Авторский блог Галина Иванкина 18:47 23 декабря 2018

Кефир и Будущее

тот советский продукт был достоин, чтобы пират Весельчак У столь проникся этим незамысловатым напитком

В кинофильме «Гостья из будущего» есть примечательный фрагмент, который нынче — понятнее, чем тогда. Вернее, в 1980-х годах это выглядело некоей шуточкой. Странным вывертом. Чем-то, вроде драгоценных спичек-КЦ в «Кин-Дза-Дза». Тогда как сейчас мы осознали: тот советский продукт был достоин, чтобы пират Весельчак У столь проникся этим незамысловатым напитком. Хвалит он его так, будто рекламирует. Наливает - тоже вкусно. Сразу видно - из будущего он! И нашего и вами будущего.

Вообще, тема кефира проходит красной нитью через всё повествование и об этом написано несколько заумно-стёбных, истинно постмодернистских текстов о сакральной сущности кефирной закваски и о том, как это связано путешествиями во времени. Но тут интересно другое. Реальное и обыденное. Космические пираты реально никогда не пили кефир, точнее — нормальный кефир. Весельчак упоминает конкретно «местный кефир».

Говорит: соскучился по натуральной пище, так как на борту у них — пилюли, и в крайнем случае, консервы. А не на борту? Они же пиратствуют по всей галактике. И — что нигде нет «естественных» продуктов? Скорее всего, их и на Земле не так уж много. Плата за цивилизацию и окультуривание пространства. Сначала выращивают идеально-круглые и стопроцентно красные помидоры, а потом переходят на «помидорный продукт с ароматом и вкусом натурального».

В повести «Сто лет тому вперёд» - для тех, кто не знает, это — литературная основа «Гостьи...», как раз, стадия выращивания всяких мичуринских «яблочек». Точнее, гибридов дыни и манго: «Джавад нарезал мангодыню на дольки, и они принялись за еду. Еда была исключительная. Сладкая, сочная и мягкая. Что тут было от дыни, а что от манго, Коля не разбирал. Он получал удовольствие». И далее: «Бананы — пища будущего. Только их надо обогатить. Я не верю в победу белковой синтетики».

То есть белковая синтетика всё же получила развитие и - распространение. Интересно обстоит дело и с водой: «— А откуда морскую воду берёте? — спросил Коля, чтобы не стоять без дела. — Синтетическая, — сказала Лена. — А разве у вас в Конотопе не так?». Потом Колю удивили стремительно растущие побеги. В 1960-1980-х это никого не пугало — тогда много писалось об изобретении высокотехнологичной (!) пищи в виду перенаселения планеты, тогда как пассаж про кефир в кино-версии смотрелся попросту комично.

Оказалось, что нам и не надо ждать конца XXI века, чтобы добрым словом вспомнить тот кефир. То мороженое. Ту сметану. Что, прежде всего, возникает в памяти при ностальгических посиделках? Не сам СССР даже, но — естественность молочных и других продуктов. Люди сейчас напоминают Весельчака У, поглаживающего белую бутылку. Ты помнишь те глазированные сырки? А то эскимо? А ту сметанку в пионерском лагере? Потому что современная еда … ну, да.

1.0x