Сообщество «Критический реализм» 17:47 4 декабря 2019

Краткая история святости и сценического гипноза

Борьба религиозных общин за власть над землей с родами родила политику...

В понимании обывателя святость — это некое спокойное умиротворенное состояние служителей церкви. Святость является символом христианства прописанная как дух святой. Это то, что мы знаем живя внутри христианского мира. На самом деле культ святости появился после начала развития общинных аграрных отношений, повлекших за собой развитие торговли и политики. Но культ святости и сама святость как чистота пространства нашего сознания, это немного разные вещи. Культ — это общность традиций уважения и\или поклонения идеалам. Носителями культа является либо группа людей либо организация использующая образование людей для сохранения либо распространения культа.

Христианство и ислам являются культами святости так же как их идейный предок иудаизм, и так же как другие культы бывшие и являющиеся предками иудаизма. Другие мировые культы так же являются носителями культа святости. В Индостане считается, что святость могут в себе нести только богатые роды, дети которых воспитываются в небе любви и открытости отношений не запятнанных думами о хлебе насущном с его постоянной конкуренцией, желаниями, злостью и завистью из нижних миров занятых борьбой, войной и торговлей. И именно из Индостана к нам пришел общий корень Бога и богатства.

Буддизм технически нейтрален к богатству и его святость является физической чистотой созерцания неба нирваны если считать сон физическим элементом человеческого бытия. Буддизм в идеале не приемлет конкуренции и политики в которую так любят поиграться культы основанные на миссианском распространении образования. Там есть единый канон на основании которого базируются все подходы в системе образования. Можно сказать, что буддизм является восточным предшественником современного западного образования.

Разница между всеми мировыми культами лишь в организации образования и традициями распространения науки о святости, ее роли в образовании. В отношениях между этими культами между собой и родовой властью хозяев земли, родилось то, что мы называем политикой, заслонившей своей игрой культ ясности-чистоты человеческих взаимоотношений.

Понятие святость произошло от слова свет, то есть ясность, чистота, прозрачность как индивидуальное небо души растворившееся в бесконечном небе сознания всего живого и сущного. У обычного человека в голове как стаи птиц постоянно летает куча мыслей за которыми гоняется наше внимание, а уставшие от этой суеты органы чувств впадают в летаргию называемую задумчивостью или сном. У человека в идеале святого, сознание чистое как у малого ребенка не понимающего ценности звуков называемых словами. Летает что-то, мелькает как вывески магазинов перед глазами едущего в автобусе и не умеющего читать человека.

Состояние святого можно сравнить с состоянием дерева стоящего за окном в полном покое много-много лет, не знающего эмоций страха, желаний, зависти, ревности, злобы, эгоизма. В этом отношении наше сознание имеющее животное тело ничем не отличается от сознания других животных с которыми мы видимо в виде очень тонкого английского юмора привыкли ассоциировать себя по гороскопам. От пса мы отличаемся только тем, что умеем думать закодированными словами-мыслями и возможностью понять разницу между чистотой сознания дерева и эмоциональной бесконечностью жизни пса. То есть, у человека есть шанс на самоосознание себя не только как тела, но и программы Я, в этом теле заложенной.

Святость — это чистота нашего сознания включающая ум и душу из которой выметен мусор животных эмоций генерируемых нашим телом. Святой — это хозяин своего тела. Эмоции, это отдельная тема и рассматривается в других описаниях.

Святость, это наше индивидуальное безграничное сознание опущенное христианскими теологами до уровня сердца, названное душей, но почему-то упорно рисующееся в виде нимба символизирующего святость именно над головой. Этому противоречию есть простое объяснение которое мы в целях маркетинга переместим в более подходящую тему сравнений различных духовных практик. А сейчас просто продолжим рассматривать святость с разных сторон и с помощью разных слов. И возможно какой-то из этих образов тебе будет наиболее близок и ты распустишь свое сознание в его бескрайнем созерцании.

Святость — это ощущение присутствия в бескрайнем чистом небе, где всегда хорошая погода и не наблюдается туч эмоций и крикливых чаек мыслей. Это может показаться отстраненностью, но на самом деле, это возможность ясно и внимательно ВИДЕТЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, а не летать вниманием за мыслями и образами в голове. Так с интересом, на мир смотрят малые дети. И если ты сидящий за компом так и не удосужился увидеть узоры на столе и стенах с их углублениями и мельчайшими деталями, то ребенок не имеющий внутреннего диалога может часами с интересом наблюдать за внешним миром пока не почувствует чувства голода или дискомфорта от мелькания мыслей и эмоций внимания родителей в пространстве общего сознания.

Ребенок растет и его чистота заменяется библиотекой кодированных мыслей и гулом эмоций разных тональностей. А затем устав от этого вечного гула и круговорота не подконтрольных мыслей, человек бежит в церковь искать тот покой и тишину которые были у него в младенчестве. И мы живя в этой круговерти просто не представляем себе как можно жить иначе. Но наши далекие предки стали людьми именно потому, что их домом было дерево которое давало тот покой который хранил от эмоций животного мира. Дерево для всех живых существ играет туже роль, что и рукотворные вышки для создания общего поля для различных теле-радио волн. С той разницей, что растения сами являются генераторами энергии дающей подпитку полю сознания всех живых существ. Проще говоря обезьяна чувствовала себя на дереве не только в безопасности, но так же находилась в ауре покоя этого дерева. Но покой и ясность — это хоть и похожие, но на уровне восприятия, это разные вещи. Ясность прозрачна и чиста, а покой без ясности можно назвать ментальным туманом.

Вы наверняка замечали, что эмоции заразительны. Сидите вы в более-менее покое и вдруг появляется взвинченный человек который ведет вас за собой в свой эмоциональный смерч или ни с того ни с сего начинаешь зевать. Таким же заразительным является и покой. А вот стабильная чистота творит настоящие чудеса. Присмотревшись к процессу человеческого общения заметим, что мы как бы постоянно играем в пинг-понг словами и эмоциями. Наш эгоизм как стол от которого отскакивают эмоции и мысли к собеседнику. И такое общение привычно — это норма. А в случае со святыми особами дело обстоит непривычно иначе. Ты подаешь свой шарик на поле оппонента и он не возвращается к тебе. Любая эмоция направленная как энергетический импульс в сторону святого человека к тебе не возвращается и не подпитывает твой эгоизм. Поэтому через несколько минут общения твои энергетические боеприпасы кончаются и твой внутренний мир становится подобен чистому небу сознания святого.

Это ошеломляюще впечатление для неподготовленного ума. Но такой опыт вхождения в чистоту ума чрезвычайно редкий в наши сумасшедшие времена тотального эмоционального хаоса. Хотя некогда это было естественной передачей и взаимоотношениями родителей с детьми. Традиция прямой передачи ясности сознания существовала у людей миллионы лет с самого начала появления понимания преимуществ практичной ценности ясности в общении в животной среде. Ясность понимания между людьми — это дружба. Передача смысла с помощью слов и мыслей может быть прямой без декодирования осмысливания с помощью сравнения с личной библиотекой знаний. Такая передача естественна и является взаимной у родителей с детьми, когда отсутствуют эмоциональные напряжения. Это основная линия передачи исчезающая из-за давления конкурирующей общинной системы.

Общинное миссионерство не заинтересованно в понимании и во взаимопонимании между людьми так как его основной задачей является охота на человеков для пополнения собственных рядов паствы. Существуют различные механизмы ограничивающие распространения культа ясности взаимоотношений. Есть кровные ограничения запрещающие браки с представителями других общин. В институтах общинного христианства установлен механизм под названием ВЕРА, ограничивающий ясность взаимопонимания с другими людьми. Жрецами от религии создан механизм опознавания свой-чужой в виде концепции добра и зла. Момент включения этого механизма в мировые общественные отношения мы можем отследить в Библии в разделе о Вавилонской башне когда люди строящие эту башню символизирующую организацию человеческих отношений, вдруг эти люди перестали понимать друг друга. Ясность пропала после введения в религиозную среду механизма ограничивающего ясность взаимопонимания.

Так появился религиозный фанатизм в виде ментальных заборов которые в дальнейшем материализовались реальными границами владений и законами незыблемости частной собственности. А до этого люди жили вольно на одной большой общей земле. Эти старые добрые времена тотального взаимопонимания в теологических кругах называют Золотым веком, который кончился после появления первых форм феминизма как последствия распространения культа откровенного эротизма в Индостане, знакомого нам из Библии как вкушение Евой (вумэн-женщина) плода с дерева познания добра и зла. Все эти процессы появления первых политических отношений происходили в районе чуть более 5000 лет назад и отмечены в календарях как начало новой эры. В Индостане новый период продолжающийся и сейчас называют Кали-югой.

А во времена исчисляющиеся сотнями тысяч лет назад, культ ясности был неотъемлемой частью охотничьего быта. Любое проявление того, что мы называем стрессом или страхом, считалось болезнью и такой пациент подвергался групповому ритуальному воздействию соединения с духом (ясностью) леса через соплеменников с танцами и другой инсценизацией. Так выглядела психотерапия того времени. В тяжелых случаях человек инфицированный страхом должен был покинуть сообщество. Племя пораженное инфекцией деградировало и вело полу-животный образ жизни похожий на быт Неандертальцев утративших культ ясности в условиях быстрого изменения климата. Передача ясности не прекращалась, но модифицировалась с помощью техник в современном мире называемых сценическим и религиозным гипнозом или трансом. Сама по себе техника введения в гипнотический транс не имеет ничего общего с ясностью и святостью если отсутствует носитель этой ясности.

Такой метод введение в состояние покоя основан на страхе. Любой человек легко впадающий в состояние волнения и нерешительности является потенциальной жертвой внушения. Этим пользуются для создания религиозных групп и политических партий. При этом профессиональные гипнотизеры для опустошения сознания используют различные методы. Основным методом является создание ситуации в которой человек будет чувствовать волнение и страх. Обычно наличие большого скопления людей для этого является достаточным условием. Далее уже используется испуг от эффекта неожиданности с помощью толчков, прикосновений и сверлящего прямого взгляда.

Глаза, это врата нашей души. В животном мире прямой взгляд признак доминирования, силы и воспринимается как атака. И если у человека недостаточно самоосознания и по жизни он руководствуется эмоциональными реакциями тела, в момент неожиданной атаки чужого внимания, моментально перегорают предохранители контроля внимания и такой человек переходит под полный контроль суггестора. Дополняет эффект властное вкрадчивое, монотонное или гиперэмоциональное голосовое внушение.

То есть, такой небольшой набор методов общения способен вызвать у человека остановку самоконтроля. И в идеале, такое состояние завешенности, хорошее средство для введения любой программы. Поэтому религиозный и политический фанатизм, это признак именно такого гипнотического воздействия. Так же существует чисто голосовой гипноз. Эта техника вырабатывается большим опытом общения, когда появляется большая чувствительность видения и владением чужим вниманием. В среде учителей с большим опытом, можно встретить настоящих профессионалов внушения. Для увеличения суггестивности используют любые допинги, что в разы увеличивает эффект.

В зависимости от мироощущения личность первый раз потерявшая самоконтроль и попавшая под власть чужого сознания становится подобной корове которую можно вести куда угодно, что мы видим на примерах сеансов эстрадного и религиозного гипноза. Но если суггестор имеет чистое сознание ясности, попавший под влияние человек может начать ликовать и ошарашенно озираться вокруг как малый ребенок первый раз увидевший этот удивительно интересный мир.

Для того, чтобы в этом состоянии держать контроль над группой потерявших контроль и попавшими в состоянии абсолютной вольности, необходимо включить в программу некую абстрактную опору, как легко звучащий слог-мантру. Изначально такими словами-понятиями были джа, дха, дао имеющие единый смысл согласия да. А затем после начала глобализации образования до стабильных общин, простые техники индивидуальной передачи ясности начали обрастать философскими смыслами различных комментаторов и превратились в школы наук и названия передачи бра, дзен, бог, дзогчен, брахман, бохман, джайн, каббала, махамудра, иудейство, христианство…

Школы разделились по акценту на техники передачи ясности и способов внушения традиционно делились на мягкие и жесткие, основанные на ассоциативных символах как мужские и женские, солнце и луна, любовь и страх. С появлением кодирования речи, письменности, доступ к практикам начали получать все кто знал язык кодирования и началось бесконтрольное комментирование с извращением смыслов. В связи с этим началась профанация приведшая к появлению конструкций утративших образовательные цели достижения ясности общения как реально достижимого состояния. Их заменили школы внушения сложных конструкций сожительства и выживания, основанные на преимуществах образования миссианского внушения: секты, партии, лиги, команды, государства и тд. Таким образом в жизнь людей пришли политика и религия, левые и правые, республиканцы и демократы, протестанты и православные…

И если в Азии сохранился весь спектр передачи старых и новых школ, то на западе профанация привела к жесткому доминированию школ утративших цель обучения ясности как совершенства общения. Ясность была заменена на внушение и игру по созданию различных сетей влияния.

Источник с видео форм религиозного гипноза >>>

1.0x