Авторский блог Валерий Скрипко 05:40 7 октября 2018

КАПИТАЛИЗМ С НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ

Валерий Скрипко

КАПИТАЛИЗМ

с нечеловеческим лицом.

Лозунг « построим социализм с человеческим лицом» родился в головах молодых жителей Праги в конце 60-х годов. На деле оказалось, что это «лицо» представляет собой обмазанную кремом от торта физиономию потребителя, который хочет европейского сервиса во всём и везде. Пусть вокруг на тысячи километров будут неустроенные пространства, миллионы голодных людей, «лицо» не желает сострадать», «лицо» рвёт и мечет!!!

Заложенная князем мира в человека- агрессивная « потребиловка», как вирус бешенства в крови, проявила себя в дни первой французской революции, когда голодная толпа разорвала в клочья полицейского. Обезумевшая парижанка вырвала из груди несчастного стража прядка еще неостывшее сердце и съела его на глазах толпы!

В России –потуги построить капитализм с человеческим лицом тоже пока кончаются неудачно. Дела идут трудно. Возможно, по причине какой-то природной бездумной алчности, которая удивительным образом часто сочетается у нас с широтой нашей натуры.

Перечитав историю Енисейского купечества за два минувших века, я поразился странному обстоятельству. За всё это время только один раз в истории Енисейской губернии -заезжий купец с Урала пробовал наладить поставки и продажу населению дешёвых товаров первой необходимости ( или как еще говорят –товаров повседневного спроса). В материале нет подробностей его коммерческой деятельности. Но купец исчез так же неожиданно, как и появился.

Историк не сообщает, как встретило его местное купечество, почему не поддержало его торговую инициативу уездное или губернское начальство.

За все века! Один раз! И то неудачно. Стена молчания детей адамовых, испорченных.

После новой попытки устройства «рыночных отношений» из всего арсенала рыночных средств, наш российский «капиталист» выберет только повышение цен- всегда и везде.

В Приморье, на Камчатке местные жители будут сообщать о кучах гниющей рыбы. Её выбросили, чтобы на рынке не снижать цены.

Гниющую колбасу могут отмыть,»припудрить» и снова на витрину. Каждый предприниматель строго следит за конкурентом, чтобы не воспользовался снижением цен для быстрой реализации.

Не зря говорил профессор Преображенский о «разрухе в головах». Страшная это штука.

Уймись ,жадина-говядина! Никакие указы и постановления, запрещающие ,ограничивающие твой произвол, не помогут- пока ты сам не поймёшь, что капитализм состоит не из одной наживы, а из делового сотрудничества производителя и потребителя. Он силен там, где договорились уважать жизненно важные интересы каждого социального слоя.

Только в этом случае можно построить что-то социально-прочное и привлекательное!

.

1.0x