Сообщество «Другая история» 11:31 18 ноября 2018

Крест и цивилизация

О животном человеке и социальном муравейнике

В христианском мире принято исполнять ритуал крещения. Накладывая на себя крест, человек должен чувствовать внутреннее смирение и таким образом отгонять от себя грешные мысли и эмоции. И что такое грех даже говорить ничего не нужно. Весь эмоциональный мир человека является животным, а значит грешным. Страх, ревность, зависть, злость, гордыня, страсть, желания, - все это человеку досталось из нашего общего животного прошлого. И все кто считает, что символ крещения пошел с Иисуса Навина распятого на кресте за свои политические убеждения, сильно ошибаются.

Христианские религиозные группы появились намного раньше рождения последнего христианского пророка. Да и сама легенда о том, что Иисуса распяли на кресте, является спорной. Люди испокон веков были более рациональны, чем себе может вообразить современник. 2000 лет назад и ранее, и позднее опасных преступников прибивали к столбам позора. Тратить пиломатериалы и гвозди на создание сложных конструкций в виде креста не совсем рационально. Особенно в пустынных районах, где нет изобилия лесов.

Именно поэтому символ крещения связанный с распятием, это слишком натянутая теория созданная для общепринятого пользования животных не-цивилизованных "индейцев" всего мира. Христианское оцивилизовывание касалось прежде всего животных функций человека, где фиговые листья прикрывавшие детородные органы Адама и Евы, стали главными символами борьбы с первородным грехом. И изначальная теоретическая суть креста основана на чистом духе обитающем в животном человеческом теле.

Проводя символическую вертикальную линию от лба до чрева (солнечное сплетение) мы освящаем наш ум и чувства. А чувства, это и есть тот животный мир эмоционального реагирования, роднящий нас с животным миром. Затем, проводя горизонтальную линию, мы отделяем человеческий ум и речь от остальных животных функций нашего тела. Ведь только речь и ум отличает человека от пса. А так называемый дух или душа, это суть неба границы-пропасти отделяющей человека от животного.

Мессианская католическая традиция предполагает открытое мессианство в животный мир индейцев-аборигенов по всему миру. Поэтому нижняя часть креста гораздо длиннее и сам крест символизирует суть человеческой натуры - животное тело и человеческий ум. А вот в традиции Православия путь активного мессианства перечеркнут косой линией в нижней части креста. Это значит, что борьба с животной натурой как внутри человека, так и на уровне социального сожительства, не является методом сбора заслуг и основным методом познания духа.

И ни один батюшка или ксендз, вам этого не расскажет по причине слишком сложной теоретизации основ человекознания. А вот аналогии символов креста с более подробными ассоциативными объяснениями связи человеческого тела с духом и сознанием мы можем найти во многих дохристианских и до иудейских культах в Азии до появления Европы и даже у американских индейцев. Хотя стоит ли этому удивляться, если даже такие основополагающие термины как цивилизация и социализация, являются изобретением мессианских культур Америк, создавших многие тысячи лет назад коммуникационную сеть во много раз превышающую протяженность Великой китайской стены. А стена то не маленькая и имеет протяженность более 20.000 км. Цивилизация - это организация человеческого муравейника.

1.0x