Авторский блог Андрей Аганин 17:42 27 февраля 2020

Конец императора Полесья?

Терпение у Кремля, кажется, лопнуло. Бесконечная череда переговоров с президентом Республики Белоруссия оборачивается одной и той же проблемой – отсутствием внятного результата/ Похоже, А.Г. Лукашенко всё-таки окончательно исчерпал терпение Кремля

двойной клик - редактировать изображение

1. Появились объективные данные о том, что Москва подыскивает замену А.Г. Лукашенко, с которым стало невозможно договориться.

Терпение у Кремля, кажется, лопнуло. Бесконечная череда переговоров с президентом Республики Белоруссия оборачивается одной и той же проблемой – отсутствием внятного результата. Если речь ведётся о российско-белорусской интеграции, то в Минске постоянно отвечают: «Да, но давайте завтра. А пока дайте-ка нам ещё денег». В декабре 2020 года А.Г. Лукашенко сорвал российско-белорусскую интеграцию, приуроченную к 20-летию Союзного государства, чем, похоже, подписал себе приговор.

двойной клик - редактировать изображение

Затевая опасную игру с Кремлём, А.Г. Лукашенко, вероятно, посчитал себя незаменимым. В самом деле, если не он, то кто? Евроинтегратор Владимир Владимирович Макей (белор. Уладзімір Уладзіміравіч Макей, августа 1958 года, Некрашевичи, Турецкий сельсовет, Кореличский район, Гродненская область, БССР, СССР), возглавляющий ныне МИД Республики Белоруссия? Или 7-й председатель Совета министров Республики Белоруссия (с 8 августа 2018 года (с 5 октября 2018 года)) Сергей Николаевич Румас (белор. Сяргей Мікалаевіч Румас, 1 декабря 1969 года, город областного подчинения Гомель, Гомельская область, Белорусский экономический район, БССР, СССР (ныне – город областного подчинения Гомель, Гомельская область, Республика Белоруссия)), раздающий государственные премии русофобам (недавно сообщалось о скандале с кинопремией, курируемой правительством Республики Белоруссия, – её получили украинские националисты)? Скамейка запасных в Минске – раз-два и обчёлся, даром, что ли, А.Г. Лукашенко тщательно год от года пропалывал грядки? Тем не менее, двоих потенциальных сменщиков в Москве всё же приметили. Это первый заместитель премьер-министра Совета Министров Республики Белоруссия Дмитрий Николаевич Крутой (белор. Дзмітрый Мікалаевіч Крутой, иногда Круты, 10 января 1981 года, Белыничи, Могилёвская область, БССР, Белорусский экономический район, СССР) и до недавнего времени бывший председателем Совета респуб­лики Национального собрания Республики Белоруссия Михаил Владимирович Мясникович (белор. Міхаі́л Уладзі́міравіч Мясніко́віч, 6 мая 1950 года, Новый Снов, Барановичская область, БССР, СССР). Первый, говорят, несколько молод – ему нет и 40 лет, а второй – как раз наоборот – ему вот-вот стукнет 70 лет. Но оба кандидата вполне устраивают российских партнёров, обоим в отличие от А.Г. Лукашенко в Москве доверяют. Рассмотрим потенциальных сменщиков А.Г. Лукашенко поближе.

двойной клик - редактировать изображение

2. Краткий анализ начинается со старшего из этих двоих, с М.В. Мясниковича. Возможно, это будет его последний рывок. У него имеется близкий друг, имя которого – Владимир Ильич Семашко (белор. Уладзiмір Ільiч Сямашка, 20 ноября 1949 года, Калинковичи, Калинковичский район, Полесская область, БССР, СССР) – чрезвычайный и полномочный посол Республики Белоруссия в Российской Федерации и по совместительству полномочный представитель Республики Белоруссия при Экономическом совете СНГ и при ОДКБ, специальный представитель по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, наделён полномочиями заместителя премьер-министра Совета Министров Республики Белоруссия по вопросам деятельности Республики Белоруссия в рамках Союзного государства и отношений с Российской Федерацией. В.М. Семашко в средствах массовой информации настоятельно проводит линию, что в отношениях Москвы и Минска всё, как всегда, – безоблачно. Некоторые наблюдатели отмечают, что после срыва в декабре 2020 года российско-белорусской интеграции В.М. Семашко имел доверительную беседу с высокими конфидентами со Старой площади, которые, как бы между прочим, интересовались его мнением о том, кто бы мог в перспективе возглавить Республику Белоруссия. И В.М. Семашко, как гласит аппаратная легенда, ответствовал, что якобы нет другого такого, как А.Г. Лукашенко, да продлит создатель его дни до бесконечности, но если всё-таки что-то пойдёт не так, то лучшего сменщика, чем М.В. Мясникович, не найти.

двойной клик - редактировать изображение

А вот как поход В.М. Семашко на Старую площадь увидели в Киеве – большое, как известно, сподручнее разглядеть на расстоянии. «Сегодня убедить Кремль принять позицию Лукашенко невозможно, – разъясняет украинский экономист Ярослав Романчук. – И Мясникович понимает это, как, может быть, никто другой. Годы поджимают, в декабре его попросили с высокого поста, и он теперь вроде бы не у дел. Но надо знать Мясниковича, его политический вес и влияние – всё ещё высоки. Я убеждён, что он сделает всё, чтобы создать лично для себя такой статус, который защитил бы его в будущем от гнева Лукашенко. Есть такой сценарий: Мясникович сблизится с Кремлём, чтобы сыграть свою лебединую, но одновременно главную политическую песню – президентскую. Тогда ему нужно будет вовремя совершить то, что он уже однажды сделал. В далёком 1994 году он ударил в спину своему начальнику, премьер-министру Вячеславу Кебичу, и перешёл к первому президенту. Сегодня расклад иной, но сценарий может выйти похожий, правда, с радикально иными последствиями для Белоруссии». Кстати, украинские эксперты дружно в один голос отмечают, что В.М. Семашко «как будто заговорил голосом Москвы», и случилась с ним эта метаморфоза в январе 2020 года. Возможно, В.М. Семашко что-то знает, к чему-то готовится?

двойной клик - редактировать изображение

3. Может ли стать крутым президентом Д.Н. Крутой? В ноябре 2019 года министр экономики Республики Белоруссия Д.Н. Крутой неожиданно пошёл на повышение – стал первым заместителем премьер-министра Совета Министров Республики Белоруссия. На фото с официальных мероприятий он всегда рядом с премьер-министром Совета Министров Республики Белоруссия С.Н. Румасом – просто тень, а не управленец. В политических играх он ранее не был замечен, своей чёткой позиции по ключевым вопросам вроде бы и не имеет. И тут выясняется, что своим внезапным продвижением по службе Д.Н. Крутой якобы обязан московским партнёрам А.Г. Лукашенко, точнее, – сырьевикам, заинтересованным в белорусских НПЗ. У этих самых сырьевиков до недавнего времени с А.Г. Лукашенко всё было – «тип-топ», но затем что-то пошло не так, и они якобы размечтались о том, что однажды к власти в Минске придёт более покладистый руководитель. Это стало следствием осуществляемого Д.А. Медведевым «налогового манёвра», который во многом сыграл роль одного из камней преткновения для российско-белорусской интеграции. А.Г. Лукашенко оценил потери Минска от «налогового манёвра» в 430 млн. $. Хотя на прошлой неделе российская сторона предложила компенсировать 300 млн. $ просто так, безо всяких особых обязательств. При этом за Д.Н. Крутого снова замолвили словечко: мол, нам было бы предпочтительно, чтобы этот подающий надежды молодой политик продолжал трудиться на своём месте, как и прежде. Над Д.Н. Крутым, таким образом, чьи-то российские ладошки соорудили «домик», точнее, «крышу». Такая «крыша», конечно, ни от чего не гарантирует, но и задача долгой протекции в данном случае не стоит. Д.Н. Крутому нужно всего ничего: продержаться до президентских выборов, оставаясь в обойме.

двойной клик - редактировать изображение

4. Вообще-то выборы президента Республики Белоруссия должны пройти 30 августа 2020 года. Но, по слухам, А.Г. Лукашенко может перенести их на конец мая. Смысл прост – создать ситуацию, при которой его конкуренты не успели как следует подготовиться. И вот тут какая загогулина получается. В декабре 2020 года бессменная председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Республики Белоруссия Лидия Михайловна Ермошина, урождённая Горковенко (белор. Лідзія Міхайлаўна Ярмошына [Гаркавенка], 29 января 1953 года, Слуцк, Слуцкий район, Минская область, БССР, СССР), рулившая всеми выборами с 1996 года, вдруг заговорила об отставке. Правда, уходить она собиралась весной 2021 года, но может так статься, что случится это до ближайших выборов президента Республики Белоруссия. В Минске ходят слухи, что осенью 2020 года Л.М. Ермошина неудачно засветилась в российской столице в компании Дмитрия Николаевича Козака и бывшего Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Белоруссия, а ныне – Первого заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Михаила Викторовича Бабича (последний – личный враг А.Г. Лукашенко и главный его раздражитель), что якобы и решило её судьбу. Ибо теперь А.Г. Лукашенко подозревает Л.М. Ермошину в двурушничестве и в том, что на выборах президента Республики Белоруссия она «подыграет» ставленнику Москвы.

двойной клик - редактировать изображение

5. «Белорусским транзитом» в Кремле, как известно, ведает Д.Н. Козак. 20 февраля 2020 года он провёл совещание, чтобы «понять позицию нефтяных компаний относительно цен, по которым они хотят продавать свою нефть белорусским товарищам». В ходе этого совещания говорили, понятно, не только о нефти. Но две фамилии постоянно мелькали – М.В. Мясникович и Д.Н. Крутой. Нефтяное лобби поддерживает Д.Н. Крутого, а товарищам со Старой площади симпатичнее и понятнее М.В. Мясникович. Но поговаривают, что могут объявиться и другие соискатели. Окончательно в Москве определятся ближе к весне 20202 года, хотя она – уже не за горами. Понятно одно: А.Г. Лукашенко в качестве сменщика самого себя Кремль вряд ли устроит. А Западу, которому интеграция Минска с Москвой вовсе не на руку, тоже будет непросто смириться с подобным «выбором». Так что против А.Г. Лукашенко нынче ополчаются и Запад, и Российская Федерация.

двойной клик - редактировать изображение

В Минобороны России, говорят, тоже приглядели сменщика А.Г. Лукашенко (нашим генералам, по-видимому, никак не даёт покоя скандал с отказом Минска разместить российскую военную авиабазу на территории Республики Белоруссия). Известно об этом сменщике только то, что его звание в белорусской армии (а если точнее, в генеральном штабе Вооружённых сил Республики Белоруссия, где он служит) – генерал-майор. А ещё говорят, что М.В. Бабич готов предложить две свои кандидатуры в качестве сменщиков А.Г. Лукашенко, но их фамилии пока никому не известны. А примечательно в этой связи то, что в Москве нет никого, кого бы устроил А.Г. Лукашенко в роли следующего президента Республики Белоруссия. Похоже, А.Г. Лукашенко всё-таки окончательно исчерпал терпение Кремля.

1.0x