Авторский блог Александр Штибин 19:49 25 июня 2019

Корабль в душе

двойной клик - редактировать галерею

двойной клик - редактировать галерею

Морское судно или корабль наверное это самое совершенное творение человеческого ума и рук. Стальной морской странник всегда приковывает к себя заинтересованный взгляд даже далёкого от судостроения или морского дела человека. Они конечно все разные, но уже в пелёнках теоретического чертежа угадывается характер корабля. Этот вот будет стремительным и быстрым, не угонишься за ним, а это будет тихоходным , но настойчивым и упрямым и обязательно покорит океан. Сколько бывает споров, когда рождается технический проект и это хочется сделать и то, но никаких размеров не хватит, ни длины, ни ширины, отсюда и компромиссы. Синеглазое утро заглядывает в широкие окна конструкторского бюро, ряд кульманов и над белым листом плотного ватмана колдуют конструкторы разных категорий, а коэффициенты полноты, встав в круг, пытаются договориться и конструктивная ватерлиния, будто линия жизни, пытается тебе правду рассказать…

И куда бы ты ни приехал глаза вольно или не вольно ищут судостроительный завод, где у причальной стенке, щекой прижавшись, стоят суда и корабли. У каждого из них, как и у человека есть душа. Он может грустить или радоваться, сверкая блестящими глазами иллюминаторов. Может петь и тогда свистящая песня турбин легендарного поющего фрегата будет лететь на морском просторе среди ветра и волн.

Спуск на воду ночью обычное дело и стальные широкие ладони дока бережно держат нашего малыша. Ну, как малыша, длина сто двадцать метров, осадка пять…и уже в третий раз осмотрев цистерны наружного контура, обнаружили в одной из них, в машинном отделении воду. Попробовали на вкус пресная и чистая, не морская. На сердце сразу же отлегло и стало хорошо, на сердце хорошо и приятно. Воду конечно же убрали, а мы ещё долго с Лёшкой и Серёгой сидели в цистерне и разговаривали о жизни, о судах, о кораблях, о том как здорово встречать над морем восход, о том кто пойдёт на ходовые, а кто нет и в обще о том, что в жизни порою удивительно везёт. Спасибо кораблик тебе, ты навсегда остался у нас в душе…

Корабль в душе

1.0x