Авторский блог Рустам Светланин 09:16 30 апреля 2017

Капитализм - путь к мировой катастрофе

Мир и его определенность образуются только после войны!
Пока есть борьба противоположных интересов труда и капитала, - есть и уступки со стороны капитала, а то и вовсе его ниспровержение. История далеко не решена. Нет конца истории. Коммунисты и различные версии социалистов молодцы! Так держать накал борьбы, не отступать! Быть может впереди не только уступки, но и новые, неожиданные варианты социализма! Да и капитализм во многих странах сегодня социализированный. И это благодаря мощным социалистическим движениям, манифестам, войны на идеологическом фронте.
А без этой борьбы рабочий день повсеместно дошел бы до 18 часов; ни тебе отпуска, ни пенсии, ни гарантированной оплаты части медицинских услуг.
Бей жириновцев! Бей глашатаев господ и белой кости! Да здравствуют Маркс, Энгельс, Ленин!
Мир есть противоречие и борьба. Так говорят Гераклит, Маркс, Ницше... Лишь исход борьбы решает, - каким будет мир. И пока люди труда давят на мир капитала, этот самый капитал как минимум вынужден идти на уступки. Нет никакой предопределенности и непреложности капитала. Его власть простирается лишь настолько, насколько это ему дозволяет мир труда.

Считается, что капитализм динамичнее социализма. Это ещё не факт!
Во первых, не надо брать за эталон советскую модель.
Во вторых, думаю и советская система развалилась раньше времени, думаю, она бы еще себя показала. У нее был огромный потенциал. Но вместо разумной перестройки мы ее вообще разрушили. Дураки.
В третьих, то то я смотрю страны Восточной Европы, особенно Прибалтика, при переходе к капитализму стали "процветающими промышленными монстрами". Все намного сложнее.

Большой плюс Советской системы в том, что она пыталась накормить и обеспечить жильем всех. А это очень сложно. Перед капитализмом такой задачи не стоит. Капитализм вообще не бывает в отдельном государстве. Это глобальная торгово-колониальная система. Мы обычно ошибочно принимаем за эталон капитализма центры этой системы, благосостояние которых, в том числе и их рядовых граждан, строится на безжалостной военно-торгово-экономической эксплуатации всего остального мира. В самых бедных странах люди гибнут от голода. Основная часть мира нищая. В то время как Советский Союз помогал другим странам, центры капитала, наоборот, нещадно их эксплуатировали. Это очень опасная тенденция. Это создает мощное и взрывоопасное напряжение в мире. Источник мирового терроризма, источник войн. Капитализм - прямая угроза миру.
Если социализм развивался медленно, но верно, то капитализм - это бессмысленная безудержная неуправляемая гонка к мировой катастрофе.

1.0x