Авторский блог Сергей Сокуров 13:29 12 марта 2018

«Клубниченька» - русская плясовая

Вроде притчи  

Это было недавно, это было давно… Помню, в нашем Гидрогеологическом управлении (далее ГГУ) работал на незавидной должности неприметный человечек (назову просто НЧ). Когда засидевшегося управляющего убрали, все растерялись: в сложных условиях того времени и при той обстановке никто не решался взять в свои руки руль ГГУ. И вдруг он (т. е. руль) неизвестно каким образом, в создавшейся неразберихе, оказался в неумелых, но цепких руках НЧ. Каждый из нас с облегчением, радуясь, что ответственность не надо брать на себя, согласился с новым порядком вещей. А чтобы расположить к себе нового шефа, стали звать его в глаза Выдающимся Управителем всего мирового гидрогеологичества, короче – ВУВГ НЧ. Он окружил себя своими людьми и льстецами, назвав их Направляющим активом коллектива строителей гидрогеологизма, в целом инертного и немого, когда не требовалось громко и радостно одобрять решений руководящих товарищей.

Надо признаться, что первые годы «новой метлы» для ГГУ были успешными. Оно отразило попытку поглощения его другим управлением, обзавелось новой техникой, обустроилось различного назначения сооружениями, наконец, свело в единое подсобное хозяйство индивидуальные грядки своих сотрудников, на которых те выращивали дефицитную редиску. Только все эти успехи стали возможны благодаря коллективу, сплочённому и воспитанному прежним управляющим и богатым кладовым, такжеи чувству преданности общему делу. Как венец управления Выдающегося Управляющего, ВУВГ НЧ, и мудрого актива, наши прогрессивные гидрогеологи куда-то прорвались, в какие-то ранее недоступные сферы деятельности, но, увы, при этом смертельно надорвались.

В одночасье огромное ГГУ распалось. Наиболее ловкие энтузиасты в накладе не остались: одним достались флигели, другим склад, типа пещеры Али-Бабы, третьим гараж, четвёртым сортир во дворе, ставший платным; поделили этажи клуба, подсобное хозяйство с садом и огородом, словом, как говорится, каждому по способностям.

Новые владельцы главного корпуса принялись налаживать гидрогеологическую работу подручными средствами из того, что уцелело, что было ещё не растащено. Им удалось восстановить деятельность отдельных служб, присоединить к основному строению важный для производства флигель, усилить охрану чудом сбережённого, усмирить желающих утащить за забор остатки общего. Появилась надежда, что в перспективе ГГУ, если не возродится полностью, то вернёт себе известность солидного учреждения, для чего надо действовать во взятом направлении, по ходу работы исправляя ошибки, вводя коррективы в планы.

Но тут среди энтузиастов появляется, как из преисподней, бывший НЧ. Да, наш Неприметный человечек (теперь с «большой»), самоуверенный, не признающий, что он со своими товарищами (которые опричь других) развалил ГГУ, стал виновником распада коллектива. Видя, что некоторые из окружающих, которые при дележе руин и обломков не проявили проворства, склонны, как и прежде, заглядывать ему в рот, а бывшие Направляющие приободрились, бывший же Выдающийся Управитель заявил о своём намерении вернуться, так сказать, к рулю. Выяснилось, что у претендента есть личные основания для такого шага: ему не совсем повезло при собственных преобразованиях – ему досталась всего лишь грядка с растением Clubnichca (лат).

- Что за наглость!? – возмутилась принимающая неожиданного гостя сторона. – Вы же, Левша наш криворукий, развалили уважаемое учреждение, фактически уничтожили его своим мудрым, хм!, руководством. И после этого вновь предлагаете себя в ведущие и вдохновляющие? Немыслимое самомнение!

- Да были ошибки… - нехотя согласился новый частник и уточнил, - отдельные. Кто не ошибается? Но я… мы… мы осознали, обдумали, предателей подлых с дороги сметём и снова народы к заре коммунизма… - вдруг запел успешный огородник и двинулся по кабинетам учреждения, чаруя руководящими усами колеблющихся в выборе.

Чем закончился тот визит я не знаю. Но скоро станет известно.

1.0x