Авторский блог Светлана Тишкина 19:16 22 октября 2018

Когда слова расходятся с делом…

потенциальным избирателям

(совет потенциальным избирателям)

Этот кандидат в депутаты нравился многим за приятную внешность, за общительный характер, за знания, которыми он легко оперировал в ходе беседы. Оратор он был превосходный. Когда говорил, люди слушали его с большим вниманием, более того, хотелось верить каждому его слову!

Народная мудрость «встречают по одёжке, провожают по уму» служила ему и первой и второй частью всенепременно. И одёжка и ум у него были на уровне. И встречал и провожал его электорат в надежде, что отдаёт свой голос за достойного во всех отношениях кандидата.

Шло время. Как любые выборы, очередные тоже оказались позади. Заверившись поддержкой электората, избранный депутат легко взлетел по карьерной лестнице на запланированные им высоты. Осталось – всего-навсего – выполнить предвыборные обещания. Но когда время дошло до дел, то есть, до решения насущных вопросов, поднятых населением в предвыборный период, то никаких дел не последовало.

Когда активистам от народа удавалось встретиться с депутатом, в своё оправдание он невнятно лепетал, что был бы рад выполнить предвыборное обещание, но вот средств на решение вопроса, к его большому сожалению, в бюджет не заложено. Возможно, он добьётся их выделения в следующем периоде. Но и в следующем году всё осталось на прежнем застойном уровне.

На поверку оказалось: слова депутата расходятся с делом. Увы, артистичный оратор легко мог разрешить любую проблему, но только на словах…

И прозревал народ:

– Да он такой же как и все! А мы его чуть ли не боготворили…

– Сколько можно на одни и те же грабли наступать? Вторая Заповедь «Не сотвори себе кумира» Богом начертана на «Скрижалях Завета» для кого? Для нас, а мы не прониклись её смыслом… и опять нас обманули!

– А как тут не обманешься, если всё при нём: и одёжка, и ум, и улыбка «всё Окей»?

– Что делать-то теперь?

– А что остаётся? Терпеть до конца депутатского срока, а потом снова выбирать.

– Грустно… Кого из кого выбирать? Все они одним миром мазаны… Все как с иголочки одеты, все приятной наружности, все на словах готовы горы свернуть… А что там внутри у этих кандидатов в депутаты? Попробуй, пойми.

И сокрушался разочарованный народ. Нет у него такого прибора – детектора лжи – который бы маски срывал с актёров, во властные структуры пролезть вознамерившихся.

Им бы ещё и ещё раз в доступные всем глубины Божией мудрости заглянуть, Нагорную проповедь Иисуса Христа перечитать, ан нет, большинство из них в свои силы, в свою экстраординарную проницательность больше верят, чем древним письменам. А ведь было самим Господом Иисусом Христом человечеству завещано.

Нагорная проповедь, Евангелие от Матфея, глава 7, стихи 15-20

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.

Вот и узнали по плодам депутата, за которого всем гуртом голосовали. Не принесло то дерево добрых плодов. Но не зарубывать же и не сжигать, в прямом смысле этого слова, живого человека. Просто больше народ за него не проголосует. Так ведь и следующий может таким же пустомелей оказаться. Пока не изберёшь, не узнаешь каков он в деле…

Неужели опять замкнутый круг получается? Вовсе нет. А нечего свои голоса отдавать за того, кто не делами, а одними речами прославился. Если плоды его дел незрелые, то и во власть идти такой человек не созрел.

А вот когда дела сами за себя говорят, пусть человек говорит не так заливисто, и внешностью не блистает, но он именно тот, за кого голосовать надобно. Глядишь, и сдвинется с места то, о чём так долго говорили, да не делали.

Светлана Тишкина

Подписывайтесь на наш канал

1.0x