Авторский блог Александр Андрух 13:46 3 октября 2018

Кратко о "запретном…"

проблема пола не проста и глубока.., тем не менее, её рано или поздно необходимо придётся как-то решать;

Миф о грехопадении есть вместе с тем и миф о величии человека (см. здесь). Но теологическое учение о первородном грехе нередко принимает форму родовой теории наследственности, в силу которой человеку передаётся "заразная болезнь предков"! Так сказать, "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина" (1)! Тут неизменно и неискоренимо присутствует один аспект, один мощный фактор, имеющий влияние на практически все стороны жизни. Это то, что в мире, "пораженном первородным грехом, накопляется подпольная, подсознательная половая энергия, которая производит взрывы и которую человек не может победить и преодолеть. Энергия эта обладает полярным отталкиванием и притяжением. Пол, загнанный внутрь, делается опасным, порождает преступления и безумие. И великая задача человека всегда была в том, чтобы энергию пола не уничтожить, а сублимировать, Человеческая цивилизация, человеческое сознание пытается наложить оковы на энергию пола, на полярность человеческой природы. Но загнанная в подсознание энергия пола восстаёт… Христианская аскеза сделала героические усилия победить ужас и проклятие пола в человеке. На путях ее были большие достижения. Но сама проблема пола не была решена. Ужас пола с его взрывчатой энергией никакими силами мира уничтожить нельзя и нельзя его игнорировать..., пол вел подсознательное существование и из скрытой глубины определял жизнь людей. Пол есть источник жизни и источник смерти. Эрос связан со смертью… Пол потому всеобъемлющ по своему значению, что он объясняет не только жизнь, но и смерть. Пол, расколовший андрогинный образ человека, обрекает человека на смерть, на дурную бесконечность жизней и смертей" (2).

Словом, ломаем мы с вами копья в попытках найти варианты улучшения тех или иных сторон жизни, да и самой её в целом, спорим и ораторствуем о справедливости или отсутствии таковой при той или иной формации, о достижении народного единства и людской соборности при том или ином общественном устроении, а, вполне возможно, что и напрасно, и впустую всё это! Может так случиться, что это в принципе невозможно и недостижимо! И недостижимо по той непростой причине, что в самом человеке, в его глубинном естестве, в его вот таком земном устроении присутствует неискоренимый в этом самом устроении фактор фатальной его раздвоенности, являющийся в то же время фактором страшного разлома, оттягивающий на себя все те его силы и его энергию, которая могла бы быть применена как раз в главном и возвышенном людском деле – деле благого общественного обустройства! Возможно, что именно преодоление этого проклятого вопроса (пола) и есть та задача, которая стоит наряду с основной задачей человека ("быть совершенным, как совершенен Отец Небесный"!), и без разрешения которой не достичь этого совершенства, так необходимого для урегулирования всех насущных проблем человеческого бытия! Это тот корень зла, не вырвав который, нельзя рассчитывать на что-то путное, а можно лишь тупо выполнять сизифов труд бесконечного восхождения и ниспадания, без всякой надежды достичь вершины, можно лишь, как белка в колесе вращаться вот в той самой "дурной бесконечности жизней и смертей"!..

Глупо и наивно полагать, что архисложный вопрос этот можно разрешить, скажем, каким-то образом отказа от пола, его отрицания! Да и невозможно это… пока! Тут выход следует искать, скорее, в своего рода преодолении полового вопроса (или лучше сказать, снижения и ослабления поля его напряжённости), сублимации его мощной энергии в иные созидательные русла – той же борьбе за справедливое переустройство общества! К тому же, в этом деле попутно необходимо воспитание строжайшей аскезы и нравственной чистоты, ибо всё чистое и создаётся чистыми руками, оно не терпит прикосновения замусоленных лап! Тут параллельно решается и задача повышения планки духовного развития человека!

Вообще, в человеке столько всего намешано, столько в самых разных и невообразимых пропорциях вмещено: доброе и злое, телесное и духовное, женское и мужское! И все эти дихотомии ему необходимо разрешить! Все их нужно, исчерпав до дна, изжить и преодолеть – иного пути нет! Тропа трудная, тропа страдальческая, тропа длинная и ухабистая, требующая от человека многих усилий, концентрации его воли, напряжения духовных, телесных и умственных сил, но по-другому ведь никак! Ибо сказано, что "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его"(3)! А ещё сказал один мудрый человек: "Жить потому и хорошо, что трудно"(4)! И всем, кто проживает жизнь свою честными трудами, ценою праведного пота и крови, неизменно воздаётся сторицей за их тяжбы и страдания! Неизменно…

Так "работаем же, братья!".

____________________________________________________

(1) Иер. 31:29;

(2) Н.А. Бердяев "О назначении человека";

(3) Матф. 11:12;

(4) П.Л. Проскурин

1.0x