Авторский блог Анна Серафимова 14:14 24 июня 2019

Кривая линия

размышления у парадного подъезда

Живу - в разнобой с данными ВЦИОМа! Что он ни выявит, а у меня с большинством им опрошенных мнение не совпадает! Вот вездесущий ВЦИОМ сообщил, что 75% россиян собираются слушать «прямую линию» от начала до конца. У нас что, 75% пенсионеров и безработных? 4 часа сидеть у телевизора кто может себе позволить? А по моим опросам, ни один человек, в том числе я, кроме коллег, которым это необходимо по работе, не собирался ничего смотреть: скажут то, что и сами знаем. При этом - ничего конкретного- словоблудие. И всех чиновников будут отмазывать, как при памятном вопросе о Чубайсе, когда на глас народа «доколе?», когда тот будут посажен в тюрьму, услышали, что Чубайс брал на себя ответственность, приходилось принимать непопулярные решения...

И все прогнозирующие были правы! Так всё и случилось! На все стоны народные услышали, что есть отдельные недостатки, но в целом… Здесь - повышаем, там - укрепляем, стараемся и достигаем вершин. Смешки, шуточки…

Вот со всех сторон жалуются на то, что зарплаты - 10-20 тыс. рублей. Врач из Мурманска, из Самарской области: «Когда жизнь наладится хотя бы чуть-чуть? Очень тяжело растить детей с зарплатой в 10 тысяч». У учительницы из Орла зарплата около 10 тыс. рублей. Псковичи не могут попасть в онкологический диспансер. Невозможно попасть к узким специалистам в Смоленской области. И в Москве - невозможно! Моя сестра полгода не могла записаться на прием! Номерков не было вообще! Чтобы в электронную очередь попасть- дежурили у компьютера, и как только открывалась запись – пытались ухватить электронный номерок, но попытки проваливались: все номерки закончились на первой же секунде от начала записи. Ухватила как-то, пришла, а у них аппарат сломан, снова берите номерок, снова ждите. Издеваются и глумятся открыто. В Москве, правда, завклиниками все - представители малых, но гордых народов уже суверенных государств, им до нашего здоровья дело есть в том плане, чтобы передохли все. Вот и занимают стратегические высоты.

А Путин заявил, что несмотря на большие сложности в здравоохранении, оно развивается. Думаю, и Медведев, и Скорцова подтвердят - развивается. Больниц всё меньше, специалистов не хватает, на приём попасть невозможно, фельдшерские пункты упразднили, лекарств нет, а медицина развивается!

Мол, к тому же «планируется строительство 390 ФАПов и капитальный ремонт 1200 пунктов. Также планируется создание 1200 мобильных медицинских бригад». Это всё прожекты на будущее, а люди болеют сегодня! К тому же помним признания, что даже указы не выполняются. А что уж вилами по воде черченное! Вон космодром, и то не построили. Хотя какой высший контроль был! Своровали! А уж больничку слямзить, ФАП умыкнуть - святое для чиновников дело!

Проблему врачей могло бы решить повышение заработной платы: «Говорят, что они низкие, но в целом по стране они растут». По его данным, в этом году зарплаты врачей выросли на 5 процентов и «где-то чуть не догоняют до 77 тысяч». А кто поставляет такие данные? По моим данным от знакомых врачей, от 15 до 25 тысяч получают эскулапы со всеми регалиями. А вот главврачи, коммерческие отделы в больницах, бухгалтеры - в разы больше. Они в тайне хранят эту коммерцию, но по выпендрёжу в соцсетях выявляются: далеко не 10 и не 20 тысяч они из кассы берут на свои нужды. И даже очень выходят за озвученные Путиным 77 тысяч.

«Владимир Путин отметил, что зарплаты в 10 тыс. рублей нужно проверить, поскольку это незаконно». А вот если учитель получает 11280 – минимальную - это уже законно и достаточно. На макарошках продержится.

Мол, рост заработной платы есть: в 2017 — 33,2 тыс. рублей, в 2019-м — почти 44 тыс в среднем. Опрашиваю широким неводом: регионального телеоператора со стажем - зарплата 30 тысяч. Интересуюсь у учителя высшей категории, работающего на полторы ставки с 4 дополнительными нагрузками – 23 тысячи. Знакомая заслуженный учитель на Кавказе - 15 тысяч на руки. Механик по лифтам в Москве - 22 тысячи. Звон о зарплатах в «44 тысячи в среднем по стране» вызывают раздражение и даже злость.

Нам было предложено пофантазировать: «Представим себе, что министр будет получать, как рядовой работник. Они все разбегутся по частным конторам или за границу уедут. В конечном итоге это отразится на благосостоянии страны, потому что не будет приниматься эффективных решений, не будут формулироваться планы развития и некому будет их реализовывать».

А я без фантазий скажу, и за свои слова ручаюсь: если они разбегутся, то наше благосостояние точно улучшится! Но надо, чтобы разбежались до того, как захватили кассу. Вот министр-министром, подмосковный Кузнецов, подопечный генерала Громова, смельчака, отозвавшего свою подпись под «Словом к народу», убежал с 14 миллиардами. Вернули его французы уже отжатым, с голым «филе», мы его ещё и в тюрьме за свой счёт содержим. А если бы зарплата у него была низкая, и он от малых денег бы убежал, то мы были бы благосостоятельнее на 14 миллиардов в тех ещё деньгах! Всё здравоохранение области можно было бы содержать. И этих министров, сбежавших с кассами!!! На Красной площади не поместятся.

Хоть одно бы эффективное решение, принятое высокооплачиваемыми министрами было названо. Одно! Да пусть все уедут! С цветами проводим и Скворцову - сколько жалоб по состоянию здравоохранения! А с неё - как с гуся вода, сидит озабоченность и компетентность демонстрирует. И Силуянова, притащившего экономику в гордый ряд третьих стран. И Мутко, внедрившего лозунг «О, спортминистр, ты - позор!»! Кому они за какой границей нужны? Хоть один «эффективный менеджер» устроился, убежав? Даже с уже нахапанным где-нибудь взяли на приличную работу?

Вот врачей не хватает, потому что зарплаты низкие. Почему они не разбегаются по заграницам? Не хотите же и вы сказать, что мы вообще-то и сами знаем, что министры - сплошные рвачи, которые в погоне за длинным рублём Родину продадут? Что, мало получали Ишаев, Арашуков, Абызов, Белых, Хорошавин, Скрынник, Сердюков с Васильевой, Постригань? Спасли нас от их воровства их астрономические зарплаты? Почему врачам не повышаете? Недостатка министров, даже их замов, у нас нет! Никаких вакансий ни в одном регионе. А вот недостаток среднего медицинского персонала достигает 130 тысяч человек, врачей - 25 тысяч. И дело - в низких зарплатах и реальной ответственности. Дуют в уши о том, что на министрах-чиновниках лежит ответственность. А в чём она выражается? Кто-то посажен в тюрьму за плохую работу? Если кого-то и стянут с места, то не меньше, чем за воровство миллиардов этак в десять. Миллионные взятки и откаты уже и не рассматриваются как преступление, так, баловство людей, на которых «лежит высокая ответственность».

Было интересно сочетать в уме сетования, мол, оборонку разрушили: «за это время у нас полностью развалилась социальная сфера, промышленность и оборонка. Мы практически развалили вооруженные силы, довели страну до гражданской войны, до кровопролития на Кавказе и поставили страну на грань утраты суверенитета и развала», - и высокое должностное место Сердюкова!

Сообщения о развале страны, разрушении промышленности в 90-е плохими людьми и такие вот шуточки над народом: «Вдова Бориса Ельцина живет в доме Максима Горького. Наина Иосифовна проживает на территории свыше трёх гектаров одна. У неё есть и помощники по хозяйству: три домработницы, завхоз, кухарки, четыре охранника, врач, садовник и два дворника. Через месяц после смерти Бориса Ельцина, указом № 683 от 31 мая 2007 года президент РФ Владимир Путин назначил Наине Ельциной ежемесячное пособие в сумме стократного размера базовой части трудовой пенсии с обязательной индексацией: «Установить Ельциной Наине Иосифовне, вдове первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, ежемесячное пособие в размере 195 тыс. рублей. Ежемесячное пособие увеличивается в размерах и сроки, которые предусмотрены для индексации (повышения) денежного вознаграждения Президента Российской Федерации».

Вот поступил вопрос, куда страну «ведёт эта банда патриотов из «Единой России». И ответ: «Я считаю, когда люди берут на себя ответственность, в том числе за принятие не очень популярных, но чрезвычайно нужных стране решений, это значит, что это зрелые люди, которые ставят своей целью, целью своей жизни, целью своей политической карьеры укрепление страны и улучшение жизни людей в конечном итоге».

Вот уж потеха! Им самим рассказать, что они ставят целью укрепление страны и улучшение жизни людей, со смеха помрут. И такие же цели ставят их детки-мажоры. Всё - на благо страны и народа! Глацких, которая вопросила, мол, разве государство просило вас детей рожать, вурдалачка, которая посоветовала старым людям макарошками питаться - вот они, те самые «зрелые люди», которые ночей не спят, о нас заботясь.

А какие это «нужные решения», ими принятые? Об отмене конфискации имущества? Об отмене смертной казни для мрази разнородной? О повышении пенсионного возраста?

«Конечно, далеко не все люди, которые работали в 1990-е годы, несут за это ответственность, но наверняка ведь, если это произошло, то есть и такие, которые за это ответственность должны нести». А не главный ли бандит Ельцин и его охвостье? И эта «ответственность» в центре страны - в Екатеринбурге - водружена стоимостью в 10 миллиардов.

Когнитивный диссонанс нон-стоп десятилетиями!

1.0x