Авторский блог Анатолий Эль-Мюрид 23:16 10 ноября 2014

Коридор

Отказ росийского ЦБ от политики поддержания курса рубля и упразднение валютного коридора логично завершает то, что было начато еще при Горбачеве - отказ государства от национальной валюты и окончательное ее растворение в мировых

Отказ росийского ЦБ от политики поддержания курса рубля и упразднение валютного коридора логично завершает то, что было начато еще при Горбачеве - отказ государства от национальной валюты и окончательное ее растворение в мировых. Советская двухконтурная система денежного обращения была при Горбачеве, а затем и Ельцине, приведена к одноконтурной - наличные и безналичные рубли стали одним целым, теперь рубль вообще перестал существовать, став просто распиской, за которую можно получить какое-то количество долларов. При этом именно держатель доллара определяет, сколько он решит выдать по этой расписке. Мечта любого должника.

В ситуации, когда Россию ощутимо давят санкциями и ведут к столкновению с Западом, действия ЦБ выглядят диверсионной работой, хотя диверсант - это что-то очень тайное и действующее во тьме. О ЦБ такого точно не скажешь - вполне респектабельное и легальное учреждение.

1.0x