Авторский блог Александр Семерня 22:17 10 марта 2018

Когда жил Чингиз-хан

На основе данных различных источников определяются годы жизни Чингиз-хана и кто правил после него.

Когда жил Чингиз-хан?

Подводя итоги предыдущих исследований исторических документов, можно констатировать:

1. Плано Карпини монголов в глаза не видел.

2. Рубрук действительно пребывал у великого хана в Восточном Туркестане, где располагалась столица империи – город Каракорум.

3. Марко Поло также путешествовал по Восточному Туркестану, что достаточно достоверно описал в своей «Книге». В Монголии, Китае (Чин) и Индокитае он не был и пустыню Гоби не пересекал.

4. Племена карахитаев, найманов, кераитов, меркитов, тангутов, татар, уйгуров и т.д. обитали на землях нынешней Кашгарии.

5. Бату-хан – сын Чингиз-хана. Изгнав из приволжских степей кипчаков, он спокойно кочевал со своей свитой по левому берегу Волги от её устья и до нынешнего города Саратова. Северней этой границы его нога не ступала, так же, как и копыта его лошадей. У него не было ресурсов, чтобы укомплекторать войско, способное биться с русскими дружинами.

Теперь вновь обратимся к самой главной фальшивке из «пакета исторических документов», вброшенных в научный оборот французами и англичанами в первой трети XIX века, - к «Сборнику летописей» (далее «СЛ»), якобы написанном Рашидом-ад-дином.

Оглавление «СЛ» носит описательный характер и кратко его можно представить таким:

Том 1

Раздел 1. О появлении тюркских народов.

Введение. Сведения о пределах местожительства тюрков.

Гл. 1. Повествования о народах, происшедших от Огуза.

Гл. 2. О тюркских племенах, которых в данное время называют монголами [мугул].

Гл. 3. О тюркских племенах, имевших царя, но неродственных предыдущим.

Гл. 4. О тюркских племенах, которых в древности называли монголами [мугул].

Раздел 2. Сказание о Чингиз-хане и его роде до Улджэйту

Том 2

Раздел 1. История султана ислама Улджэйту

Раздел 2.

Часть 1.

Гл.1. История всех пророков, халифов, государей от Адама до 704 г.х.

Гл. 2. Истории каждого народа

Часть 2. История государя ислама Улджэйту-хана

Том 3. Картина мира

Но реально, уже в первом томе, первый раздел назван Книгой первой. Книга состоит из предисловия (вместо Введения) и четырех разделов (вместо глав), причём самый подробный четвёртый раздел, составленный на основе «Сокровенного сказания монголов», делится на 2 главы и количество племён там указано больше, чем во всех предыдущих трёх разделах.

Раздел второй (согласно анонсированному содержанию), названный книгой второй, состоит из нескольких частей, которые, в свою очередь, состоят из отдельных повествований, которые тоже состоят из частей. Текст содержит множество повторений с пояснениями, что какое-то событие далее будет рассмотрено ещё более подробно.

Второй том вместо анонсированной «Истории султана ислама Улджэйту» посвящён исключительно сыновьям Чингиз-хана. Подробнейшим образом рассматриваются все жёны, дети; кто и где был ранен или просто упал; кто кому что сказал и прочая дребедень.

Таким образом, фолиант подобного объёма и содержания просто не мог быть написан в XIIIXIV веках, так как бумага и пергамент в те времена были очень дороги и «мощностей» всех «целлюлозно-бумажных фабрик» Персии просто бы не хватило для обеспечения написания «СЛ». Не мог средневековый персидский историк позволить себе подробно описывать поимку какой-то рыбёшки или отстрел суслика на охоте - разорил бы хана. Бумажные деньги потому и появились у великого хана, что могли быть эквивалентом высокой стоимости.

При чтении «СЛ» частенько приходится сталкиваться с тем, что при последующих описаниях какого-то события «авторы» успевали забыть о ранее написанном, поэтому «источник» страдает многочисленными нестыковками. Например, в Повествовании о Есугей-бахадуре (отце Чингиз-хана) Дожочи упомянут как младший брат Чингиз-хана, а затем, во время сватовства к дочери Он-хана он (девятилетний!) уже становится старшим сыном Чингиз-хана. В одном месте Отчигин-нойон был указан как младший брат Чингиз-хана, а в другом - как дядя. События, относящиеся к 1170-м годам вдруг всплывают среди событий конца XII - начала XIII веков. В общем, «коллектив авторов», трудившийся над «СЛ» в XVIIIXIX веках, весьма некачественно выполнил свою работу.

Опираяясь на предыдущие исследования, отыщем точки соприконовения у различных авторов. Во всех источниках фигурирует персонаж, которого однозначно можно отождествить с рашидовским Он-ханом: Унекан, поп Иван, Унк, Ункам. Везде имеются упорминания о решающей битве Чингиз-хана с этим героем в 1203 – 1204 годах. Под его властью находились найманы, кераиты и меркиты; он собирал дань с татар; его связывали с Чингиз-ханом довольно тесные отношения, возможно даже родственные. Вот и займёмся им.

О происхождении Он-хана в «СЛ» сообщается в одной фразе: «Он-хан был государем кераитов… Вначале у Он-хана имя было Тогорил, на тюркском языке и языке племени кераит Тогорил —есть Тунгрул. Этим именем они называют птицу, которая, хотя ее никто и не видел, известна среди людей и прославлена, подобно западной птице Анка. Утверждают, что это — птица, похожая на сокола, а ее клюв и когти по своей крепости схожи со сталью. …везир Алтан-хана, государя Хитая, Чинсан дал ему прозвание Он-хана, что значит «государь одной области». Имя его деда было Маркуc. Маркуc имел двух сыновей, имя старшего—Курджакуз Буюрук-хан… Имя другого сына Маркуcа было Гур-хан». Итак, могущественный Гур-хан, государь Кара-Хитая, пред которым трепетали султаны Хорезма и Хорасана, является дядей Он-хана. Хорошая родословная, однако.

Следует заметить, что Гур-хан - это «должность», а не имя. «Гур» в переводе с тюркского – «союз», т.е. «Гур-хан» означает «Государь союза».

Теперь посмотрим родословную Чингиз-хана и сравним: «Есугэй-бахадур находился на верху величия и на вершине благоденствия и могущества и стал правителем и главою над всеми племенами, которые были подчинены предшествующим ему поколениям, а они, сделав его своим предводителем и главой, проявили послушание его воле и покорность, другие племена из татарпротивились и враждовали с ним, и между ними произошло много сражений. …Как это ни странно, те потомки, которые до настоящего времени произошли от Есугэй-бахадура, его детей и уруга его, по большей части синеоки и рыжи». И здесь родословная ничуть не хуже, только татары его донимали войнами. Последнее предложение в цитате рекомендует: все имеющиеся «исторические» изображения «монголов»: Чингиз-хана, Бату, Хубилая и т.д., - выбросить в мусорную корзину.

Чингиз-хан в письме Он-хану сообщает о пересечении «служебных карьер» Есугэй-бахадура и Гур-хана: «Тогда мой отец, отыскав твоего дядю Гур-хана, а Гур-хан находился в местности, имя которой Курбан-тэлэсут, прогнал его оттуда и разгромил… Гур-хан ушел в область Кашин и, с тех пор, никогда больше не выходил оттуда и не появлялся. Таким путем мой добрый отец отнял у Гур-хана царство и отдал его тебе». Нестыковка получилась у коллектива авторов: то Гур-хан правит 80 лет, то его изгоняет отец Чингиз-хана, и он больше не появляется. Как в письме дяди Фёдора из Простоквашина: «То лапы ломит, то хвост отваливается…».

Теперь внимательно разберём ещё одну фразу о Гур-хане: «Согласно тому, что изложено, в то время, когда государь Джурджэ выступил против государя Кара-Хитая и уничтожил его, один из влиятельных эмиров Кара-Хитая, по имени Туси Тайфу, бежал из Кара-Хитая и вступил в области киргизов, уйгуров и Туркестана. Он был умным и весьма даровитым человеком. Надлежащим порядком он собрал у себя из тех пределов отряд и овладел всею областью Туркестана. В силу этого его прозвище стало Гур-хан, т. е. великий государь. Это событие произошло в месяцы годов 522 — 523 хиджры (1128—1129 гг. н. э.). После того Гур-хан умер; он имел восьмилетнего сына; его посадили на место отца и наименовали точно так же Гур-хан. Он прожил долгую жизнь, продолжительностью в девяносто два года турецкого летоисчисления, равняющегося 95 годам летоисчисления хиджры. Смерть его произошла около 610 года хиджры (около 1210 г. Р.Х.)».

У Марко Поло встречается фраза, что татары жили на севере в Чиорчие, что очень похоже на Джурдже, поэтому комментаторы Марко Поло и Рашида-ад-дина отождествили эти области, разместив «итоговую» область в Манчжурии. Следовательно, область Джурдже (Чиорчие) населяли татары, которые пришли в Кара-Хитай и убили его государя. В «Сокровенном сказании монголов» имя отца Чингиз-хана пишется как Есугай-бахадур, что очень напоминает имя сбежавшего эмира Кара-Хитая, ТусиТай-фу (лондон-парижские «авторы» посчитали, что в «китайской» области имя должно заканчиваться по-китайски – «фу»). И ТусиТай, и Есугай умерли рано, и их посты заняли их малолетние сыновья. Всё происходит рядышком: в области кераитов (река Керия) и в Кара-Хитае (река Hetian-Хотан): «Он-хан пришел в местность, называемую Гусэку-наур, поблизости от юрта Чингиз-хана, место, где они некогда жили вместе с Есугэй-бахадуром». Марко Поло сообщает, что Чингиз-хан умер через 6 лет после битвы с Он-ханом (состоявшейся около 1204 года), т.е. в 1210 или 1211 году, что совпадает с временем смерти великого Гур-хана. В этом вопросе доверия несравненно больше вызывает Марко Поло, чем «СЛ» в лондон-парижской редакции. В 1129 году Гур-хану (сыну) было 8 лет, следовательно, он родился в 1121 году.

Предположим, что Чингиз-хан и Гур-хан (сын) – одно и то же лицо (большое число совпадений в их судьбах допускает такое предположение). Чингиз-хан в тринадцать лет сменил отца – в 1134 году. Двадцать восемь лет его преследовали неудачи и скитания, и только в 41 год он начал завоёвывать новые земли, т.е. в 1162 году, что полностью совпадает с данными Лызлова: «…избраша ис посреди себе царя Хингиса, ему же благочастныя победы и мужество придаша имя Великий. Ибо той изшедши от страны своея лета от воплощения Слова божия 1162 с жестоким воинством покори под себе, ово силою, ово славою, новыя области».

В итоге получаем:

1. Маркуc, Есугай, ТусиТай и Гур-хан (отец) – одно и то же лицо.

2. Курджакуз Буюрук-хан - старший сын Маркуcа, отец Он-хана; после смерти отца ему (как старшему) достались главные земли Туркестана: области кераитов, меркитов и найманов.

3. Темурджин (Чингиз-хан) – младший сын Маркуcа, дядя Он-хана; после смерти отца ему (как младшему) достался только Кара-Хитай, где он стал гур-ханом.

В 1162 году, по-видимому, умер Курджакуз Буюрук-хан - старший брат Темурджина (Чингиз-хана). «Он-хан после кончины своего отца Буюрук-хана из-за оспаривания наследства Курджакуза убил нескольких человек из своих родных братьев и племянников…», чем обозлил своего дядю, Гур-хана (Темурджина – Чингиз-хана) – главного претендента на власть в Туркестане, который определил Он-хану во владение только область кераитов. Область меркитов досталась Джакамбу – брату Он-хана. А другой брат, Эрке-Кара, стал государём найманов. Вот, некоторое время у Темурджина (Гур-хана) и ушло на то, чтобы «построить» своих племянников.

Восточный Туркестан не входил в империю Сельджуков, поэтому они не обращали внимания на междуусобицы в том краю. А когда одумались – было уже поздно: Темурджин, получив прозвище Чингиз-хан (Демон-хан), методично начал отбирать земли у Сельджуков, сокращая их империю и наращивая свою.

С датами в лондон-парижском «СЛ» - негусто, но кое-что удаётся выудить.

1171 год: «Первый сын, старший и лучший из всех, Тэмурджин, которому, когда он, убив государя найманов, в пятидесятилетнем возрасте стал государем, дали прозвище Чингиз-хана».

1171 год: «…когда Чингиз-хан воевал с племенем меркит, …Бортэ-фуджин была беременна Джочи». Следовательно, старший сын Чингиз-хана появился в 1171 или 1172 году.

1177—1178 годы: «Чингиз-хан выступил против Токта, эмира меркитов». Токта это - Джакамбу – брат Он-хана.

1182 год: «…весною 1182 г. Чингиз-хан с берегов реки, имя которой Улкуй-Силуджолджит, выступил против племен алчи-татар и чаган-татар. …осенью того же года брат государя-найманов, Буюрук-хан, и государь меркитов, Токтай-беки, …вместе выступили с огромным войском на войну с Чингиз-ханом и Он-ханом». Буюрук-хан (Эрке-Кара) и Токтай-беки (Джакамбу) - братья Он-хана.

1187 год. После поражения от государя найманов, т.е. от своего брата Эрке-Кара, «Он-хан, пройдя через три области, бросился к государю Туркестана, карахитайскому гур-хану. …он услышал молву о появлении у Чингиз-хана мощи и силы. …пришел в местность, называемую Гусэку-наур, поблизости от юрта Чингиз-хана, место, где они некогда жили вместе с Есугэй-бахадуром, откуда он послал вверх по реке Керия к Чингиз-хану двух своих нукеров с уведомлением о своем прибытии». Да это же признание того, что каракитайский гурхан и Чингиз-хан - одно и то же лицо! Не досмотрели «авторы» «СЛ»!

1195 – 1203 годы: «В этот девятилетний промежуток времени между ним и Он-ханом была дружба, и он был занят войной с Токта, государем меркитов, и Буюрук-ханом, братом государя найманов…». Опять бузят братья Он-хана: Эрке-Кара (Буюрук-хан) и Джакамбу (Токта). Интересно то, что дочь Джакамбу, Соркуктани-беки (христианка-несторианка), стала женой Тулуя (сына Чингиз-хана) и матерью Мангу, Хубилая и Хулагу.

1203 год: «Он-хан и Сангун задумали выступить в поход на войну с Чингиз-ханом…». Сангун – сын Он-хана. После поражения в сражении с Чингиз-ханом и бегства Он-хан был убит найманами, а Сангун – меркитами.

Согласно Марко Поло «…после Чингисхана государем был Куи-хан, третьим ханом – Бакуи-хан, четвертым – Алтон-хан, пятым – Монгу-хан, шестым – Кублай-хан». Комментаторы, «особенно Юл», строго указали автору «Книги», что это неправильный список великих ханов. Моё мнение иное: списку великих ханов из лондон-парижского «СЛ» доверять никак нельзя, а Марко Поло – можно.

В соответствии с лествичным, правом Чингиз-хана должен был сменить старший сын. Согласно «СЛ» это - Джочи. Но он, якобы умерший в 1220 году, в списке великих ханов не значится. Следовательно, Джочи – мифическая фигура!

Чингиз-хана сменил Куи-хан – разберёмся, кто он такой. Согласно «СЛ» после 1210 года Чингиз-хана во всех походах сопровождал «младшенький» Тулуй, «прозвищами которого были Екэ-нойон и Улуг-нойон; Чингиз-хан называл его нукером. Большую часть времени он находился неотлучно при отце и был при нем в сражениях. Слово тулуй на монгольском языке значит зеркало. Когда Тулуй скончался вплоть до сего времени слово зеркало стало запретным. По-тюркски название зеркала «кузгу». В настоящее время, по вышеупомянутой причине, монголы тоже называют зеркало «кузгу». Менгу-каан, Кубилай-каан, Хулагу-хан и Ариг-Бука были его сыновьями…».

Рядом с великим ханом всё время должен находиться главный наследник, следовательно, Тулуй – старший сын. Если имя Тулуй произошло от «зеркала», то тюрки его должны были называть Кузгу-хан, что очень созвучно с Куи-хан (у Марко Поло). Кузгу-хан (Тулуй – Улуг-хан) – старший сын Чингиз-хана – стал великим ханом после смерти своего отца и правил до своей кончины в 1232 году.

Кузгу-хана (Тулуя) сменил Бакуи-хан, - это Бату-хан, без всякого сомнения, следовательно, он – второй сын Чингиз-хана. Но правил он недолго – порядка двух лет, пока, якобы, избирали следующего великого хана Угедея. Но Угедей - миф, ещё больший, чем Джочи. А Бату-хану просто захотелось спокойной жизни, и он удалился на берега Волги, живя неплохими доходами от перекопской соли и «транзита товаров» по Волге и Дону. Отказавшись от великоханского престола и ради спокойствия уехав на Волгу, Бату, безусловно, не имел никакого желания нападать на Русь. Зачем она ему? Да и возможности «кочевой экономики» не позволяли.

Бату-хана сменил Алтон-хан, т.е. Алтын-хан (Золотой хан) – название правителей Мавераннахра и Туркестана в Средней Азии. Это прозвище было у Чагатая (Джагатая), который скончался в 1242 году.

После смерти Чагатая вновь первым кандидатом в великие ханы значился Бату, но он, будучи стариком, которому было уже далеко за 60 лет, отказался уезжать «из Европы», и с его согласия великим ханом был избран Мангу – старший сын Тулуя (Кузгу-хана, Улуг-хана). Четвёртый сын Чингиз-хана, Берка, бывший правителем Персии и Закавказья, в списках претендентов на великоханский престол не значился, скорее всего, из-за того, что он был моложе Мангу, который, уловив момент, отправил Хулагу (своего брата), чтобы тот сменил Берку. Берка, вплоть до своей смерти в 1266 году, вынужден был отбиваться от Хулагу, и у него не было ни времени, ни возможностей, чтобы ещё вмешиваться в дела Руси.

После смерти Мангу в 1259 году великим ханом согласно лествичному праву стал второй сын Тулуя, Хубилай, который был «лицом бел и как роза румян» «синеокий и рыжий» (один к одному, как на этой миниатюре https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/YuanEmperorAlbumKhubilaiPortrait.jpg), как большинство потомков Есугэй-бахадура (Маркуcа).

Подводя итоги:

1. Чингиз-хан родился в 1121 году и умер в 1210 (или 1211) году.

2. После Чингиз-хана до 1232 года великим ханом был Кузгу-хан (Тулуй, Улуг-хан).

3. С 1232 по 1234 годы великим ханом был Бату-хан.

4. С 1234 по 1242 годы великим ханом был Чагатай.

5. С 1242 по 1259 годы великим ханом был Мангу – старший сын Тулуя.

6. С 1259 по 1295 годы великим ханом был Хубилай – второй сын Тулуя.

1.0x