Сообщество «Форум» 11:54 16 мая 2017

Краткие Зарисовки из Истории Сборной СССР.1987-1988 гг. Лобановский - Бышовец и Другие Большие Этапы и Знаки Того Времени (Часть 2)

1988 г. ОЛИМПИЙСКАЯ Сб.СССР (под рук. А.Ф.БЫШОВЦА), завоевав ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО, заставила в этот ИСТОРИЧЕСКИЙ день КАПИТУЛИРОВАТЬ Великую Бразильскую Сборную Таффарела, РОМАРИО! и БЕБЕТО!, перед которыми вскоре склонит голову и ПРЕКЛОНИТСЯ ВЕСЬ ФУТБОЛЬНЫЙ МИР!!

Краткие Зарисовки из Истории Сборной СССР.1987-1988 гг. Лобановский - Бышовец и Другие Большие Этапы и Знаки Того Времени (Часть 2)

Но а теперь вновь, что касается непосредственно решения А.Ф.Бышовца: проявить принципиальность, и удержать в своём распоряжении, в рядах Олимпийской Сборной (пусть и в ущерб команде Лобановского ...) нескольких своих ключевых исполнителей (включая и уже упомянутых И.Добровольского и В.Лосева) ...

Конечно, многие злопыхатели и завистники А.Ф.Бышовца и той его памятной Золотой Олимпийской Эпопеи, и сегодня очень часто заявляют, что якобы Олимпийское Золото, да и сам Олимпийский Турнир был всё же куда вторичнее Чемпионата Европы (на котором, в 1988, команда Лобановского заняла 2 место...)

Но так ли это было на самом деле? - В принципе, наверно, нельзя не согласиться с тем, что Чемпионаты Европы всё же, как по престижности, так и по составу участников превосходили тогда Олимпийские турниры. И тем не менее, именно в контексте конкретно 1988 года, я бы с подобной установкой столь уж безапелляционно не согласился.

И вот почему: Дело в том, что Олимпиады это традиционно были, если можно так выразиться, Вотчинами Советского да и в более широком смысле, ВСЕГО Социалистического Мира; а во многом, может быть, даже и ВСЕЙ Восточно-Славянской и Восточно-Европейской Цивилизации, как таковой!..

И тогда, в 1988 году, Советский Мир, в том числе, и в форме своей Олимпийской Футбольной Сборной, предпринимал отчаянные и едва ли не последние свои попытки и усилия, в неравной борьбе с уже побеждающим его Западными Хищниками, переиграть и спасти Свою Историю в той, ставшей поистине Роковой, битве не только Социальных Систем, но и даже самих Цивилизаций!..

И пусть в два последующих,1989 -1990, года, благодаря тотальному предательству Горбачёва и его окружения, все эти решающие и последние усилия Советского Мира (и его боевого авангарда - Советского Спорта!) и оказались, в конечном счёте, тщетными и во многом уже запоздалыми, но ведь в 1988 году об этом ещё не хотелось думать, и верилось, что всё ещё можно изменить! - А потому, в свете этого, и успехи нашей Футбольной Олимпийской Сборной на последней для неё Олимпиаде 1988 года, возможно, в чём-то и были куда существенней, а главное ВЕСОМЕЙ в Цивилизационном отношении, чем дежурное противостояние нашей сборной в Западноевропейской спортивно-коммерческой инфраструктуре, наподобие Чемпионата Европы в ФРГ...

Ко всему прочему, думаю, здесь будет правильным сказать и ещё об одной, такой важной, детали, говорящей в 1988 году в пользу Олимпийской Сборной А.Бышовца: Дело в том, что составы сборных, которые наша Олимпийская команда сумела тогда победить, были тогда на редкость сильными, колоритными, да и по-настоящему звёздными! Прежде всего, на мой взгляд, это касалось нашего соперника по Финалу - сборной БРАЗИЛИИ, которая яркостью и силой своего состава, возможно, тогда превосходила даже участников недавнего ЧЕ-88.

Да, в составе бразильцев тогда было ЦЕЛОЕ СОЗВЕЗДИЕ пусть и молодых, но уже НАСТОЯЩИХ ЗВЁЗД Первой Величины; прежде всего, конечно, это вратарь Таффарел, но особенно, ВЫДАЮЩАЯСЯ (не побоюсь этого слова!) пара Супернападающих РОМАРИО-БЕБЕТО!, а также замечательный атакующий защитник Жоржиньо. Уже менее чем через каких-то полгода все они с блеском выиграют очень сильный по составу КУБОК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ, уверенно переиграв и Чемпионов Мира Аргентину (во главе с Марадоной!) и сильнейший по составу Уругвай (во главе с Франческоли!) ...

Очень грозной, и без сомнения звёздной, по составу командой была на Олимпиаде-88 и сборная ИТАЛИИ, которую подопечные А.Ф.Бышовца сумели в ярком и драматичнейшем поединке одолеть в полуфинале. Чтобы не быть голословным, приведу имена лишь некоторых, наиболее громких прим той Олимпийской итальянской сборной: Таккони, Тассотти, Феррара, Криппа, Эвани, Мауро, Рицителли, Карневале, Вирдис!..

Всё это, на перебор, Звёзды, либо ключевые фигуры, наиболее громких и выдающихся тогда по составу итальянских грандов: Ювентуса, Наполи, Милана! - безоговорочно тогда (в конце 80 - начале 90-ых) доминирующих на Европейской клубной Арене!.. Так что, в свете всего вышесказанного, ещё очень большой вопрос: Кто тогда победил более сильных соперников: сборная Лобановского (готовящаяся, к слову, к ЧЕ-88 в теплично-искусственных условиях, игроки которой были по сути освобождены от матчей внутреннего чемпионата СССР!), либо Олимпийская Сборная А.Бышовца (не имевшая опять-таки, к слову, никаких привилегий ни при подготовке к турниру, ни просто организационных плюсов перед своими соперниками, наподобие сборной Лобановского (традиционно собиравшего в свою «базовую» команду (киевск.Динамо) всех сильнейших игроков СССР ...)

Но а теперь,буквально несколько слов,непосредственно об игровой манере,стилях,да,наконец, и просто- сравнительной характеристике тех двух наших,во многом знаковых, Сборных,образца 1988 года: На мой взгляд, игровой Стиль Сборной А.Бышовца был куда интересней, разносторонней, а главное, комбинационней, чем игровая модель рационально-прагматичной и атлетично-силовой команды-»МАШИНЫ» Лобановского, которой опять-таки, на мой взгляд (об этом я уже писал в первой части моего повествования), заметно не хватало Игрового Начала, не говоря уже о таком Важнейшем элементе Футбольного Творчества, как Игровая Импровизация.

В Сборной же Бышовца в этом отношении всё было, если и не идеально, то, как минимум, более чем, в полном порядке: Так, к примеру, на позиции центрального (опорного) полузащитника, выносливый, вездесущий, но вместе с тем, несколько предсказуемый и технически угловатый А.Михайличенко - уравновешивался блестящим и разносторонним спартаковским Универсалом Е.КУЗНЕЦОВЫМ. Да и на позициях номинально-фланговых полузащитников в Олимпийской Сборной А.Бышовца действовали такие ярко-выраженные, техничные Импровизаторы и Апологеты Атаки, как И.ДОБРОВОЛЬСКИЙ и А.НАРБЕКОВАС!..

Но а действовавшего на острие нападения таранного форварда-гиганта В.Лютого, очень удачно и сбалансированно дополнял (компенсируя некоторую неповоротливость последнего), на позиции Поднападающего, такой тонкий, изящный, а главное непредсказуемый Импровизатор, как В.ТАТАРЧУК (в своё время, к слову, забракованный в Киеве Лобановским, как «бесперспективный»...)

Но а помимо Татарчука, говоря о главных Импровизаторах и непредсказуемых футбольных Художниках, соединяющих в той Золотой Команде Середину Поля с Нападением, конечно же, просто нельзя НЕ ВОСХИТИТЬСЯ и ещё одной подлинной тренерской находкой А.Ф.Бышовца - молодым торпедовским инсайдом (и Золотым запасным!) Ю.САВИЧЕВЫМ - техничнейшим и ювелирным в исполнении самого тонкого и смелого игрового Замысла, что он особенно блестяще и продемонстрировал в самый важнейший момент финала, забив потрясающий по красоте (и поистине Бразильский!) Гол в ворота самих бразильцев!..

Дополнить же эту, незаметно превратившуюся в Монументальную(!), Картину Творческого Колорита и Игрового Содержания той Замечательной, Золотой Олимпийской Сборной 1988 года, думаю, можно и капитаном команды (и в чём-то одним из её стержней!) атакующим правым защитником Вик.ЛОСЕВЫМ, постоянно готовым самым активным образом поддерживать все атакующие начинания своих партнёров по Средней линии и нападению ...

Но на этом, пожалуй, я остановлюсь. Тем более, уверен, что и из всего вышеприведённого мною здесь сравнительного, игрового и творческого анализа обеих наших, по своему знаковых, сборных образца 1988 года, любому хотя бы относительно непредубеждённому и объективному читателю, будет очевидно, что наша Олимпийская Команда (под рук.А.Бышовца) была не только заметно ярче, разносторонней, а главное - СОЗИДАТЕЛЬНЕЙ, в своём игровом мышлении, но и, во многом в силу этого, и заложила не только несомненный пример для будущего подражания, но и столь же несомненный (комбинационно-творческий!) Ориентир и фундамент для Будущих поколений наших Сборных ...

1.0x