Авторский блог Павел Былевский 20:11 18 февраля 2019

Красный флаг над Белым домом

Чем кончится солсберийская история

В ночь на 17 февраля невесть кто вывесил на строительных лесах у знаменитого Солсберийского собора большой-пребольшой флаг России.

Совершенно неважно, кто сделал это.

Это могла быть провокация, чтобы в очередной раз крутануть «дело Скрипалей», обвинив «руку Москвы».

Это могли быть местные радикалы, новые левые или новые правые, или новые право-левые.

Это могли быть героические лимоновцы. Они здорово натренировались ещё в России вывешить свои партийный флаги на правительственных зданиях.

Это мог сделать акционист Пётр Павленский. Чтобы дать старт массовым протестам «желтых жилетов». Как раньше поджогом банка в Париже запустил неутихающую поныне подобную волну во Франции. Потому что он на деле агент российских спецслужб. Мошонку к брусчатке Красной Площади прибивал и дверь ФСБ поджигал. Чтобы изобразить из себя жертву режима. Тем провести простаков из западноевропейских спецслужб.

Словом, вывесить российских флаг над Солсбери мог всё равно кто.

На самом деле важен символизм этого акта.

Сам флаг, знамя − важнейший символ.

Важны действия с ним.

Где, когда, что произошло. Важно именно это.

Даже при полном уничтожении личного состава при сохранении знамени воинскую часть заново формируют. А за потерю знамени, наоборот, расформировывают без оглядки ни на потери, ни на победы.

Датами подъёма или спуска флага отмечаются исторические вехи. Знамя Победы водрузили над Рейхстагом 1 мая 1945 года. Государственный флаг СССР был спущен в Кремле 25 декабря 1991 года. Герои «Молодой гвардии» вывешивали красные флаги над оккупированным гитлеровскими войсками Краснодоном. На Параде Победы 24 июня 1945 советские солдаты швыряли флаги войск поверженного агрессора к подножию Мавзолея В.И. Ленина.

Так и надо понимать историю с российским флагом на солсберийском соборе.

Вывешен он в гнезде извечной русофобии, вечно «гадящей англичанки». На том самом памятнике культуры, с которым связана антироссийская международная эпопея со Скрипалями. Свежая, не затухающая поныне. Которых то ли отравили, то ли нет. Два россиянина, то ли геи, то ли офицеры ГРУ.

Это обратка, этап начинается реванш за то, что был спущен флаг СССР с Кремля. Ответка за унижение наших спортсменов на Олимпийских Играх 2018 года. Которых, сфальсифицировав обвинения в допинге, заставили идти под капитулянтским белым «нейтральным» флагом. Спасибо хоть, не под «флагом радуги».

Ступенью этого «реванша с процентами» является 1 января 2001 года, когда россияне услышали, наконец, свой государственный Гимн. Мелодия его родилась как неформальный партийный гимн ВКП (б). Слова специально, в третий раз, переписал сталинский поэт Сергей Михалков.

Следующим шагом стало утверждение Государственной Думой РФ Федеральным законом от 7 мая 2007 года №68-ФЗ «О Знамени Победы» красного флага с серпом-молотом и пятиконечной звёздочкой. И с тех пор красное серпасто-молоткастое полотнище для России − флаг Великой Победы. А триколор часто ассоциируется, увы, с чем-то противоположным. С февральской буржуазной революцией 1917 года, с разрушением Российской Империи, с предателями-власовцами.

Это было нелегко, но над желающими убрать «коммунистическую символику» как якобы «партийную КПРФ» удалось одержать убедительную победу. За которую отдельное спасибо товарищу депутату В.А. Тюлькину, тогда члену фракции КПРФ, который эту борьбу возглавил.

Вот так же не спеша, пядь за пядью отбивая родную землю, наша армия гнала фашистов с территории СССР, а потом освобождала Европу. Говоря словами А.Твардовского, всё, что отдали, удалось вернуть. И сверх того. С процентами. Точка была поставлена Красным флагом над Берлином.

Вернёмся к истории с российским флагом над Солсбери.

Немалого ещё времени пройдёт, много праведных трудов предстоит.

Но когда и как будет поставлена точка?

Когда − сейчас сказать точно нельзя.

На чем, сказать можно.

Запустим-ка самосбывающийся прогноз, по технологии hi-hume.

Боюсь, что дело не ограничится возвращением «новой редакции» государственного флага СССР на Кремль.

Почему-то вспоминается любимый тост советских людей «За Красный флаг над Белым домом!». Конечно, в виду имелся «Вашингтонский обком», только в хорошем, прямом смысле этого выражения.

1.0x