Авторский блог Сергей Добрышкин 01:53 10 марта 2017

Конкурент Росатома может обанкротиться

Westinghouse Electric Co LLC, принадлежащая компании Toshiba Corporation, наняла юристов по делам банкротства

Американская компания Westinghouse Electric Co LLC, принадлежащая компании Toshiba Corporation, наняла юристов по делам банкротства, 9 марта сообщает Reuters.

Этот шаг может свидетельствовать о том, что компания-владелец Toshiba более серьезно рассматривает возможность подачи заявления о признании банкротства Westinghouse на основании главы 11 Кодекса США о банкротстве.

По словам источников, близких к вопросу, Toshiba обратилась за услугами к юридической фирме Gotshal & Manges LLP в качестве предварительного шага, еще не приняв решение о том, чтобы подать заявление о признании компании банкротом.

Информация об обращении руководства компании поступила после того, как Toshiba столкнулась с громадным давлением на компанию с требованием в срок опубликовать точные данные по прибыли. Месяц назад предоставление данных было отложено для того, чтобы взять паузу для изучения потенциальных проблем с Westinghouse более подробно. Кроме того, Toshiba ищет покупателей на свой бизнес по производству чипов для карт памяти, чтобы найти $6,3 млрд на покрытие долгов Westinghouse и создание финансовой подушки на будущее.

Компания Westinghouse является одним из конкурентов Росатома на рынке производства топлива для АЭС. С конца 90-х годов Westinghouse пытается вытеснить Росатом с рынка топлива для реакторов, построенных российскими компаниями в Европе и на Украине.

Напомним, что российские и американские реакторы отличаются конструктивно, и топливные сборки для них также имеют серьезные конструктивные отличия. Для применения «неродных» сборок требуется многоступенчатая сертификация и многолетняя опытная эксплуатация. В 2014 году под политическим давлением США тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк уволил руководителя Госатомрегулирования и главного государственного инспектора Госатомрегулирования Украины, которые ранее доказали опасность американского топлива для украинских АЭС. После этого был подписан контракт с Westinghouse на поставку топлива для Украинских АЭС, который действует сейчас.

Источник​​​​​​​

1.0x