Авторский блог Андрей Коробов-Латынцев 23:20 2 ноября 2019

Космического рэпа

Космического рэпа у нас нет, и его очень не достает. Не достает рэпа, который бы решался на глобальные задачи, который бы врезался бы на полном ходу в макронарратив и постановил в нем чаяния поколения о том, как с его, поколения, точки зрения должно всё отныне быть. Такого просто нет.

Космического рэпа у нас нет, и его очень не достает. Не достает рэпа, который бы решался на глобальные задачи, который бы врезался бы на полном ходу в макронарратив и постановил в нем чаяния поколения о том, как с его, поколения, точки зрения должно всё отныне быть. Такого просто нет. Есть, например, группа Каста, которая написала «экологическую» песню про Тихий Дон. Есть группа ГРОТ, которая пыталась написать «космический альбом» о землянах, и даже адаптированную цитату Циолковского про землю колыбель человечества на обложку поставила, но в самом альбоме была настолько плохая работа с материалом, что он был с идейной точки зрения совсем провальным, — это как студенческий конспект, в котором вчерашний школьник сам начинает рассуждать по теме, не дочитав даже первоисточник.

двойной клик - редактировать изображение

Есть еще рэпер МС 1.8 (Кузмитч из Многоточия), который также к космическому рэпу мог бы быть отнесен, но он уже довольно давно транслирует в своем рэпе идеи западного идеолога Кена Уилбера, который свои книги объединяет под заглавием «интегральные исследования». Увы, к макрозадачам эти исследования не подходят, они скорее напоминают психологические тренинги. Это полезно и интересно, но это далеко не философия (хотя интересные интуиции можно отыскать).

двойной клик - редактировать изображение

Была еще группа Trilogy Soldiers, которые вместе с МС 1.8 старались транслировать образ целостного человека, который направил свои энергии к космосу, к будущему свободного человечества, преодолевшего идеологические распри и стремившегося к космической философии (по тому же Циолковскому, или по Н.Ф. Федорову). Но группа также испытывала влияние «интегральных исследований» Уилбера, оставив без внимания собственно философию космизма, да и к тому же давно распалась. Так что космического рэпа у нас вовсе нет, увы.

двойной клик - редактировать изображение

А меж тем столько поводов к его созданию. У нас есть русский космизм (Циолковский, Вернадский, Горский, Сетницкий), есть русская метафизика, которая направила человека в Космос (в отличие от западной метафизики, которая не ориентирована на Космос), есть философия общего дела Н.Ф. Федорова, которая глубоко самобытна и занимает особенное место во всей мировой философии. Отчего-то рэпера, претендующие на философию, проходят стороной от подлинной философии. Я пытался давать книги по русскому космизму некоторым рэперам, но это бестолку. Меж тем, у нас вскорости, в 2012 году, 60-летие полета в Космос, будет 100-летие российского космонавта из Донбасса Г.Т. Берегового. Эти праздники, связанные с Русским Космосом, должны быть (и являются таковыми по сути) всероссийскими общенародными праздниками. Мы открыли Космос человечеству — русской философией, русской техникой, русской мечтой. Мы мечтали о Космосе веками (в XIX веке князь В.Ф. Одоевский пишет свой утопию «4338-ой год», где русские ученые отражают метеорит, грозящий Земле погибелью), мы стремились в Космос, строили ракеты, писали трактаты и научные труды, отправляли в Космос спутники, отправили туда человека — Юрия Гагарина. Два Гагарина покоряют Космос: один философией (настоящая фамилия Н.Ф. Федорова — Гагарин, потому что он был внебрачным сыном князя Гагарина, байстрюком), другой — техникой (Юрий Гагарин). Оба Гагарина — не просто наши национальные философские и бренды, это — наш национальный духовный ресурс, который должен не в музеях храниться, но жить, этот ресурс по самой своей природе — проективен. И Федоров-Гагарин, и Юрия Гагарин дают миру проект, проект космический — философию общего дела. В этом деле только предстоит объединяться человечеству. В этом деле заложены и политический, и экономический, и прежде всего нравственный посыл. Не заметить вообще этот ресурс для людей, которые считают себя культурными деятелями — просто позорно, тем более для тех, кто относит свои мысли к космической философии.

1.0x