 15 сентября 2019

КРОВЬ МОЯ РУССКАЯ - КРАСНАЯ

На сайте РП была статья Валерия Скрипко, писателя из Минусинска - это о юбилейных мероприятиях на Алтае. Толковая статья о "писателях-лауреатах", о множестве различных "союзов российских писателей",  и о том, что  Администрация Алтая не пригласила  Союз писателей России на юбилейные торжества В.М.Шукшина. Валерий Скрипко довольно точно "поставил диагноз" бесовщине на Алтае.

КРОВЬ МОЯ РУССКАЯ — КРАСНАЯ

Сегодня воскресенье, день дождливый. Неожиданно Миша Тарковский мне позвонил. Несколько лет назад он гнал иномарку из Владивостока, останавливался у меня в Канске на несколько часов, душ принял, борщом его накормил. Я-то, грешный, всю жизнь полагал, что Миша Тарковский наш однокурсник, видел его на семинарах Михаила Петровича Лобанова. Изредка говорили во дворе на перекурах, принял его душой.

Сегодня он мне прорычал в трубку: «У Лобанова я не учился в семинаре». Надо же, прощаясь в Канске, дал он мне свой телефон, а дозвониться я так и не смог по оставленному номеру. А сегодня кричал в трубку с таким гневом он: «...кровь у меня (имеет ввиду себя Тарковский. – В.Ш.) славянская, а к жидам вместе с тобой пойду (имея ввиду меня, орал он. – В.Ш.). Орал так, что я оторопел даже. Кровь моя русская – красная. Объяснил он мне, как стал «президентом» фонда имени В.П.Астафьева.

Звонок Михаила Тарковского родился не на пустом месте. На сайте «Российский писатель» была статья Валерия Скрипко, писателя из Минусинска, – это о юбилейных мероприятиях на Алтае. Толковая статья о «писателях-лауреатах», о множестве различных «союзов российских писателей» и о том, что администрация Алтая не пригласила Союз писателей России на юбилейные торжества В.М.Шукшина.

Валерий Скрипко довольно точно «поставил диагноз» бесовщине на Алтае. Конечно, автора статьи начали травить. Я вступился. Не любитель я разборок, но на родине В.М.Шукшина был в эти юбилейные дни и Михаил Тарковский. Конечно, повис вопрос: «Кто его пригласил?».

...Мне неизвестно, кто ещё из писателей с Енисея принимал участие в торжествах, но я вступил в полемику и написал в комментариях к статье, что Тарковского «вяжут кровью», так было мною сказано о либеральной бесовщине, крутящейся вокруг имени Василия Макаровича Шукшина.

К своему удивлению, открыв в Интернете биографию Михаила Тарковского перед тем, как писать комментарии к статье, узнал, что отец у Миши Тарковского малоизвестный режиссёр по фамилии Гордон. До этого часа я не вникал в биографию Тарковского: русский патриот с польской фамилией! Возник вопрос, почему Миша нигде не пишет об отце?

Я с презрением отношусь к людям, которые стесняются своих родителей. Ещё в детстве моя мама меня наставляла: «Всей деревне – мать гулящая, а тебе мать настоящая!». И В.П. Астафьева не одобрял за его ироничный тон в текстах о родителе в отношении его «папаши». И даже написал в своё время на эту тему рассказ «Глаза отца», который высоко оценил Михаил Петрович Лобанов.

М.Тарковский объяснил мне гневно, КАК стал во главе фонда им. В.П. Астафьева: мол, его «ДОЛГО УГОВАРИВАЛИ». Наивный человек, я верил, что фондами «заведуют» родственники. Ан нет, все, кто угодно, только не внучка Астафьева.

Миша кричал в трубку, грозил при встрече мордобоем, требуя публичного извинения на сайте Российский писатель. И мне стало жаль сокоешника Литинститута: «кровь у мужика «славянская», церковь построил, а милосердия в человеке нет, одни красивые слова»...

Испортили парня ещё в «Нашем современнике», о чём я как-то написал С.Куняеву. Из всей «прозы» Михаила Тарковского, знакомой мне, только рассказ «Вековечное» можно условно отнести к ПОЛНОЦЕННОМУ рассказу. А все повести про перегон машины, прочая лабуда – такая серая рухлядь, что даже доброжелательные «критики» прозы Михаила Тарковского это отмечают: мол, на первый взгляд скучно, «если долго читать». Тексты серые, без глубины мысли и чувства.

Фамилия Тарковский сыграла с Мишей злую шутку: уверовав в хвалебные отзывы, «молодой автор» с известной фамилией Тарковский (почему не Гордон?) потерял чувство меры.

Мне М.Тарковский оставил свою книгу «Замороженное время» будучи у меня в Канске. Честно, до половины не дочитал и с горечью отложил. Подумал, может, не прав я? Дал книгу старой учительнице русского языка и литературы, много лет отработавшей в школе на Диксоне, живёт в моём доме, сегодня является «экспертом русского языка» на выпускных школьных ЕГЭ. Увы, но она очень сдержанно высказалась о произведениях М.Тарковского.

Не припомню год, но как-то случайно на сайте газеты «Завтра» открыл страницу Миши Тарковского. Ныне пробовал найти, не нашёл, наверное, удалил он свой «кабинет» на сайте газеты «Завтра». А тогда я изумился беспомощности некоторых текстов. И вот теперь Миша Тарковский требует моего публичного извинения.

ЗА ЧТО?! ОТВЕЧАЮ ЗА КАЖДОЕ СВОЕ СЛОВО: ГДЕ НЕ ПРАВ – ИЗВИНЯЮСЬ ПУБЛИЧНО!

19.08.2019 г. Комментарии на сайте Российский писатель – к статье Валерия Скрипко НАД ПРОПАСТЬЮ В РУССКОМ МИРЕ
О писательском десанте на Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае-2019»: « Не живет кот с крысами! Это я к оговорке о Тарковском. В этом либеральном содоме "чужие не ходят". Миша - по отцу "Гордон". Это ответ - почему пригласили:"кровью вяжут". Не ведаю, каким путем Миша Тарковский стал и "президентом фонда" В.П.Астафьева? По совести, распорядителем фонда должна быть внучка Виктора Петровича Астафьева. При встрече, спрошу у Тарковского: почему он никогда добрым словом не вспоминает в печати родного отца? Как достался ему фонд имени В.П.Астафьева? С Мишей Тарковским я учился в одном семинаре в Литинституте. В семинаре Михаила Петровича Лобанова, "перевелся" к нам в семинар Миша Тарковский "откуда-то - из поэтов". Такая вот грустная история и правда жизни».

Валерий ШЕЛЕГОВ, член Союза писателей России. Канск, 15 сентября 2019 г.

1.0x