Авторский блог Сергей Угольников 18:34 13 ноября 2017

Казачий биатлон

Данный текст не имеет никакого отношения к актуальной деятельности знаменитых телеведущих Невзорова или Собчак

Данный текст не имеет никакого отношения к актуальной деятельности знаменитых телеведущих Невзорова или Собчак, но лошади – самые глупые из домашних животных. Впрочем, сам термин «глупость», в данном контексте – не имеет отрицательной коннотации. Интеллект – не то качество, по которому люди производили селекцию в рядах этих биологических средств передвижения. Выносливость, скорость, управляемость – да. Самостоятельные решения – нет. Высокий интеллект лошадям просто не нужен, это – лишняя функция.

Железный конь, пришедший на смену крестьянской лошадке, до определённого момента – развивался по этим же экстенсивным критериям увеличения грузоподъёмности, скорости, мощности. Но прогресс – диктует свои правила, не всё в «гуманизме» отвратительно, и человеческое измерение в самобеглых повозках – начинает приближать их к биологическим аналогам. Теоретически – недалёк тот день, когда извозчик станет ненужным и нетрезвого пассажира покатит до дома робот, упразднив не только неместных бомбил с вопросом «дорогу покажешь», но и государственное право на насилие в лице ГАИ.

Может быть, к тому времени, русские люди поймут, что если и строить монархию в РФ – то не на зыбком песке приблудных Романовых, а на идеологических твердынях Рюриковичей, главный из которых – Князь Кропоткин. Децентрализация и самоуправление в физическом, измеряемом, ощущаемом виде, а не в спекуляциях журналистов, социологов, политологов и прочих присяжных поверенных, для которых главное – превратить людей в управляемое стадо. Кропоткин занимался реальной наукой, а не тем, что так любят фонд «Династия», премия «Просветитель» и куча дементных из «Открытого общества».

Остаётся вопрос, как в новых обстоятельствах сохранить биологическое разнообразие и как-то сохранить поголовье лошадей. Конечно, рассказы о том, что «иппотерапия» это очень важная социальная функция – могут какое-то время тешить урбанизированных жителей, но мода – явление приходящее. Поэтому из всего «потлача цивилизации», на сегодняшний день важнейшим является спорт.

А из спортивных состязаний самая русская их разновидность – это биатлон, в девичестве «гонка патрулей». Когда важны не только скорость или выносливость, но и умение распределять их по трассе, что всё-таки включает интеллект. «Казачий биатлон» - вполне мог бы дополнить лыжные гонки со стрельбой или биатлон танковый (тоже отечественное изобретение). Этот вид спорта может быть как летним, так и зимним. А то, что его нет в олимпийской программе – так (как показывает современная история и МОК и ВАДА) - и к лучшему.

Да и казаки, которые сейчас от безделья маются дурью и ходят по выставкам, которые никому не нужны – могут заняться более интересными развлечениями. Ну, может быть некрасивые и неспортивные деятели совриска, к которым не придут более «душители свободы» - будут против, но их мнением, в последнее время, интересоваться – не комильфо. В общем, кроме финансовых – не вижу никаких причин не культивировать этот вид спорта. А так как денег всегда не хватает, то это препятствие – главное, ну и ладно. Пусть останется на уровне весёлых проектов, в правоте, как известно, жить всегда легче.

1.0x