Сообщество «Форум» 00:50 28 марта 2020

Казаки настроены серьезно. РПЦ придется ох как не сладко

Зравомыслящая часть РПЦ переходит на сторону казаков выступающих за карантиные меры

Зравомыслящая часть РПЦ переходит на сторону казаков выступающих за карантиные меры

Иеромонах Дмитрий (Першин), клирик Московской городской епархии, известный миссионер, опубликовал на своей странице в фейсбуке пост, в котором обличил не в меру ревностных пастырей в том, что они гонят прихожан на смерть, призывая их игнорировать санитарные меры во время пандемии коронавируса:«Мои собратья-священники гонят на смерть моих братьев и сестер — наших прихожан, упрекая их в маловерии, призывая игнорировать меры, предотвращающие распространение короновируса. Я уже не говорю о том, что эти ревностные пастыри требуют послушания себе, сами проявляя преступное в данной ситуации непослушание Патриарху и Синоду.

Я плохой ритор. И я не знаю, как донести до людей в зоне корономорного риска одну простую мысль: не каждому духу верьте, но испытывайте, от Бога ли они."

Ранее Совет Атаманов России выразил поддержку губернатору Санкт- Петербурга Александру Беглову который ввел запрет на посещение объектов религиозных организаций с 28 марта по 5 апреля.

В тоже время Правовое управление Русской православной церкви (РПЦ) считает запрет посещения объектов религиозных организаций Санкт-Петербурга с 28 марта по 5 апреля, введенный губернатором города Александром Бегловым для противодействия распространению коронавируса, противоречащим Конституции РФ. Соответствующее заявление управления опубликовано на сайте РПЦ.

-Казаки это воины Христовы! И наша задача охранять Веру и учение Христа! Люди, думайте! Священики могут ошибаться.

Ошибались ведь и апостолы. И даже самый ревностный и горячий из них Петр — отрекся.

Нам сказано: не здоровые имеют нужду во враче, но больные- говорит заместитель Совета Атаманов России казачий генерал Геннадий Ковалев- Вирус, конечно, слушает пламенные речи крестоносцев-священников — Андрея Ткачева, Георгия Максимова и иных зилотов нашего времени. Слушает да ест.

Слово сейчас имеет значение. Им буквально можно убить и можно спасти.

И репост здравомыслия тоже становится проявлением любви.

Если наши матери и бабушки умрут от коронавируса, то кто останется в Церкви?

Господь да хранит нас всех!

В настоящее время в Российской Федерации существуют 11 казачьих обществ, чьи Уставы учреждены распоряжениями Президента России. 26 нересстровых обществ входят в Совет Атаманов России, образованный в июне 1993 года. Казаками считают себя около семи миллионов человек в России и ближнем зарубежье.

Валерий Розанов Координатор ЦФО по работе казачества со СМИ

1.0x