Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 01:00 23 февраля 2017

Криминальный губернатор. Народные протесты в регионе и некоторые факты про предшественников Меркушкина (окончание статьи про действующего губернатора Самарской области)

И завершая статью про деяния ныне действующего губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина и его ближайшего окружения, подпадающие под нормы Уголовного Кодекса Российской Федерации, я благодарю Михаила Николаевича Матвеева, депутата Самарской Губернской Думы, историка, политика и публициста за возможность ознакомиться с материалами независимого расследования, проведённого в 2016 году в отношении действующего губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, которые опираются на документы и факты, документально подтверждённые данные. Команда господина Меркушкина продолжает работать в направлении на личное обогащение, лоббирование интересов своей семьи и приближённых лиц.

В настоящее время в Самарской области инициирован сбор подписей под обращением к Президенту России В.В.Путину об отставке Меркушкина. Митинги пенсионеров, прошедшие в Самаре 4 и 18 февраля 2017 года стали крупнейшими акциями протеста в регионе с 2012 года. Последний митинг собрал, по данным полиции, около 1 тысячи участников и принял резолюцию с требованием отставки губернатора и отмены пакета решений Правительство области об отмене ряда льгот пенсионерам. Вот её текст: «Мы, жители Самарской области, пенсионеры, ветераны труда, граждане города и области выражаем свой решительный протест против развала экономики области и антисоциальной политики, проводимой Правительством Самарской области во главе с губернатором Н.И.Меркушкиным.

Решением Правительства области и фракции «Единая Россия» Самарской Губернской Думы по инициативе губернатора Н.И.Меркушкина с 2017 года у пенсионеров области отбирается из карманов почти 2 млр.рублей из их пенсий:

* С 1 февраля отменен безлимитный бесплатный проезд пенсионеров на транспорте: не более 50 поездок в месяц!

* С 1 января отменены льготы по ЖКХ, вместо них введены «компенсации», выплачиваемые не всем

* Отменены с 1 марта ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) всем работающим пенсионерам (175 тыс.челеловек) и неработающим с пенсией 19,5 тыс.

Наступление на социальные права пенсионеров и трудящихся, малоимущих,самых незащищенных «командой губернатора» продолжается. Вносятся проекты об отмене льгот медработников-пенсионеров на селе, сокращаются расходы на социальные проекты.

На этом фоне за время правления присланного нам Меркушкина расходы на содержание самого губернатора выросли в три раза, до 154 млн. руб. в год, на его рекламу - вдвое, почти до 600 млн.руб. в год, на праздники с его участием почти в 10 раз (!), до 541 млн.руб. в год.

Жирующие за счет сокращения расходов на пенсионеров чиновники живут в государственной резиденции на Первой просеке Самары, оплачивая «смешные» 5-10 тыс.руб. за коттедж площадью 200 метров-в то время как 4 тысячи детей-сирот не имеют жилья! При этом губернатор и его правительство, избранные из его «команды» депутаты призывают пенсионеров «затянуть пояса», рассказывая сказки про пенсионеров, совершающих по одному проездному 1200 поездок в месяц и имеющих пенсию в 40 тысяч рублей.

Довольно! Мы выражаем недоверие губернатору Н.И.Меркушкину, его правительству и депутатам фракции «Единой России» в Самарской Губернской Думе, принявшим пакет антисоциальных законов 2017 года, подрывающим своей многолетней разрушительной политикой социальную стабильность и экономику Самарской области, обрекающих на нищету сотни тысяч жителей региона.

Мы требуем:

1) немедленной отмены всех принятых в Самарской области законов и постановлений, сокращающих уровень социальной поддержки пенсионеров, ветеранов, иных льготных категорий и их возврата на уровень 2016 года!

2) Мы выражаем недоверие депутатам Самарской Губернской Думы от «Единой России» (Котельникову Г.П., Кузьмичевой Е.И. Бодровой Т.Е., Мурзову А.В., Поповой В.В.,Волкову Д.А., Крыловой Е.Л., Войтенко С.И., Севастьяновой О.Б.,Сидухиной М.Г.,Сомову Н.Л., Трояну В.Н., Першину А.А., Колычеву А.В., Кислову А.И., Коротких В.В., Кузнецову Н.А., Малееву В.М., Егоршину В.В. Амроян Р.С., Кузнецову Н.А.,Блохину С.Г., Дуцеву В.И., Воропаеву В.А., Шевцову Ю.М., Коновалову А.А.,Хасаеву Г.Р., Литвинову Д.П.,Живайкину А.И., Ренцу Н.А., Козловской Г.Е., Кравчук Д.С., Степанову А.А., Сазонову В.Ф., Хисмаутдинову Ш.С.), голосовавшим за антисоциальные законы по отмене льгот пенсионерам и требуем их отзыва и сложения полномочий! Позор им!

Мы выражаем поддержку депутатам фракции КПРФ (Лескину А.В.,Говоркову Г.А.,Матвееву М.Н.,Краснову А.Г.,Егорову С.В.), ЛДПР (Степанову А.С.,Колязиной Е.И. Карайман П.И.) и СР (Маряхину М.И.), голосовавших против ущемления прав пенсионеров!

3) Мы обращаемся к Президенту России В.В.Путину с просьбой отправить губернатора Н.И.Меркушкина в отставку в связи с утратой доверия, развалом экономики области и неспособности решать возникающие из-за его деятельности проблемы без ухудшения уровни жизни людей, конфликтов и социальных потрясений. Меркушкина - в отставку!

Мы заявляем о своей решимости отстаивать наши права и добиваться того, что ветераны заслужили по праву своим трудом во благо Родины.

В случае невыполнения наших требований по отмене антисоциального "пакета Меркушкина" заявляем о готовности перейти к новым решительным акциям протеста по всей Самарской области вплоть до его отставки и возврата пенсионерам всех отобранных у них командой Меркушкина льгот.

4) В случае невыполнения ни одного из требований митинга до 1 марта 2017 г., объявляем, что следующий митинг протеста в защиту пенсионеров состоится 18 марта, в 14 часов у Дворца спорта Авиационного завода Самары.

Да здравствуют ветераны и трудовой народ! Руки прочь из карманов пенсионеров!»

Мэрия Самары, как могла, препятствовала митингу: отправила его на заводскую окраину города, Безымянку, к Дворцу Спорта Авиационного завода, площадка перед которым в день митинга оказалась плотно заставлена автомобилями. Тем не менее, митинг состоялся - между машин.

На следующий день митинги с аналогичными резолюциями прошли в Тольятти и Новокуйбышевске. На них стихийно было собрано несколько сотен подписей за отставку Николая Меркушкина, после чего в связи с многочисленными обращениями жителей области, было принято решение начать сбор подписей под обращением к Президенту В.В.Путину об отставке губернатора Меркушкина повсеместно. На сегодняшний день (за 4 дня) собрано около 5 тысяч подписей.

Я прожил 12 лет на территории Самарской области и ещё 12 лет (с перерывами, в общей сложности) - в городе Самаре. На моей памяти – губернаторство Константина Алексеевича Титова (1991-2007 г.г.), впоследствии члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Очень сложная и вызывающая по сей день фигура в новейшей истории региона. Проходил фигурантом уголовного дела по фактам злоупотреблений и превышений полномочий (2004-2005 г.г.), в связи с незаконным выделением кредита в 300 млн. руб. из областного бюджета.

За 16 лет управления областью было построено 4 станции метрополитена (из 10 ныне существующих), протяжённость участка – 5, 8 км.

К.А.Титова сменил Артяков Владимир Владимирович, который занимал должность губернатора немногим более 4,5 лет. Тоже отличился в определённых делах, но, при нём, в частности, на территории известного далеко за пределами России завода «АвтоВАЗ» была проведена войсковая операция (с привлечением спецназа ФСБ), в результате которой на территории предприятия прекратились бандитские разборки с применением огнестрельного оружия (многолетняя криминальная война между различными группировками).

При губернаторе Артякове В.В., в частности, была открыта ещё две станции метро («Московская» и «Российская») и участок протяжённостью 1,1 км.

За неполных пять лет губернаторства Н.И.Меркушкина была построена 1 станция метро («Алабинская»), которая оказалась недостроенной (движение осуществляется по 1 пути с оборотом в камере съездов станции «Российская»). Участок протяжённостью 1,3 км. после официальной церемонии открытия 26 декабря 2014 г. сразу же был закрыт и повторно открыт 1 февраля 2015 г.

Количество же скандалов, в которые успел вляпаться «криминальный губернатор» Н.И.Меркушкин уже в несколько десятков раз превысило скандалы с участием его предшественников – К.А.Титова и В.В.Артякова – и продолжает расти.

Самара и Самарская область – на грани массовых беспорядков, а если быть более точным – народного взрыва, вызванного проворовавшимся губернатором Меркушкиным (который, в начале 1990-х г.г., обворовал Мордовию и «приватизировал» её между членами своей большой семьи) и его т.н. «командой созидателей».

Через несколько дней, выполняя обещание перед своими земляками, я направлю заявление первым лицам страны в отношении господина Меркушкина и его «сподвижников» (на языке вертится слово «подельников»). Но поскольку, в Самаре и области проживают мои близкие родственники, школьные и ВУЗовские друзья, соратники по природоохранной деятельности, то мне нужно будет как-то обезопасить их. Потому что, такие как Николай Иванович Меркушкин, очень мстительные люди…

(Возможно, следует продолжение темы, если я получу дополнительные материалы из региона)

1.0x