Авторский блог Владимир Семенко 00:00 21 июля 2016

Крестный путь

На Украине по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия совершается Всеукраинский крестный ход, приуроченный ко дню Крещения Руси. Верующие из Святогорской лавры в Донецкой области и Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области движутся в сторону Киева, где должны соединиться возле Киево-Печерской лавры 27 июля.

На Украине по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия совершается Всеукраинский крестный ход, приуроченный ко дню Крещения Руси. Верующие из Святогорской лавры в Донецкой области и Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области движутся в сторону Киева, где должны соединиться возле Киево-Печерской лавры 27 июля.

Думаю, что этот Крестный ход — чисто украинская история. Весьма вероятно, что он благословлён и кем-то из авторитетных старцев — возможно, с Афона. Но организационая инициатива исходит, прежде всего, от владыки Онуфрия, предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. Основной пафос акции — призыв к миру. Именно эта традиционная для православной церкви миссия реализуется сейчас на Украине. И широкое участие в ней украинских граждан является доказательством того, что нациствующие боевики, настроенные на уничтожение или изгнание всех, кого они называют "промоскаленными", всё-таки находятся в меньшинстве. Просто они действуют очень активно, агрессивно и, я бы сказал, нагло. Они пользуются поддержкой действующего политического режима Украины, их пиарят в СМИ. Но на самом деле их не так много. Большинство народа Украины выступает за мир.

Вторая цель крестного хода, которая декларируется, — единство украинского народа. Организаторы и участники говорят: хватит войны, мы хотим мира, и нас объединяет главное — наша святая православная вера.

Наконец, важно то, что этот крестный ход организован канонической православной церковью, а не раскольниками. Хотя раскольники очень хотели к этому подключиться, но, согласно церковным канонам, литургическое общение с ними исключено. И вот уже со стороны радикалов-ультранационалистов вовсю звучат призывы расстреливать участников крестного хода, жечь их в кострах и распинать на крестах. Даже не понимаешь: всерьёз они такое говорят или уже настолько неадекватны?

Так что этот Всеукраинский крестный ход — очень серьёзная акция, которая играет и духовную, и политическую роль.

Почаевская лавра, откуда движется одна часть хода, и группа ревнителей, которые вокруг неё объединяются, — настоящая твердыня православия. Лавра отличается очень строгими нравами, там духовники ревностно подходят к вопросу исповеди, очень внимательно следят за тем, чтобы исповедники и причастники тщательно готовились к принятию таинства. В этом плане Почаевская лавра может служить прекрасным образцом для всех нас. Этот форпост православия давно находится во враждебном окружении, и это способствует весьма высокому градусу религиозной жизни, духовного накала. Когда человек подаёт записку, его могут спросить, принадлежит ли он к одной из канонических православных церквей, от раскольников даже записки не принимают.

Достаточно посмотреть на "западную" архитектуру основного собора Лавры, чтобы понять, что это — не Россия. Однако простые люди вовсе не настроены "пробандеровски". Когда я был на Украине в 2012 году, прихожане Лавры мне с обидой говорили: вот, люди с восточной Украины называют нас "бандерами", а какие мы "бандеры", то есть униаты? Мы — такие же, как и вы, только немножко другие. То есть "евромайданная" пропаганда, которая твердит, что весь украинский народ настроен одинаково прозападно и антирусски, мягко говоря, преувеличивает и выдаёт желаемое за действительное. И наличие такого духовного центра как Почаевская лавра — один из очень существенных факторов, который гарантирует, что православие на западе Украины существует и будет существовать дальше.

Чем ближе к Москве, тем "теплохладнее" становятся и епископы, и священники, и миряне. А вот на окраинах православия, где оно не разумеется "само по себе", где свою православную идентичность людям и общинам нужно отстаивать, куда больше искренней ревности в вере. Когда шло обсуждение проектов документов Критского собора, принятых в Шамбези, Гаванской декларации, то именно на Украине и в Молдавии началось движение "непоминающих", оттуда звучала наиболее жёсткая и острая критика в адрес этих документов. И нам надо как-то подтягиваться до этого уровня.

Важнейшую роль в крестном ходе играет митрополит Онуфрий. Владыка — никакой не "церковный менеджер", а ревностный человек, настоящий монах. Можно вспомнить, что он выступал против участия делегации Русской православной церкви в Критском соборе. И, как мы знаем, эта позиция победила. Хотя столичные "экуменисты" прилагали много усилий, чтобы склонить его на свою сторону. Но, в конечном счёте, под воздействием целого ряда обстоятельств были вынуждены и сами отказаться от поездки на собор. Конечно, как иерарх митрополит Онуфрий может маневрировать, идти на компромиссы, но люди хорошо его знающие говорят, что в "час Х", если придётся выбирать: предательство или мученичество за веру, — владыка однозначно выберет последнее. И глубоко промыслительно, что именно Онуфрий стал преемником очень "двумысленного" митрополита Владимира, и, конечно, из ныне действующих украинских иерархов это была лучшая кандидатура на роль предстоятеля.

Организаторы крестного хода сделали умелый политический ход. Киевская власть всё время говорит, что запад и восток Украины — единая европейская гражданская нация. Вот участники крестного хода и выдвинули идею: "Да, мы — единый народ, но основа нашей идентичности — православие". И чисто политически Порошенко и компания не могут ничего сделать, иначе им фактически придётся признать, что их любимый тезис о "единстве украинской нации" — ложь. В этом проявились лучшие качества владыки Онуфрия и его окружения, которые у некоторых крайних ревнителей могут вызывать даже некое осуждение. Искусство византийского политического манёвра наряду с высокой духовностью сыграли свою роль. Дай Бог нашим братьям и сёстрам дойти до своей цели и не быть замученными за веру свою безумными украинскими радикалами.

Фото Ивана Наконечного

1.0x