Авторский блог Василий Шахов 08:56 28 мая 2017

Кореневщино-Ивановское:новые "тропы" Пушкинианы. Гл.9-я

Дистанционный лекторий проф. В.В.Шахова МТОДУЗ. Экспозиции к Пушкинским Дням России

ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

КОРЕНЕВЩИНО-ИВАНОВСКОЕ:новые "тропы" ПУШКИНИАНЫ. Глава 9-я

Пушкинские маршруты
Ивановское - Кореневщино, Капитанщино, Пушкино, Приворонежье, Подонье


Из книги В.М. Русакова «Рассказы о потомках А.С. Пушкина» (1992):
«Двухэтажный деревянный дом, в котором было двенадцать обжитых, уютных комнат, небольшой флигель, конюшня и немногочисленные службы стояли на горе. А внизу спокойно, медленно текла река Северка. Усадьбу окружал прекрасный яблоневый сад. От балкона дома шла прямая розовая аллея, делившая пополам хорошо спланированный парк. Здесь, в Ивановском, росли не только характерные для парковых ансамблей серединной России дуб, клѐн и липа, но и грецкий орех… В этой тихой барской усадьбе прошли многие годы жизни А.А. Пушкина – внука поэта и трѐхкратного тезки своего отца. Александр Александрович любил Ивановское. В подмосковной деревне, владельцем которой он стал после смерти матери, всѐ напоминало дорогих ему людей: и отдыхавшую здесь когда-то бабушку Наталью Николаевну, и молодых родителей, проживших в имении несколько счастливых послесвадебных лет. Когда А.А. Пушкин-сын прочно обосновался в Ивановском (местные жители до сих пор называют несохранившуюся усадьбу не иначе как «имение Пушкина»), А.А. Пушкин-отец уже редко приезжал на берега Северки. Годы брали своѐ: в стареющем генерале постепенно гасла «охота к перемене мест», и он, основательно осев в Москве, лишь на лето – да и то не каждый год – выезжал… в Малое Останкино под Каширой… Там его меньше тревожили печальные воспоминания о прошлом. А в Ивановском они оживали, от них нельзя было уйти. Сюда, на крестины внука, его Сашки, теперь взрослого человека, приезжала мать… радовало то, что в дорогом для него Ивановском поселился старший сын и что он, человек честный (в Пушкиных!), с усердием, ревностно служит благу народному, в новые для себя обязанности земского деятеля вникает серьѐзно, а к людям относится душевно, заботливо.
Тридцать лет назад здесь же, в Бронницком уезде, он, Александр Александрович-старший, и сам сделал немало доброго для простых людей, чем заслужил их благодарную память, что и Александр Александрович-младший сделает для крестьян всѐ, что будет в его силах». Краеведам-просветителям и энтузиастам-«следопытам» Подмосковья ещѐ предстоит изучить и освоить нравственно-духовный потенциал деятельности потомков великого поэта в том же Бронницком уезде.
Внук поэта, четвѐртый ребѐнок в семье, ученик Пажеского корпуса, корнет 44 драгунского Нижегородского полка, произведѐнный весной 1888 года в поручики. После отставки обосновывается в Ивановском под Бронницами. 1890 год: назначен земским начальником Бронницкого уезда. 1897 год: избран председателем земской управы (во главе земства в Бронницах – за исключением четырѐхлетнего перерыва – оставался до кончины. В день 100-летнего юбилея А.С. Пушкина, 26 мая 1899 года внуку русского гения пожаловано звание камер-юнкера. Тогда же его избрали уездным предводителем дворянства. Он состоял членом учетно-ссудного комитета Московской конторы государственного банка по сельскохозяйственным кредитам. В 1913-ом он получил придворное звание камергера, однако, как свидетельствует современница, он не любил визиты к царю и «всегда с большой неохотой доставал свои придворные мундиры».
«Либерализм» его вызывал недовольство окрестных помещиков; в частности они неодобрительно отнеслись к его инициативе строительства в деревне Коняшино санатория для больных туберкулѐзом. Хорошо осведомлѐнная в его деятельности Е.И. Емельянова в своих мемуарных заметках свидетельствовала: «Недалеко от Бронниц по Казанской железной дороге есть местечко Гжель (рядом станция Григорово), где находится известная фарфоровая фабрика… Все коняшинские крестьяне работали на гжельской фабрике. Многие из них болели туберкулѐзом… Хозяин фабрики, богатый капиталист, умирая, назначил Александра Александровича своим душеприказчиком, оставив на его усмотрение все свои деньги, на которые тот и построил санаторий для рабочих. А.А. Пушкин посылал даже
Московский венок Наталье Николаевне Гончаровой-Пушкиной
81
некоего доктора Белкина за границу – в Швейцарию, Италию, Францию, - с тем чтобы узнать, как такие санатории надо строить. Я знала двух учителей земской школы, которые успешно вылечились в коняшинском санатории». Новая больница в Бронницах – его неоспоримая заслуга.
Он же – активный участник педагогически-просветительского движения в Подмосковье. При его самом деятельном участии открывались и финансировались школы. Та же Е.И. Емельянова констатирует, что в Бронницком уезде «благодаря Александру Александровичу было построено много новых школ для обучения детей крестьян и рабочих, с очень хорошими условиями для учителей. Были построены и две гимназии в Бронницах – мужская и женская. А.А. Пушкин – попечитель пяти земских училищ: Воскресенского – Рождественской волости, Колупаевского и Слободинского – Вохринской, Никулинского – Михалевской, Никулинского – Салтыковской волости.
Чрезвычайно важен и следующий факт: Александр Александрович в качестве главы земской управы предпринимал решительные и безотлогательные меры для срочной подготовки учительских кадров, которых катастрофически недоставало. Так, например, в Никулинском училище Михалевской волости обучение проводили всего лишь два педагога. Любопытен архивный документ – доклад Бронницкой уездной земской управы по вопросу народного образования. Фиксируется, что с 1 по 30 июня 1914 года в Бронницах функционировали педагогические курсы (180 человек); ассигновали 4800 рублей (при этом 800 рублей выделило уездное земство, столько же – губернское, 3200 – министерство народного просвещения). Слушатели курсов обеспечивались бесплатным питанием. Примечательна констатация: «Заботу о питании (хозяйственным способом) принял на себя председатель управы А.А. Пушкин».А.А. Пушкин – один из учредителей существующей и поныне Бронницой библиотеки.
Из публикации в газете «Голос Москвы» (29 января 1912 года); интервью «Внук поэта» по случаю 75-ой годовщины со дня гибели А.С. Пушкина: « - Имеются ли лично у вас рукописи деда? - Была небольшая рукопись с различными заметками деда, с записанными анекдотами. Я открыл еѐ случайно. Осматривая как-то портфели, в которых находились… рукописи деда, в одном из отделений я нашѐл конверт с небольшой тетрадкой. Вероятно, те, кто вынимал рукописи из портфеля, недоглядели, что остался ещѐ один конверт. Я берѐг записи деда, как драгоценность,, и всегда имел эту тетрадку при себе. Увы! Во время поездки по железной дороге у меня вырезали карман, в котором находились различные бумаги и в том числе дедовская рукопись. Много я волновался по этому поводу, но рукопись так и сгинула. Какова еѐ судьба? Может быть, она попала в руки какого-нибудь старьевщика и стала достоянием коллекционера. Может быть, еѐ порвали, как ненужную вещь…»

1.0x