Авторский блог Игорь Смыков 19:06 21 мая 2017

Конфеты от Святителя Николая Чудотворца.

Эта небольшая заметка навеяна известием о привозе в Россию из г. Бари части святых мощей святителя Николая Чудотворца, особо почитаемого на Руси.

Недавно просматривая свою библиотеку, нашел книгу "Новые чудеса святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, угодника Божия и чудотворца; с акафистом ему и молитвою», там попался и мой маленький рассказ из своего далекого детства:

Бог творит не только великие чудеса, но и малые, как бы повседневные. В детстве у меня над кроватью, в изголовье, висела иконочка святителя Николая Чудотворца. И вот примерно лет с двух до пяти, раза два в месяц – то чаще, то реже, но постоянно – я по утрам находил у себя в изголовье конфету. Никто из моих родных ее туда не клал. Наоборот, они думали, что я сам притаскиваю откуда-то конфеты или кто-то кладет их. А я думал, что конфеты кладут они. Может быть, кому-то в это трудно поверить, но я ел конфеты, посылаемые – я верю – Господом и Его святым угодником Николаем Чудотворцем. Это чудо умножило во мне веру в Бога. Ныне я крепко верю в помощь святителя Николая и часто молюсь ему. И Господь помогает мне в большом и в малом – по молитвам святителя.

(По материалам книги «Новые чудеса святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских,

угодника Божия и чудотворца; с акафистом ему и молитвою», автор и

составитель – Владимир Губанов, издательство «Трим», Москва, 1996 год.)

Эти конфеты - леденцы помню и теперь. Столько лет уже прошло. И иконочка эта святителя Николая, висевшая над моей детской кроваткой у меня цела.

Помощь святителя Николая Чудотворца ощущаю всю жизнь, от скольких передряг он меня спасал...

Жив только благодаря его заступничеству за меня, грешного, перед Богом.

Ну а теперь Господь сподобил послужить другому святому Николаю - Его Императорскому Величеству Государю Императору Всероссийскому Николаю Александровичу Второму, сопровождая в поездках по России и Зарубежью Чудотворную мироточивую икону Царя Николая.

Царь Николай носил имя Святого угодника Божиего Николая Чудотворца, особо любимого русскими людьми.

В среде православных людей, почитающих память Святых Царственных Мучеников, известен и такой рассказ о духовной связи двух святых Николаев:

"У России ныне есть заступник".

Как известно, русские православные люди особо почитают святого Николая Чудотворца, которого чаще именуют Николаем Угодником. Некоторые ветхие старушки иных святых и не знают, порой путая образ Спасителя с ликом святого Николая Чудотворца. Однажды, в пору современных притеснений, а было это в последние годы коммунистического ига, одна богомольная старушка во время поста молилась в храме святому Николаю Угоднику. И вот в какой-то момент перед ее глазами разостлался как бы туман, в дымке которого явились ей двое. Впереди шел святой Николай Чудотворец и вел за руку Государя Николая Александровича. Обратившись к молящейся, святой Николай Чудотворец сказал: “Почто просишь меня? У России ныне есть заступник, его и моли!” — и, указав на Государя, добавил: “Вот новый Николай Угодник, благоверный Царь-Мученик, святой молитвенник за Россию и за русский народ”.

двойной клик - редактировать галерею

двойной клик - редактировать галерею

двойной клик - редактировать галерею

двойной клик - редактировать галерею

1.0x