Сообщество «Форум» 23:04 13 февраля 2019

КОЛДОВСКОЙ ЛАЗОРЕВЫЙ ЗАКАТ

Нет предела постижению, ладности и многокрасочности окружающего нас мира.

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…

(Федор Тютчев.)

Нет предела постижению, ладности и
многокрасочности окружающего нас мира.
Не потому ли жаждал когда-то Хафиз
«Пить вино из чашечки тюльпана…»

Вы скажете, что лазоревых закатов не бывает. Они бывают алые, розовые, багряные, радужные. Но!.. чтоб лазоревые?!!! Особые, однако, картины дарит нам природа.

Хороши восходы и закаты у нас на Десне. Чуден не только Днепр при тихой погоде, но чудна и неповторима питающая его своими водами красавица-Десна, на берегах которой вот уже более четырех десятков лет стоит возведенный руками советских строителей-энтузиастов смоленский атомград Десногорск.

Родившись в заповедных болотах и кущах Смоленщины, пробежав тысячу с лишним километров и впитав в себя множество светлоструйных весенних ручьев и родников, серебристая красавица впадает в могучий Днепр в северной части стольного града Киева.

Нынешнее лето выдалось в наших краях, на древних берегах Десны, где пролегали в давние времена пути из варяг в греки, мягкое и теплое. Больше стояли погожие дни. Лишь на краткое время солнечную погоду сменяли благодатные дожди.

В конце июля - начале августа, нередко шли слепые, или так называемые грибные дожди, когда светит солнышко, а из нечаянно застрявшего в небе темного облака падают на землю отвесно, словно сплетенные из крупных бусин, длинные светлые нити его.

Но вот над Десной, над нашим маленьким уютным городком спустился тихий августовский вечер. В этот необычный час я вышла на вечернюю прогулку. И о! Фантастика! Тут же окунулась в сказочный мир чуда и волшебства.

В необъятном пространстве, высоко над головой, распростерся нежно-лазоревый купол небес, по которому разбежались подсвеченные косыми лучами заходящего солнца легкие розовые облачка. А на западе, у самого края земли, сиял разноцветный радужный закат. Средь малиновых, розовых, красно-оранжевых, желтых и сиреневых красок выделялась, подобно цвету неба, яркая лазорево-голубая полоса.

Зачарованные чудной картиной, останавливались в изумлении невольно прохожие, запрокидывая вверх головы, чтобы взглянуть и полюбоваться необычными небесами.

Одна молодая женщина, ведущая за руку лет четырех-пяти девочку, с двумя раскачивающимися на ходу, украшенными белыми бантами пышными светло-русыми хвостиками, вдруг остановилась и сказала:

- Смотри, доченька, какое красивое небо и чудесный закат!

В восхищении, я также остановилась, любуясь созданным самой природой удивительным ноктюрном, очень сожалея о том, что не было у меня с собой ни фотоаппарата, ни видеокамеры, чтобы запечатлеть эту пронзительно-чарующую картину.

Казалось, что земля и небо, радужный закат и видимое пространство – все стало лазоревым, излучающим чистый и одновременно мягкий нежно-обволакивающий свет, от которого наступал душевный покой, благодать и умиротворение. Происходило единение человека с природой.

Но угасал постепенно закат, темнело лазоревое небо. Надвигалась прекрасная августовская ночь.

Август – это месяц любви и светлых звездопадов, которые случаются чаще всего в лунную ночь или перед рассветом, когда наступает самое темное время суток и ночи.

Падают неслышно на землю, в поля и леса, луга и травы, чистые родники и колодцы, реки и озера светлые звезды-персеиды. Говорят, что в это время нужно загадать желание, и оно непременно сбудется. А кто-то из поэтов сравнил падающую звезду с поцелуем Земли и Неба.

Хороши на Десне синие рассветы, алые восходы и закаты, лунные ночи и звездные дожди! Но ни с чем не сравним тот памятный летний вечер, подаривший сказочно-нежную, непревзойденную своей чистотой лазурь небес.

Принято считать, что чудеса случаются не часто, однако на следующий день фантастический чудо-закат, словно по заказу, опять повторился, будто природа сама еще раз захотела восхититься своей волшебной красотой.

Пусть же всегда сияют над моей Десной, чистые лазурные небеса, яркие восходы и закаты и пребудет вечный мир на родной Земле!

Берегите, люди, природу!

1.0x