Авторский блог Денис Балин 11:41 25 ноября 2018

Когда запретят русский рэп?

Сегодня рэп в России стал чем-то большим, чем просто маргинальным направлением в музыке. Это способ говорить с поколением без цензуры и на языке этого поколения.

Сегодня рэп в России стал чем-то большим, чем просто маргинальным направлением в музыке. Это способ говорить с поколением без цензуры и на языке этого поколения. Я не знаю более свободного жанра в нашей стране. Он возник не в этом десятилетии, еще в 80-е проходили первые хип-хоп концерты, уже ближе к 90-м возникли яркие исполнители и группы. В 2000-х рэп пришел на телевидение и начал отвоевывать пространство. Потом возникло внутри русского рэпа батлл движение, которое стало еще более свободно по степени высказывания.

Жанр не интересовал государственные структуры, пока он не стал популярным, туда не пришли большие деньги, многотысячные концерты и внимание молодежи. Государство вообще после митингов, на которые пришли школьники, очень заволновалось на счет поколения. У государственных служащих прям пунктик появился по этой теме. Очевидно, что разные проекты наподобие «наших» не оправдали себя и теперь наверху не очень понимают что делать. Они ревностно относятся ко всему, что может влиять на население, а они нет. Государственных рэперов еще не придумали, приходиться работать по старинке: запрещать, арестовывать, включать ресурсы антипиара.

Арест Хаски вызвал резонанс, если бы задержали Гуфа или кого-то типа его, то вряд ли в разных кругах это так обсуждали. 21 ноября его задержали, а потом суд дал 12 суток ареста. Теперь его ждет лингвистическая экспертиза, но это не точно. Кстати, на счет рэперских текстов: группу Кровосток тоже тут проверяли на экстремизм и пропаганду, суд напоминал шапито.

С рэперами близкими к власти тоже бывает не все хорошо. Не так давно судили Тимати и Крида из-за не санкционированного концерта. К этим двум персонажам можно относиться по-разному, но все-таки история из похожего контекста. Жанр кого-то очень напрягает там.

Куда большую угрозу несут всякие Шнуровы и Бузовы, куда бы я ни приехал, когда говорю, что из Петербурга, то слышу в ответ «В Питере – пить» и так далее. Про мат и прочее в текстах этого исполнителя можно вообще ничего не говорить, все об этом прекрасно знают. Но, никого он не интересует, пусть веселит народ.

Теперь Хаски станет еще более популярен, вот увидите, а все потуги против него приведут только к еще большей популяризации жанра. Хотя он уже стал «попсой». Но, проблема не в этом…

Если рэперы читают о наркотиках, алкоголе, барыгах, криминале и прочих вещах, то это не значит, что они занимаются пропагандой всего этого. Скорее они отражают реальность, в которой мы живем. Может быть, кому-то там наверху не нравится, что многие русские рэперы говорят о той части работы, с которой наши ответственные люди на должностях не справляются? Как говориться: «Правда глаза колит».

Смешно, когда некоторые депутаты находят в текстах рэперов пропаганду и нелюбовь к Родине. Они совсем не слушали исполнителей, просто слышат звон.… Если бы они реально вслушались бы, то поняли бы, сколько всего говорится о Родине положительного. Негатив тоже есть, но как без этого….

Вмешательство силовых структур в культурный процесс никакой пользы не несет. Культурой должны заниматься люди искусства. Попытка всё контролировать заканчивается падением Империи или развалом страны. Депутаты, которые пиарятся на инфоповодах выглядят смешно. Хотя я прекрасно понимаю чиновников, которые выросли в другое время и привыкли к чему-то другому, им сложно перестроиться. Вот и Лев Лещенко с этим согласен.

Так может проблема не в текстах русских рэперов, а в людях на местах, которые не справляются или не хотят справляться с ситуацией в стране?

1.0x