Авторский блог Юлия Андреева 00:00 28 мая 2015

Из Роскосмоса - на посадку?

Роскосмос смог удивить даже главу Счетной палаты Татьяну Голикову. А уж она-то, кажется, с чем только ни сталкивалась на своем посту. По словам Татьяны Голиковой, объем нарушений, выявленных в Роскосмосе по факту исполнения бюджета за 2014 год, настолько удивил, что она "даже сначала не поверила своим инспекторам". Да и кто бы на её месте не удивился? Объём выявленных финансовых нарушений составил 92 млрд. рублей! Астрономические цифры!

Как ни страшно это звучит, но за предыдущие годы мы в какой-то мере начали привыкать к печальной статистике: ракеты падают, главы космической отрасли меняются… Правда, ракеты всё-таки чаще…

А на фоне всего этого до оскомины надоедают (причем как экспертам, так и простым гражданам) постоянные заявления типа "реформа российской ракетно-космической отрасли вышла на новый виток", " российская ракетно-космическая отрасль переживает глубокий системный кризис" или "для нас — дело чести вернуть России как космической державе лидирующее положение в мире". Делать надо, господа, а не разглагольствовать. Тогда и возвращать ничего не придется, все у вас и так будет. Как было на заре космической эры, когда Советский Союз, переживший страшную войну и еще не оправившийся после нее, смог первым в мире отправить человека на околоземную орбиту. И Байконур, уникальное по тем временам сооружение, не имевшее аналогов в мире, построить всего за два года. А сколько строят сегодняшний Восточный?

Пока же, кроме громких фраз, программных заявлений да еще непрекращающейся реформы — ничего. Как говорится, а воз и ныне там. В отрасли все, как и несколько лет назад — маленькая зарплата (правда, это не касается руководства, которое порой получает в разы, а то и десятки раз больше своих подчиненных), низкая производительность и культура труда, нехватка кадров, неэффективность управления…Добавьте сюда бюрократизм и коррупцию (поистине космических масштабов). Как говорил главный герой одного фильма: "картина маслом!"

Хотя нет, кое-что все-таки меняется… размеры коррупции. Они, как оказывается, неуклонно растут. Да так, что Роскосмос смог удивить даже главу Счетной палаты Татьяну Голикову. А уж она-то, кажется, с чем только ни сталкивалась на своем посту. По словам Татьяны Голиковой, объем нарушений, выявленных в Роскосмосе по факту исполнения бюджета за 2014 год, настолько удивил, что она "даже сначала не поверила своим инспекторам". Да и кто бы на её месте не удивился? Объём выявленных финансовых нарушений составил 92 млрд. рублей! Астрономические цифры!

Не обошел стороной эту тему и вице-премьер Дмитрий Рогозин, представляя депутатам Госдумы законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос". На примере Центра им. Хруничева он проанализировал проблему неэффективности управления. По его словам, именно плохой менеджмент привел к череде аварий "Протонов", последняя из которых случилась недавно, что резко снизило конкурентоспособность этих ракет на мировом рынке и привело производителя "к фактическому банкротству".

"При таком моральном разложении в руководстве предприятием нечего удивляться столь высокой аварийности. Эти космические начальники давно пребывали в своем "космосе". Надеюсь, что сила правовой гравитации вернет их туда, где им должно быть", — заявил Дмитрий Олегович. Эта его цитата сразу же стала хитом в медиа-пространстве.

Итак, новая, восьмая по счету, госкорпорация создана. Ее руководству "предстоит создать, по сути, принципиально новую ракетно-космическую промышленность, соответствующую шестому технологическому укладу". В это сложнейшее время реформирования, перекраивания всего и всех, сопровождающееся сменой руководства, сокращениями, слияниями, переносами проектов из отдела в отдел и с завода на завод, сотрудникам ракетно-космической отрасли придется продолжать заниматься своей работой и безаварийно совершать запуски.

Между тем, далеко не все эксперты уверены, что новая структура сможет серьезно повлиять на улучшение ситуации в космической отрасли. Хотя не все в отрасли так уж плохо. Вот к "военному космосу" у вице-премьера претензий нет. Выполнение оборонного заказа идет по плану, в графике создается единая система предупреждения о ракетном нападении. Получается, осталось еще что-то хорошее в отрасли. Космическая оборонка, которую не слишком-то реформировали (то ли забыли про нее, то ли оставили на закуску), работает себе потихоньку. Во многом даже по старинке. Может, лучше было бы не изобретать велосипед и в очередной раз "выходить на новый виток реформ", а попытаться взять то лучшее, что у нас осталось? Глядишь, быстрее бы получилось "вернуть России как космической державе лидирующее положение в мире".

Сегодня в космической отрасли нет такого тотального уровня секретности, как сорок-пятьдесят лет назад. Мы демонстрируем свои достижения на различных выставках, обмениваемся опытом с зарубежными коллегами. Но создается впечатление, что кое-что, очень важное, они держат в строжайшей тайне от нас. И готовы на все, лишь бы мы не узнали это. Что именно? Умение грамотно руководить. Когда-то мы обладали этим тайным знанием и с успехом применяли его на практике. Но, наверное, руководители прошлых лет по какой-то неизвестной нам причине не захотели делиться им со своими преемниками. Вот и имеем мы сейчас то, что имеем… А как иначе объяснить то, что происходит с российским космосом?

1.0x