Сообщество «Форум» 01:59 4 ноября 2019

Кириша Миннибаев – спаситель России

если не будет суверенитета, не будет и активов, их рано или поздно заберут поляки по праву победителей в войне

Посвящается моей возлюбленной Светлане Шариповой и её старшей сестре Елене, которые в теплой кабацкой беседе заставили меня вспомнить и рассказать эту историю.

Продолжаем тему единого русско-тюркского мира или Москвы, как любимого дитя Золотой Орды. Сегодня, в наш национальный праздник День народного единства, поговорим об одном из наших национальных героев – Козьме Минине. Начнём с того, что Козьма Минин был православным татарином, которого до крещения звали Кириша Миннибаев. Одним из первых недавно об этом заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Козьма Минин был мясником и есть точка зрения, что поляки в Москве сильно ударили по его карману, сократив выручку. Однозначно, можно утверждать, лишь, что непоследнюю роль в той победе над поляками сыграл финансовый аспект. А точнее финансовый гений и железная воля Козьмы Минина, который, в отличие о части современных россиян, считал, что ты должен России, а не она тебе. Бойцам второго ополчения установили доброе жалование: от 30 до 50 рублей в год. На 30 рублей в то время можно было купить 30 бычков или 150 овец, или 300-400 пудов муки. К моменту похода на Москву войско составляло от 5 до 10 тыс. Если умножить на 30-50 рублей, получается серьезная по тем временам цифра.

Вот здесь и проявил себя Кириша Миннибаев. Добровольных пожертвований было недостаточно, и Минин призвал нижегородцев принять приговор (закон). Согласно нему все жители Нижнего и уезда отдавали в обязательном порядке часть своего имущества. И только он был подписан, тот же час увёз его Пожарскому, чтобы нижегородцы не забрали обратно. Условия были очень жёсткие - «две части имения своего в казну ратным людем отдати, себе же на потребу третию часть имения оставити».

При этом далеко не все нижегородские богачи добровольно были готовы отдать свои деньги на освобождение России. Поэтому Минин с соратниками захватил в заложники жен и миловидных дочерей нижегородских купцов и выставил (!) их на продажу. Пришлось купцам выкупать своих родственников. Кому-то это может показаться дико, но в те времена – люди это в том числе товар. Напомню, кстати крепостное право отменили только в 1861 году. А суверенитет России это цель, которая оправдывает средства, ведь если не будет суверенитета, не будет и активов, их рано или поздно заберут поляки по праву победителей в войне.

В разные времена экономическая цена суверенитета была разной. И глядя на историю России, можно сделать вывод, что нынешняя экономическая стагнация, вызванная западными санкциями, однозначно не самая большая цена. Никто 2/3 доходов и сбережений в казну отдавать не требует, хотя такой премьер министр как Кириша Миннибаев в любое время и при любом строе и власти России бы точно не помешал.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x