Сообщество «Форум» 19:15 8 июня 2017

Критикам Путина посвящается, или два слова о бюрократии

Лозунги «Путин уходи», «Надоел» и другие клише сочинённые зарубежными специалистами по промывке мозгов – это пропуск для входа в оппозицию РФ. Признаёмся себе честно, что если бы фигуры Путина не существовало, то большинство деятелей оппозиции РФ утратили бы смысл жизни. В общем, без критики Путина представить себе либеральную оппозицию России сегодня невозможно.

Лозунги «Путин уходи», «Надоел» и другие клише сочинённые зарубежными специалистами по промывке мозгов – это пропуск для входа в оппозицию РФ. Признаёмся себе честно, что если бы фигуры Путина не существовало, то большинство деятелей оппозиции РФ утратили бы смысл жизни. В общем, без критики Путина представить себе либеральную оппозицию России сегодня невозможно.

Как показывает высочайший рейтинг В.Путина критиковать Президента дело непростое. В этой связи предлагаю вам уважаемые читатели посмотреть на натужные попытки оппозиционеров немножко со стороны, как бы с позиции режиссера, изучающего сюжет будущего фильма. Давайте попробуем вместе ответить на простой вопрос: а соответствует ли уровень властных полномочий В.Путина этой критике.

На фоне тех достижений и того уровня развития, которые обеспечил лидер нации для России, критиковать В.Путина объективно сложно. Известно, что всё познаётся в сравнении. Действительно любой гражданин РФ может провести простейший экономический анализ на основе покупательной способности зарплаты среднестатистического, рядового Россиянина в девяностых (при Ельцине) и после 2000 г. при Путине. Всё достаточно очевидно. Тем не менее, недостатки есть и после бардака девяностых, по-другому быть и не могло. И почему-то, в частности с точки зрения людей заражённых либерализмом мозга, отвечать за недостатки, которые есть суть рецидивы девяностых, за системные сбои или характерные особенности общественной формации сегодня должен отвечать В.Путин. Так ли это?

Тут я предлагаю вам, уважаемые читатели, немножко абстрагироваться от личности Владимира Владимировича и посмотреть на свежие примеры пришедших к власти легитимно и честно Президентов США и Молдавии. Может вы спросите, уважаемые читатели: почему именно они? Отвечу: потому что оба этих деятеля были настроены во-первых: оппозиционно к существующей системе власти, а во-вторых: пророссийски. По крайней мере так нам озвучивала данный аспект зарубежная пресса.

Начнём пожалуй с фигуры наиболее яркой и вызывающей – Дональда Трампа. Мы не будем вступать в ряды Трампоманов, как поступает большинство журналистов РФ, а вспомним предвыборное обещание Дональда. А именно улучшить отношения с РФ и по возможности снять санкции с России. И ведь он пытался это сделать http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4304650. Но не получилось, увы. Как, к слову сказать, не получилось и у предыдущего Президента США исполнить ряд своих предвыборных обещаний. В частности закрыть базу на Кубе – Гуэнтаномо. Спустя годы погружения в демократию люди всего Мира, а главное РФ увидели и начали понимать, что Президент не заместитель Бога, не Царь. Между тем, властных полномочий у Президента США на порядок больше чем у его Российского коллеги.

Или, например, наш следующий герой – Игорь Додон – это пророссийски настроенный оппозиционер на волне левых лозунгов пришедшей к Власти в Молдавии. К слову сказать, 9 мая этого года Додон единственный из лидеров республик бывшего СССР, приехал в Москву на Парад Победы. Риторика Президента Молдавии более чем дружественная по отношению к России. Есть попытки и действия со стороны лидера Молдавии улучшить отношения с Москвой. Но что мы наблюдаем со стороны Молдавии по отношению к РФ, что приходиться комментировать Додону: https://news.rambler.ru/world/37026146-dodon-prokommentiroval-vysylku-moldavskih-diplomatov-iz-rf/?updated=news. Получается и в данном случае Президент не всесилен. Есть какие-то силы, которые оказывают сопротивление политике Президента…

Действительно такие силы есть. И ровно об этом и не в первый раз говорит Президент РФ. Во время своего визита в Париж, Владимир Владимирович давая интервью изданию «Фигаро», прямо обозначил эти силы – бюрократия. Вот, уважаемые читатели можете убедиться сами http://www.putin-today.ru/archives/46678. Ваш покорный слуга даже рекомендует перечитать тот отрывок, где В.Путин развёрнуто поясняет влияние бюрократической системы на примере сменяемости Президентов США, но несменяемости при этом курса той политики которую из года в год исповедуют Соединённые Штаты Америки. Вместе с тем, совершенно очевидно, что в рамках своих должностных обязанностей Путин делает всё возможное. А порой и более того.

В завершении естественным образом возникает вопрос: а существуют ли подобные силы у нас в России. Конечно, в России бюрократия также сильна! Но позвольте остановиться на этом подробнее в следующей работе. Приходит время осознания сложности процессов демократизации социума, и данный аспект требует тщательного и взвешенного подхода.

1.0x