Авторский блог Надежда Диас 21:16 1 июля 2018

Коммунистическая идея - победитель Чемпионата

Неожиданный итог международного действа

27 июня газета «Метро» написала о том, что огромная очередь из иностранцев выстроилась в мавзолей Ленина.

Подтверждение этому из Интернета:

«26 июня 2018 г., 23:26, ИА "Амител"

Согласно сервису "Яндекс.Карты", ее длина составила около 400 метров

На кадрах видно, что очередь начинается около Никольской башни, затем спускается вниз по Кремлевскому проезду, а оттуда разворачивается в обратную сторону до мавзолея.

Согласно сервису "Яндекс.Карты", ее длина составила около 400 метров.

Как сообщают местные жители, такого ажиотажа мавзолей не видел уже несколько десятков лет.

В четверг, 28 июня, мавзолей Ленина и некрополь у Кремлевской стены будут закрыты для посетителей».

И вот один из комментариев к фотографии в Интернете:

«Ольга Александрова3 дня назад

Ленин был и остаётся величайшей фигурой истории столетия. Финны увеличили территорию музея Ленина и оперативно скупают все, что можно, на территории бывшего СССР (у нас же разрушают Горки Ленинские – смотри газету «Советская Россия» за 26 июня 2018 года – Н.Д.). Труды Ленина изучаются множеством людей, его работы актуальны, как никогда. Может быть, пора прекратить его охаивание в России? Это часть нашей истории, которой мы можем гордиться. * понабежали на ветку, стаи любителей погадить да старающиеся превратить все в д…

Время расставило все на места! Понятно, что капиталисты, если бы смогли, уже стёрли бы любые упоминания о СССР и о Ленине».

Прогрессивных людей эксплуататоры и захватчики всегда боялись и после смерти.

Подобная ситуация была в Чехии с гробницей Яна Жижки, национального героя этой страны. Чем знаменит этот человек? Коротко о самых важных событиях его жизни.

В июле 1420 года, находясь во главе войска из 4000 человек, он разбил 30-тысячное войско крестоносцев, отправленное императором Сигизмундом для захвата Праги;

«в ноябре он снова разбил императорские войска при Панкраце и овладел крепостью Вышеград. Потеряв при осаде замка Раби свой второй глаз, слепой Жижка продолжал руководить войском и сам участвовал во всех битвах, перевозимый в повозке на виду у всего войска. В 1422 он одержал блистательную победу над Сигизмундом при Дойчброде» (Жижка, Ян — Википедия ru.wikipedia.org/wiki/Жижка,_Ян копия).

В 1424 году Ян Жижка умер от чумы. Похоронили его в Чаславе. И через 200 лет…

«В 1623 году по приказанию короля Фердинанда II Габсбургского гробница Жижки была разрушена и останки его выброшены»(Жижка, Ян — Википедия ru.wikipedia.org/wiki/Жижка,_Ян копия).

Так королю была невыносима сама мысль о свободе и независимости Чехии.

И сейчас олигархи и их приспешники с огромным удовольствием бы расправились с Лениным и Сталиным. Но… Эти люди уже давно принадлежат не только России, но и всему миру. Была Великая Победа в Великой Отечественной Войне, был социалистический лагерь, был год Африки, и были страны социалистической ориентации.

15 Республик Советского Союза, 16 социалистических стран (одна из них, Югославия, распалась на 6 частей) и порядка 30 стран социалистической (9) и некапиталистической(23) ориентации. В ХХI веке социализм шагнул в Южную Америку (это - Венесуэла и Боливия, прежде всего). Прочитав эти цифры, будем иметь в виду, что у нас на планете сейчас насчитывается 251страна, а в условиях справедливого распределения побывало более 60 стран. В них почувствовали вкус настоящей свободы и справедливости. Плюс к этому добавим то, что имея за спиной социалистический лагерь, буржуазия в капиталистических странах была вынуждена постоянно идти на уступки своим трудящимся. Боялась социалистической революции.

Сейчас ситуация прямо противоположная. Наши богачи заняты постоянной думой: «А как бы ещё ухудшить жизнь трудящихся, как бы ещё на них нажиться? Почему трудящиеся России должны хоть в чём-то жить лучше европейских трудящихся?».

«Долой все социалистические советские завоевания трудящихся!» - как бы кричат российские олигархи.

«Долой!». Ну, терпению-то может наступить конец. И тогда будет: «Ну, и вас – долой!».

Ленин был за это.

30 июня газета «Советская Россия» опубликовала другую фотографию на эту же тему, на ней также показана огромная очередь из иностранцев в Мавзолей.

Разговариваю с молодёжью об этих фотографиях. Спращиваю: «Как вы думаете, почему так?». Мне отвечают: «Это необычно, он забальзамирован». Спращиваю: «Разве это повод стоять под палящим солнцем 3 часа?». Соглашаются, что это не повод.

«А вы не думаете, что причина кроется в огромном уважении к Владимиру Ильичу?» - спрашиваю я. «Да, пожалуй», - соглашаются они.

И я вспоминаю 1983 года. Я приехала в Республику Куба. Перед поездкой я выучила язык и могла свободно общаться с местным населением. Кубинцы и кубинки спрашивали меня о моей семье, о моём образовании. И о том, видела ли я Ленина. И так было почти всегда. При знакомстве со мной - был вопрос о Владимире Ильиче.

Когда я вернулась в 1985 году в Москву, я отправилась в Мавзолей. Помню, что тогда очередь заканчивалась в Александровском саду посередине между берегом Москвы-реки и Кутафьей башней (проходом во Дворец Съездов). Стояла где-то 5-6 часов. Это было моё последнее посещение Мавзолея перед началом капиталистической эпохи. А после 1991 года мне довелось побывать в Мавзолее много раз. Душа просила.

Длина очереди в Мавзолей с годами менялась. В июне прошлого 2017 года впервые за много лет очередь дошла до памятника Жукову.

Больше всего посетителей ежегодно бывает в июне, и это не случайно. Олигархи и высокооплачиваемые сотрудники обычно имеют отпуска в июле и августе, те же, кто еле-еле сводит концы с концами, обычно отдыхают в июне. Именно они, приехав из разных уголков России, и увеличивают очередь. Эти люди понимают, что без ленинского социализма им живётся плохо и бесконечно благодарны ему за то, что хотя бы малую часть своей жизни они прожили при справедливом обществе.

В последние годы огромное количество жителей Китая посещало Мавзолей. Это и понятно – они освоили идеи Ленина на практике. И испытывают огромное уважение к Владимиру Ильичу.

И всё же почему? Почему в очереди 26 июня 2018 года были люди и из Австралии, и из стран Латинской Америки, и из разных стран Евразии?

В конце ноября 2016 года я стояла в очереди около Кубинского посольства. Умер Фидель Кастро, и многие люди хотели выразить соболезнование кубинскому народу, разделить с ним его горе, сделать запись в книге скорби. Погода для ноября была тёплой, и мы стояли где-то часа два. Восьмидесятилетние старики разговорились между собой и вспомнили о том, что в 1953 году зима была лютая, но всё равно люди стояли часа по три для того, чтобы попрощаться с Великим Сталиным.

Не банальное любопытство, а Величие Ленина и Сталина манит людей к Мавзолею. Они, как Исполины, стоят над нашей планетой и дают ей надежду на справедливое будущее.

1.0x