Авторский блог Александр Штибин 20:01 17 января 2020

Красивое время

Развитой социализм – удивительное и красивое время, а небо разговаривало с морем и простой человек был уверен в завтрашнем дне…Паром уже набрал ход и где-то в туманной дымке за кормой растаял берег, а в кильватерном следе за кормой растворилось наше прошлое и молодость машет тебе издалека рукой…

Совершенно не важно когда и кто из руководителей Советского Союза впервые употребил это, замечательное во всех отношениях, определение и вспоминая порой то удивительное время, ты грустью и тоской понимаешь, что это время ушло навсегда. Ушло навсегда и унесло с собой фантастические краски твоей молодости, уверенности в завтрашнем дне и какое-то умиротворённое спокойствие, которое безбрежным океаном разлилось по улицам и площадям наших городов. Человеку всегда чего-то не хватает и порой имея всё, он думает, что у него нет ничего. Вот и вспоминая то прекрасное время, ты помнишь, что люди ворчали и тогда, а вот бы этих ворчунов перенести на несколько дней в нашу сегодняшнюю действительность. Посмотрели бы и сравнили! Генеральный секретарь ЦК воспринимался большинством людей, старым и добрым дедом, который никому и никогда не сделал ничего плохого, а его два, с небольшим интервалом, визита в Баку запомнились на всю жизнь удивительным состоянием всеобщего праздника и человеческой доброты. Да, люди жили по разному! Кто хуже, а кто –то лучше, но железная логика Советской власти старалась избегать крайности в доходах и порой высококвалифицированный рабочий зарабатывал , как министр. Миллионный город на Апшероне готовился к встрече Генерального секретаря и всюду появились красочные плакаты со словами Леонида Ильича. Из без того чистый Баку мыли, убирали и старались вовсю, а на приморском бульваре, тогда в 1982, появилась отличная плитка, которая безусловно украсила прогулки вдоль моря. «Партия и народ едины» этот лозунг из прошлого напоминает то, замечательное время, когда небо было голубее, чем сейчас, а море удивительно синим, как её красивые глаза. День смеялся, а девчонка спешила на свиданье и это время нашей молодости было удивительно красивым…

Красивое время

Развитой социализм – удивительное и красивое время, а небо разговаривало с морем и простой человек был уверен в завтрашнем дне…

1.0x