Авторский блог Владимир Винников 00:00 12 декабря 2013

Конец Евромайдана?

Около 15 тысяч привезенных автобусами из западных областей "рагулей", 5 тысяч "майданщиков" и примерно 30 тысяч киевлян и "неорганизованных" гостей столицы хватило, чтобы более-менее заполнить Майдан и близлежащие улицы, но было явно недостаточно для того, чтобы осуществить свержение действующей власти.

Воскресный "марш миллиона" в Киеве, по большому счёту, провалился. На улицы украинской столицы не вышло ни обещанного миллиона, ни объявленных оппозицией пятисот тысяч человек. Оценки со стороны представителей власти, назвавших в десять раз меньшую цифру, кажутся куда более близкими к истине. Около 15 тысяч привезенных автобусами из западных областей "рагулей", 5 тысяч "майданщиков" и примерно 30 тысяч киевлян и "неорганизованных" гостей столицы хватило, чтобы более-менее заполнить Майдан и близлежащие улицы, но было явно недостаточно для того, чтобы осуществить свержение действующей власти.
После этого "евромайданная" волна окончательно пошла на спад, в понедельник были деблокированы "дом с химерами" на Банковой, кабинет министров и другие правительственные здания. Но устранены ли тем самым актуальные проблемы Украины, вызвавшие к жизни это почти двадцатидневное противостояние?
Разумеется, нет. Современная Украина на протяжении последних двадцати с лишним лет существует как независимое государство только потому, что одновременно получает подпитку от Запада и от России. Если хотя бы один из этих каналов будет перекрыт, Украина перестанет существовать. Потому что — давайте посмотрим правде в глаза — обеспечить своё существование самостоятельно или при поддержке отдельно РФ, а также отдельно Евросоюза и США она не в состоянии. Да и сегодня социально-экономическая ситуация в республике такова, что вместо бывших в 1990 году 50 миллионов населения на пространстве от Карпат до Донбасса постоянно проживают от силы миллионов 35: 8 миллионов за эти годы или вымерло, или эмигрировало из страны, а еще 7 миллионов отсутствуют временно, работая — примерно поровну — либо "в европах", либо "в россиях".
Что может предложить Украина для мирового рынка? Нефтегазовую "трубу", которая идет из России. Немного металлургии, немного транзитной торговли, продовольствие плюс экспорт "живого товара". Но это, собственно, и всё.
Отсюда понятны задачи украинских политиков, хоть правящих, хоть оппозиционных: а) обеспечить необходимые преференции одновременно с Запада и с Востока, б) побольше урвать из добытого для себя. Именно в такой последовательности, не наоборот.
Совсем недавно Украина стояла на грани кризиса и дефолта. Путем различных маневров вокруг "евроинтеграции" президент Виктор Янукович и его команда эту угрозу сняли: нужные объемы газа в украинские ПГХ закачаны, со всех заинтересованных сторон, не исключая Китай, получены либо деньги, либо гарантии по ряду контрактов, либо преференции. Никто уже не говорит об угрозе неплатежеспособности украинского государства, дефолте и т.д.
Откуда же тогда появился Евромайдан? Его можно считать результатом политики президента и правительства Украины. Все три с лишним года своего пребывания у власти они выстраивали сверхжёсткую "вертикаль", еще сильнее настроив против себя не только области, голосовавшие в 2010 году за Юлию Тимошенко, не только оппозиционные политические партии, но и олигархические группировки, и даже те регионы, которые отдали тогда свои голоса Виктору Януковичу, обеспечив его победу. Более того, президентом недовольны даже внутри "донбассовской" группы, поскольку считают, что их интересы и мнения в должной мере не учитываются президентом. Более того, практически со всех украинских олигархов был потребован дополнительный "антикризисный взнос", после чего те, сопоставив цифры, видимо, решили, что дешевле будет поменять правительство и президента.
Что же касается, например, США, которые финансируют 90% неправительственных организаций "нэзалэжной", то их главной задачей, и это прямо указывается в принятом еще 17 лет назад "Акте о поддержке демократии в Украине", является не допустить — причем, по сути, любой ценой — озобновления российско-украинского единства, поскольку это, по мнению, высказанному еще Збигневом Бжезинским, может привести к возрождению имперской "Большой России" как сверхдержавы, способной угрожать глобальному доминированию США.
Поэтому нынешний Евромайдан представлял собой своего рода многоступенчатую пирамиду, самый нижний и массовый уровень которой — это обычные граждане Украины, уставшие от безденежья, безработицы, бесправия и, грубо говоря, "безнадёги".
Второй уровень — это активисты оппозиционных политических партий, включая боевиков из партии "Свобода" Олега Тягнибока и аффилированных с ней структур.
Третий уровень — это активисты неправительственных организаций, которые примерно на 90% курируются посольством США.
Четвертый уровень — это средства массовой информации, в своем телевизионном и радиосегментах полностью принадлежащие украинскому олигархату. Достаточно сказать, что сегодня государственного ТВ на Украине просто нет. Информированному человеку достаточно было посмотреть местные телеканалы, чтобы получить представление о реальной расстановке сил вокруг Евромайдана. "Интер" Дмитрия Фирташа и "1+1" Игоря Коломойского с каждым днём давали более объективную и взвешенную информацию о происходящем. А вот популярный "5-й канал" Петра Порошенко вёл против Януковича информационную войну на уничтожение.
И, наконец, пятый уровень — то "пятая колонна" в органах украинской власти, включая силовые структуры. Что такое — разгон Евромайдана с избиением людей именно после того, как посол США сказал, что это недопустимо, и зачем устраивать как раз перед выходными? Ведь "Беркут" не стал освобождать захваченные протестующими здания, хотя это и можно, и нужно было сделать. Нет, "Беркут" бросили на Майдан, который и без того уже расходился… То есть налицо типичная провокация, невозможная без полной поддержки "сверху". Кто отдал приказ? Почему так произошло? Никто даже не разбирается…
Говорят, что финансовую и оргподдержку Тягнибоку оказывает, наряду с Игорем Коломойским и Дмитрием Фирташем, также глава администрации президента Сергей Лёвочкин, а руководитель Совета Безопасности Украины и одновременно олигарх Андрей Клюев "ведёт" Виталия Кличко.
Трудно представить себе, что действующий украинский президент не в курсе всего этого. А если он в курсе, то, значит, такая политическая, выражаясь словами Ельцина, "загогулина" ему зачем-то нужна или, во всяком случае, почему-то его устраивает.
По данному поводу можно сделать несколько взаимодополняющих предположений.
Первое — это выборы 2015 года, на которые Янукович явно намерен не только пойти, но и победить. Сделать это в качестве политика, защищающего интересы Востока и Юга Украины, как это было в 2010 году, он уже не может. Про Центр и Запад, голосовавшие тогда за Юлию Тимошенко, и говорить смешно. Значит, ему нужна роль общенационального лидера и признанного арбитра. А для этого ему нужен мощный и, желательно, "долгоиграющий" политический конфликт. Который и возник на Евромайдане.
Второе — это повод для введения на Украине режима чрезвычайного положения, под который можно "списать" очень многие прегрешения прошлого, а заодно попытаться решить ряд насущных социально-экономических проблем страны — например, провести девальвацию гривны, сокращение социальных расходов, повышение цен и т.д.
Наконец, третье и, пожалуй, главное — наличие в центре украинской столицы постоянно действующего оппозиционного Евромайдана (а его никто разгонять не собирается) не только "выпускает пар" накопившегося социально-экономического протеста населения. Оно позволяет Януковичу & Cо одновременно демонстрировать для Запада готовность и желание к "евроинтеграции", а для Кремля — "тяжёлые условия", в которых нельзя пойти на вступление в Таможенный союз и дальнейшее укрепление связей с Россией.
Такая многоуровневая и многоцелевая природа "Евромайдана", при всей его видимой эффективности, создаёт чрезвычайно высокую и постоянно растущую опасность того, что, рано или поздно, ситуация выйдет из-под контроля и будет перехвачена какой-то "третьей силой" или одним из участников данного "политического спектакля", который трансформирует "пространство игры" в "пространство войны". Во всяком случае, примеров удачных попыток усидеть на двух или даже на большем количестве стульев сразу история нам не даёт. Все такие попытки заканчивались печально, и маловероятно, что у Виктора Януковича получится иначе.
Поэтому вряд ли можно сегодня говорить о "конце Евромайдана". Даже когда на площади Независимости не останется ни одной палатки, дым костров полностью развеется, импровизированные баррикады по её периметру будут окончательно разобраны, а новогодняя ёлка снова приведена в праздничный вид, по сути, ничего не изменится — всё это может снова повториться в любой момент, по любому поводу и в ещё большем масштабе, чем сейчас.
Параллели между нынешним Евромайданом и Майданом девятилетней давности напрашиваются сами собой. Конечно, сегодня весь Киев не ходит в "бандеровских" черно-красных цветах, как он ходил в "помаранчовом" ("оранжевом") зимой 2004-2005 года. Конечно, сегодня на Майдане стоит от силы два десятка палаток, а не многие сотни, которые тогда перекрывали даже Крещатик. Конечно, "оранжевый" Майдан, при всей его лживости, всё-таки нёс в себе и некое подобие заряда социально-политического творчества и ответственности: мы — народ, мы сами определяем, как нам жить, мы сможем сделать свою жизнь лучше и свободнее. Нынешний Евромайдан лишен даже этого ложного оптимизма, его пафос иной: пусть к нам придут европейцы и сделают всё, как надо. Конечно, сегодня на кону не стоят итоги президентских выборов, и у оппозиции нет такого "целевого" лидера, каким был "американский зять" Виктор Ющенко.
Но раскол между Западом и Юго-Востоком Украины никуда не делся, а для его преодоления или хотя бы смягчения потребуются многомиллиардные инвестиции, получить которые в условиях глобального кризиса практически невозможно. Никуда не делся и развал украинской экономики, из которой вымываются высокотехнологичные производства (впрочем, то же самое происходит и в России). Никуда не делись и "западнические" настроения украинских "элит" и украинского общества (впрочем, как и российских элит, и части российского общества). Наконец, никуда не делась и сама Украина, после развала мировой системы социализма и Советского Союза вновь ставшая пограничным пространством между западной и русской цивилизациями.
Но разве Россия предлагает сегодня Украине через Таможенный союз какую-то иную модель социально-экономического устройства: без "олигархов" и без массовой нищеты, без коррупции властей и без перехода на западные схемы в образовании и в здравоохранении, с инновационной экономикой и высочайшей, мирового уровня, культурой? Нет, не предлагает, ничего подобного нет и в России, мы пока только примериваемся к переменам в этом направлении, понимая, что без тех же Белоруссии, Казахстана и Украины — особенно без Украины! — нашего потенциала просто не хватит для спасительного прорыва вперед, что сделать его мы можем только все вместе, сообща, как это всегда было, есть и, наверное, будет в отечественной истории. И тогда мы перестанем свысока смотреть на современных украинцев как на вороватых "хохлов"-любителей сала и бесплатного газа, снова увидим в них наших родных братьев по несчастью — и по оружию. Но для этого самой России нужен решительный поворот к развитию, к отвержению прогнившей либерально-рыночной модели экономики, отказ от привычной "нефтедолларовой" иглы — и тогда все "майданы" с "болотными" станут такими же историческими эпизодами, как предательство Мазепы или восстание Болотникова.
Иными словами, дело не в Украине — дело в нас с вами.

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x