Сообщество «Салон» 00:00 11 июля 2013

Код Дранги

С огромной силой завораживают слушателя аранжировки и интерпретации Петра Дранги русских народных песен. Необычайно интересны его аранжировки "Калины красной", "Тонкой рябины", они звучат так органично, так глубоко, так проникновенно, сосредоточенно, в них так явно проявляется широта русской души. Вспоминаются слова философа Ильина о том что, русская народная песня "искренна как молитва, сладостна как утешение". Артистическое чутьё, интуиция позволяют Петру Дранге быть убедительным, неузнаваемым, разным — прочувствовать стиль и дух английских песен

Петр Дранга — артист, занимающий определённое место в культурном календаре страны. Он не только блистательный аккордеонист, его творческое лицо характеризуют и другие ипостаси: он автор многочисленных прекрасных композиций, аранжировок, одухотворённый певец с тонким ощущением стиля исполняемых песен, артист с завидной хореографической пластикой, замечательный ведущий, организатор, лидер с яркой харизмой. Недавний концерт Петра Дранги и его группы состоялся в Москве в концертном зале "Мир" после успешных гастрольных поездок по европейским столицам.
У Петра Дранги есть определённая, осмысленная тенденция творчества, есть задачи, есть очень важные убеждения, чувства и идеи, которые ему необходимо передать людям, и по характеру его дарования это ему удобно делать именно в пространстве рок-музыки. Для меня, воспитанной на классике, с устоявшимся предвзятым, — конечно, дилетантским — отношением к рок-культуре, которая для меня до сих пор была синонимом пессимизма, тягомотных изысканий, монотонного, бессмысленного ритма, разбивающего мозг, сознание — для меня этот музыкальный вечер стал открытием, особым действом. В музыке, которую я услышала, было столько света, красоты, духовного здоровья. Стало очевидно: рок может быть не агрессивным, а излучающим восхитительный свет искусством, утверждающим добро, душевную гармонию, уверенность, подъём сил, жажду жизни, и артист, который творит в этой вселенной, с первых же звуков способен переселить слушателей в свой мир.
Мир этого молодого артиста — мир света, любви и добра, высокой, истинной культуры, душевной чистоты и это мир просвещения. Он вызывает в памяти образ юного гимназиста из культового фильма Алексея Балабанова "Брат-2", который среди торгашей, продвинутых дельцов живёт в своём прекрасном светлом мире, он открыт душой, любит этот свой мир, любит "солнце, небо голубое, — это всё моё родное, это родина моя, всех люблю на свете я!"
Пётр любит, просвещает, учит, вовлекает слушателей в свой мир, в свою вселенную. Он верит во всё прекрасное в окружающем мире и в людях. Не случайно очень важная для него, путеводная композиция называется "Верую". В его искусстве присутствует, выражаясь словами Марины Цветаевой, "пушкинский мускул — мускул полёта, бега, борьбы". Полёт увлекает слушателей, но борьба, колоссальный труд этого перфекциониста, поборника совершенства — это невидимо, глубоко от них скрыто. Его виртуозность кажется до невозможности идеальной, и для него это лишь средство передать дух исполняемых им опусов, собственных композиций, аранжировок.
Его искусство зиждется на прочных основах высочайшего профессионализма, на замечательной школе, которую он получил от своего легендарного отца, народного артиста России, профессора Юрия Дранги, которого я бы назвала ключевым художником своего времени в своей сфере. Блистательное искусство этого большого артиста убедило слушателей в полноправности, а не периферийности, любимого им инструмента — и любимого народом, исконно русского, очень массового в 60-е годы минувшего века. И аккордеон уже в середине 70-х годов входит в сферу академического концертного исполнительства, включается в формат профессионального учебного процесса, особенно в училищах и вузах. Этому способствовала мастерская вдохновенная интерпретация Юрием Дрангой шедевров музыкальной классики, его обширная блестящая концертная деятельность, сама личность этого художника. Его блистательные победы на международных конкурсах были очень важны для страны. И сегодня профессор Дранга — одна из самых ярких, я бы сказала уникальных звёзд в созвездии артистических и педагогических светил нашей страны.
Беспредельное мастерство, совершенство воплощения творческих замыслов — кредо Петра Дранги, и это сочетается с умным, светлым, гармоничным мировоззрением, оптимистическим взглядом на мир. В этих чертах — символ веры этого большого артиста, его ген, клеймо, код Дранги. Они искрятся в искусстве блистательных артистов, запущенных им на орбиту, несущих образ России по всему миру. Они отозвались и в сердцах фанатов рока, поклонников Петра Дранги, слушателей его недавнего концерта. Для них это были часы радости, удовольствия, и это были часы воспитания и просвещения. Ведь, возможно, им до этого были и неведомы эти бесподобные, восхитительные танго тридцатых годов минувшего века, так легко, великолепно, со вкусом исполненные их кумиром. В них находишь то, чего так не хватает в сегодняшней жизни — в них столько человеческой теплоты, искренности, красоты чувств, чего так жаждет душа. Вообще, в искусстве Петра Дранги совмещаются все характерные черты рок-эстетики — непосредственность, импровизационность, неформальная обстановка, праздничность, яркое мажорное начало, бьющая через край энергетика, яростный напор, драйв, жажда самоутверждения. И это диалектически сосуществует с чертами академизма, высокой школы, которая проявляется в исполнении артиста, в фактуре его репертуара. Но всё же главным был духовный посыл, послание артиста, миссия, о которой замечательно высказалась выдающаяся французская пианистка Маргарита Лонг: "Миссия артиста — убеждать и увлекать своих слушателей… Я верю, что концерт представляет собой усилие убеждения, своего рода проповедь". И это была проповедь артиста — проповедь любви к музыке, к людям, к своему инструменту, жажда приобщить к нему совсем юных слушателей, страстное желание поделиться с ними своей любовью.
С огромной силой завораживают слушателя аранжировки и интерпретации Петра Дранги русских народных песен. Необычайно интересны его аранжировки "Калины красной", "Тонкой рябины", они звучат так органично, так глубоко, так проникновенно, сосредоточенно, в них так явно проявляется широта русской души. Вспоминаются слова философа Ильина о том что, русская народная песня "искренна как молитва, сладостна как утешение". Артистическое чутьё, интуиция позволяют Петру Дранге быть убедительным, неузнаваемым, разным — прочувствовать стиль и дух английских песен. Песня "Для тебя", которую Пётр поёт на английском языке с акустической гитарой, звучит так светло, невинно, юно, целомудренно. Это романтическое высказывание, очень человечный, искренний рассказ находят отклик в сердцах слушателей. Искусство Петра Дранги противостоит расчеловечению. Его обращение к сознанию слушателей, духовная взаимосвязь с ними — всё это очень важно в сегодняшнем мире, где идёт борьба за умы людей, особенно молодёжи.

Cообщество
«Салон»
21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x