Авторский блог Исраэль Шамир 21:45 20 июля 2012

Конфетки к смерти

Ликующие при терактах подонки одинаковы везде

Сирийское руководство удивительно быстро оправилось после страшного удара, нанесенного мятежниками. Если те ожидали, что режим Асада рассыплется, как карточный домик, то они заблуждались. А Россия и Китай наложили вето на западный проект резолюции Совбеза ООН, перекрыв дорогу возможной интервенции. Битва за Сирию продолжается.

Теракт на заседании антикризисного штаба в здании службы национальной безопасности, при котором погибли министр обороны, глава военной разведки и руководитель антикризисного комитета, и были тяжело ранены глава сирийской разведки и министр МВД, стал кульминацией трехдневной операции «Вулкан в Дамаске», как назвали мятежники свою попытку штурмовать огромную сирийскую столицу с ее шестимиллионным населением.

«Вулкан извергается!» - вопили мятежники, стреляли в воздух и осыпали прохожих конфетами, когда стало известно о результатах теракта. Они попытались организовать сцены массового ликования, знакомые нам по Багдаду, когда свергали статуи Саддама Хуссейна, да и по Москве 1991, когда рушили статуи Дзержинского и Свердлова.

Мне эта радость при вестях о смерти живо напомнила Израиль, где подонки-каганисты ликовали, узнав о теракте «еврейского подполья» против палестинских мэров. Они жарили котов, и предлагали прохожим «шашлык из ног палестинского мэра», и тоже кидали конфетами в толпу.

Штурм Дамаска большого успеха не имел, и сводился к спорадическим перестрелкам, то теракт, который произвел смертник, видимо, один из охранников министра, ударил прямо в солнечное сплетение.

Смерть министра обороны, генерала Дауда Раджха – серьезная потеря для Башара Ассада. Два дня назад он командовал крупномасштабными маневрами флота и береговой обороны, готовя вооруженные силы отразить возможную интервенцию НАТО. Раджха был православным христианином, что напоминает нам об историческом согласии мусульман и православных христиан Ближнего Востока, согласии, которое совсем не по нутру мятежникам.

Погиб и Асеф Шаукат, глава военной разведки и шурин президента, человек, на которого полагался Башар аль-Асад, а ранее – его отец Хафез аль-Асад. Бедный молодой офицер, он полюбил «дамасскую принцессу» - красавицу Бушру, младшую дочь президента Хафеза Асада, и она полюбила его. Семья Асада была против; Шаукат был беден и незнатен, да и на десять лет старше юной Бушры. Но влюбленная пара сбежала в Рим и обвенчалась, несмотря на угрозы родителей. Потом Хафез Асад примирился с Шаукатом, возвысил его, поверил в его способности и сделал опорой трона. Таким он и оставался при Башаре, который на него во всем полагался.

Третья высокопоставленная жертва теракта – генерал Хасан Туркмани, ветеран войны 1973 года, стратег и глава антикризисного комитета. Он инициировал примирение с Турцией, вел закулисные переговоры с Израилем, организовывал сопротивление мятежникам. Его будет не хватать Башару Асаду.

Об убийстве Раджхи и Шауката сообщалось еще в мае 2012 года, когда мятежники попытались отравить всю семью Асада и его помощников. Но тогда яд не подействовал, и им пришлось полагаться на динамит. Итак, индивидуальный террор возвращается на мировую арену. Этот теракт вписывается в один ряд с убийством Каддафи и его сыновей, казнью Саддама Хуссейна и его сыновей, и указывает на новый прием, который западные стратеги переняли у террористов начала 20-го века – физического уничтожения непокорных лидеров и их семей.

Ленин когда-то сказал: «Мы пойдем другим путем», но нынешним империалистам Ленин не указ. Они верят в то, что «нет человека – нет и проблемы». Метод цареубийства когда-то успешно применяли асассины – тайный орден убийц, базировавшийся в Сирии. Постоянными убийствами своих наиболее талантливых противников они сломили королевство крестоносцев и его мусульманских преемников, да так, что только монгольское нашествие с его бескомпромиссными методами смогло выжечь кровоточащую язву асассинов. Это опасная стезя, и она требует от сил безопасности в непокорных странах – включая Россию и Китай – усилить бдительность.

Теракт грянул в решающий день – в Совете Безопасности должен был обсуждаться западный проект резолюции по Сирии, угрожающий Дамаску санкциями по статье 7 устава, позволяющей применение силы. После взрыва голосование было отложено на день-другой. Россия и Китай наложили вето на эту резолюцию. Трагедия в Ливии многому научила российский МИД – там резолюция о запрещении полетов была превращена западными кудесниками в «разрешение ООН на интервенцию». И сейчас ясно, что одно упоминание статьи 7 в резолюции равносильно санкции на гуманитарную бомбардировку.

Выдавая желаемое за действительное, западные СМИ утверждают, что Россия, мол, собирается слить Сирию. Но нет: твердая позиция России и мужество сирийских солдат – вот что пока спасает Сирию от полномасштабного вторжения. Президент Путин недвусмысленно обозначил позицию России – против интервенций, против иностранного вмешательства, за план Кофи Аннана по урегулированию. Теракт был ответом на это заявление российского президента и подготовкой к голосованию.

Турецкий вектор

Вести о взрыве пришли в Москву, когда Путин встречался с турецким премьером Эрдоганом. Как и следовало ожидать, турецкий лидер выразил поддержку мятежникам в Сирии, но и он согласился с принципами Путина: сохранение территориальной целостности Сирии, невмешательство извне и право народа Сирии самому определять свою судьбу. Видимо, Турция не будет воевать в Сирии. Турецкий народ против этого – надежные опросы показывают, что более 85% турок против войны в Сирии. Против этого и турецкие генералы.

Военное вмешательство Турции в Сирии не только охладит связи с Россией, самым крупным торговым партнером Турции и надежным союзником, но и откроет ящик Пандоры – курдскую проблему. Курды Сирии практически получили автономию и оружие от Башара Асада, и в нынешнем конфликте они стоят против мятежников. Если турки надумают воевать, они столкнутся с многомиллионным курдским народом в Сирии, Турции и Ираке.

Турция не вмешается в конфликт, но постарается взять под свой протекторат Сирию, если там развалится центральная власть и воцарится хаос. Против этого трудно возразить – Турция правила Сирией многие века вплоть до разрушения Оттоманской империи силами Антанты в 1918 году и чувствует ответственность за регион – как Россия за Прибалтику.

Американский вектор

Звонок президента Обамы президенту Путину подчеркнул всю серьезность, с которой правящие круги Запада относятся к положению в Сирии. Ведь сирийские мятежники – не просто недовольные сирийцы из приграничных городков, дезертиры и исламисты. За ними стоят самые влиятельные круги Запада, как показал Чарли Скелтон в английской газете «Гардиан».

Так, лидер и министр иностранных дел СНС (Сирийского Национального Совета, главной организации мятежников) Басма Кодмани бывала дважды – в 2008 и в 2012 годах - на Бильдербергской конференции, тайной встрече самых влиятельных людей мира. Некоторые аналитики называют Бильдербергский клуб – «мировым закулисным правительством». Так что за Кодмани и за СНС стоит не много, не мало, как самые опасные круги мировой закулисы. Она – не сирийский оппозиционер, но член всемирной бильдербергской номенклатуры.

Кодмани раньше руководила Фондом Форда в Каире, была директором Инициативной группы арабских реформ, которую окормлял генерал Брент Сноукрофт, бывший советник по национальной безопасности США, а деньги давал лорд Керр, зампредседателя нефтяной компании Royal Dutch Shell и председатель Голдман Закс, Питер Сазерлэнд.

Другой лидер СНС – Радван Зиаде, вашингтонский инсайдер, друг бывшего босса ЦРУ Джемса Вулси. Кампанией в печати руководит неокон Майкл Вайс, директор Общества Генри Джексона – собрания самых ярых ястребов США. В их распоряжении фонд в 300 миллионов долларов, собранных в Саудовской Аравии и Катаре, сообщил Скелтон. После публикации Скелтона, произведшей впечатление разорвавшейся гранаты, сам дипломатический редактор “Гардиан” осудил его статью и назвал “конспиративным вздором”. Но факты и он не сумел опровергнуть.

Битва за Сирию, ставшая крупнейшим международным событием года, это серьезное испытание для России, отстаивающей – нет, не правительство Асада, но сам принцип многополярного мира, в котором судьбы суверенных стран не решаются на закрытых бильденбергских конференциях, но народами этих стран. Судя по последним заявлениям Лаврова и Путина, Россия не дрогнет в этом столкновении воль.

1.0x