Авторский блог Ольга Шахова 05:44 25 июня 2018

Коржавый - маленький, плюгавый

История одного псевдонима

"...однажды заведующий Отделом печати горкома партии объявил мне (он помещался в редакции): "Вам надо устроить вечер с публикацией в газете. Но не нужно никаких манделей (Мандель – моя настоящая фамилия), вы русский поэт, придумайте псевдоним". Причем через час. Я был интернационалистом, Россию любил, но… Легко сказать – возьми псевдоним. Где его за час возьмешь? Фамилий-то много. И в коридоре встретил своего приятеля Елизара Мальцева – сибиряка, будущего лауреата Сталинской премии. Рассказал ему, а он и говорит: "Хочешь, подарю тебе настоящую, кряжистую сибирскую фамилию – Коржавин?" Мне понравилось (действительно, кряжисто звучит), и с той поры я публикуюсь под этой фамилией и, можно сказать, живу с ней. Только в 70-е годы в эмиграции я прочитал московский сборник русских фамилий и узнал, что фамилия Коржавин происходит от диалектного слова "коржавый", означающего… "маленький, плюгавый"." - Наум Коржавин отвечает особо любопытствующим о происхождении своего псевдонима.

Строки из его интервью. http://www.sinergia-lib.ru/index.php?section_id=1307&id=1039

Хочу выразить признательность Александру Климову за то, что благодаря его заметке я узнала много нового об этом малоизвестном для меня поэте.

Жаль, конечно, что попрощались мы с очередным поэтом, как всегда, в свойственной нам оригинальной манере. Ему то уже все равно, но что же мы свои то души гробим.

Пусть упокоит Господь душу этого мудрейшего человека.

Вечная память!

двойной клик - редактировать изображение

1.0x