Авторский блог Антон Александров 12:17 30 декабря 2017

Когда "кончилась" мода?

Вы заметили, дорогие друзья, что мода, та, которую мы знали последние лет триста - "кончилась"? По факту, сегодня не существует "репрессивных" фасонов, которые заставляли бы вас одеваться именно так, а не иначе. Можно напялить на себя кепочку аля Шерлок Холмс образца 19 века и это не будет выглядеть дико. По крайней мере в мегаполисах.

Недавно увидел, как девушка в костюме Мальвины садилась в трамвай и понял, что меня и окружающих это почти никак не задело. Ну мальвина, ну трамвай - дело то житейское. Девушка себя так видит, возможно этот образ ей подходит, у нас демократия и толерантность - подумали обитатели трамвая и снова, как ни в чем не бывало, уткнулись в свои смартфоны.

А ведь совсем недавно, по космическим меркам, было совсем не так. 50 лет назад такую мальвину отправили бы в дурку, а 30 лет назад было бы очевидно, что девушка своим "образом" протестует против чего-нибудь. Возможно протестует против КПСС, а может против Ельцина - в любом случае это был некий вызов обществу.

А сегодня подобные "скандальные" образы - это рутина. Вроде разницы между черными и серыми носками, которая никому не интересна.

Конечно, на самом деле, репрессивность моды никуда не делась, просто она стала изощреннее. Но это тема уже отдельного разговора.

А теперь друзья, давайте посмотрим, собственно, на "последнюю моду", после которой все было кончено. Это мода 80-90 ых годов. Я буду скучать по вам.

1.0x