Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 июля 2016

Ким Ир Сен - Проханову

7 июля Александру Проханову была вручена международная премия имени товарища Ким Ир Сена. Премия вручается выдающимся общественным деятелям за вклад в дело мира и прогресса.

7 июля Александру Проханову была вручена международная премия имени товарища Ким Ир Сена. Премия вручается выдающимся общественным деятелям за вклад в дело мира и прогресса.

Александру Проханову эта высокая награда присуждена за "публицистическую деятельность, вносящую заметный вклад в создание мощной России, достижение глобальной независимости и мира, дружбы, единства, прогресса и процветания среди различных стран мира". Главный редактор «Завтра» стал десятым лауреатом награды. В числе лауреатов премии президент Намибии Сэм Нуйома, король Камбоджи Нородом Сианук.

На церемонии вручения присутствовали руководитель корейской делегации, заместитель председателя Корейской ассоциации работников общественных наук Ли Кил Сон, Чрезвычайный и полномочный посол КНДР Ким Хен Чжун. Специально для проведения церемонии в Москву прибыли Цзень Хон, член совета Кимирсенской международной премии и сопредседатель кимирсенского фонда (Гонконг), Хэнли Макисо, член совета Кимирсенской международной премии и руководитель управления патриотического воспитания при президенте республики Уганда, Кит Беннетт, заместитель сопредседателя кимирсенского фонда (Великобритания).

Получив награду, Александр Проханов сказал: "Польщён высокой наградой – премией имени товарища Ким Ир Сена, которой я был удостоен.

Когда я получал эту премию, мне казалось, что её мне вручает сам товарищ Ким Ир Сен, с которым я, будучи ещё молодым писателем, встречался в Пхеньяне, и помню его волевой взгляд и добрую улыбку, а также рукопожатие его тёплой большой руки. Это рукопожатие и теплоту его руки я несу с собой все эти десятилетия.

В моей деятельности газетчика и публициста я постоянно и высоко оцениваю беспрецедентную борьбу северокорейского народа с американским чудовищем - тем чудовищем, перед которым отступили гораздо более сильные самостоятельные страны и подпали под его власть. Северная Корея - практическим единственная страна в мире, которая отвергает американский диктат и делает всё, чтобы щупальца американского осьминога не дотянулись до их Родины.

Великое учение чучхе, в котором заложены гигантские творческие силы, позволило Северной Корее создать уникальную цивилизацию, где ракетно-ядерные технологии соединяются с творческим сознанием неутомимого и дерзновенно народа. Я вижу, какие опасности и угрозы нависают над Вашей страной со стороны американских и южнокорейских агрессоров. Если враг посмеет переступить 38-ю параллель и северокорейская доблестная армия даст им достойный сокрушительный отпор, будьте уверены, товарищ Ким ЧенЫн, что я встану в ряды ваших доблестных солдат и с автоматом или гранатой буду отстаивать честь вашей замечательной Родины.

Ещё раз благодарю членов международного совета кимирсеновской премии, весь корейский мужественный народ, Председателя Трудовой Партии Кореи, Председателя Государственного Совета КНДР, Верховного Главнокомандующего Корейской Народной Армии товарища Ким Чен Ына, за столь бесценное вознаграждение".

1.0x