Сообщество «Форум» 14:54 17 декабря 2016

КОРОЛЕВА КРАСОТЫ, лица друзей

Отцы и Дети. Есть у них возможность договариваться и жить во взаимном уважении ? Возраст дает право учить и выставлять претензии, или все таки личные достижения и достижения поколения? А не страшно услышать от детей- А ТЫ ЧЕГО ДОБИЛСЯ ? ТЫ И ЕСТЬ ЭТАЛОН ? Кто и что позволяет обижать и поучать других людей ?

- Сегодня, Огнесса Ивановна, вы имеете честь познакомиться с типичным представителем современной молодежи. Этакая смесь нигилизма с хамством. Любопытнейший экземпляр. Видите, все принимается в штыки, из всего делается спектакль. Шутовство, возведенное в принцип. Нам ничего не нужно, мы все сами знаем. Я, мы, наше поколение хочет знаеть для кого мы жили и боролись. В чьи руки попадет воздвигнутое нами здание.

- А что вы собственно беспокоитесь?

- Любопытно было бы узнать молодой человек те принципы, по которым в собираетесь существовать в обществе.

- А принципы самые несложные. Хотелось бы иметь приличный оклад, машину, квартиру в центре города и дачу в его окрестностях. Да и еще, поменьше работать.

- Ну материальные блага необходимы, в этом нет ничего предосудительного. Но все же нужно заслужить их. Надо приложить какие-то усилия. Ведь никто не подарит вам за красивые глаза ни машину ни дачи.Надо трудиться, работать, овладевать знаниями. Вот тогда, красивый автомобиль будет хорошим заслуженным вознаграждением. Если конечно вы хотите получить его честным путем.

- Какую мрачную картину вы обрисовали. Тогда уж лучше без машины, лучше пешком ходить.

- Именно, а иначе, мой юный друг, никак, никак не получится.

- Почему же. А если жениться. Ну к примеру, обольщу вашу дочь, женюсь на ней, и дело, можно сказать в шляпе. У вас и связи имеются и денюшки водятся. Не захотите же вы сделать несчастной жизнь единственной дочери. Найдете же возможность и в институт меня пристроить и тепленькое местечно выхлопотать и квартиру постараетесь купить.

Что еще добавить к диалогу из "Курьера" ?

Вот перед вами диалог Отца и Дочери ( в возрастном смысле). Смогли ли мы быть на одной волне? Смог ли я отнестись к ней как отдельно взятой личности, а не высказывая и уча?

Смог ли понять что она и ее мнение имеет право на жизнь, и не известно еще кто кому будет давать щелбаны.

Возраст- это мерило ?

Или все таки это то, чего ты лично достиг и чем можешь поделиться ?

Я к чему? КТО И ЧТО ДАЕТ ПРАВО УЧИТЬ ДРУГИХ, ОБИЖАТЬ, ДАВИТЬ И ПОРТИТЬ ЖИЗНЬ СВОИМИ СОВЕТАМИ? КТО И ЧТО ДАЕТ ПРАВО СТАВИТЬ СЕБЯ ВЫШЕ КОГО ТО ДОРУГОГО ?

как на эти вопросы ответить?

Мне кажется что именно от ответов каждым на эти вопросы и есть ответ на самый важный- КУДА И ЗАЧЕМ ИДЕТ ОБЩЕСТВО ? Кто я в этом обществе и что от меня зависит? А я достоин быть членом общества, или просто ограничусь выживанием и злобой на свою неудачность ?

— Слушай, Базин, ты по каким принципам существуешь в обществе?

— То есть? — Мы, наше поколение, хотим знать, в чьи руки перейдет возведенное нами здание.

— Ты что в философском смысле интересуешься?

— Ты хвостом не верти, отвечай, по каким принципам существуешь.

— Основной принцип моего существования, служение гуманистическим идеалам человечества.

— Молодец, горжусь тобой, бери девочек, дуй в кино.

1.0x