Авторский блог Рустам Светланин 11:19 9 июня 2017

Капитализм-vs-Социализм в США

Насколько провидел Лессинг, называя Натана мудрым, и насколько революционна мысль Каплан для русского человека?

Сидя за завтраком в российской глубинке и читая комментарии живущих в США, начинаешь понимать, насколько уровень жизни рядовых граждан там выше нашего. Бесконечные программы поддержки населения, социальные пособия, пенсии, выплаты... Даже лишившийся работы человек не ощущает заброшенность. Он может рассчитывать на гарантированную помощь. Ну а тот, кто работает, хоть и в поте лица, получает солидные деньги. Ну чем вам не Социализм? В этом плане Социализм настоящий.
Правда, такой Социализм весьма своеобразен. Он прекрасно уживается с частной собственностью, с принципом капиталистического неравенства. Он поддерживается за счет неимоверных прибылей американского капитала. Можно сказать, что это теория справедливости Ролза в действии. Не только США, но и ещё целый ряд стран живут в подобном "Социализме". Однако, не стоит забывать, что такой Социализм-Капитализм достигается жесточайшей конкурентной борьбой в планетарном масштабе. Она осуществляет жесткий отбор, требующий занятия и удержания монопольной позиции на мировых рынках. Страны, не выдерживающие накал борьбы, выбывают в разряд бедных. Их население "пухнет с голоду" и только местная буржуазния ведет роскошную жизнь. Таких стран гораздо больше. Но, как говорится, на то и щука, чтобы карась не дремал. Местные власти должны бороться за отлаживание экономических механизмов страны, а местные капиталисты должны всячески развивать свои фирмы и оттеснять конкурентов на мировых рынках. Если экономика слаба и население прозябает в крайней бедности, - сами виноваты. Необходимо отказываться от старых привычек, менять менталитет, встраиваться в мировую гонку и бороться за место под солнцем. Примерно так думает наш заморский "друг" Натан Каплан. Примерно это же имеют ввиду наши экономические стратеги, находящиеся у власти. Хотя, между "иметь ввиду" и "делать" большая разница. За что и обрушивает господин Каплан море критики на Путина, его "гэбэшное" окружение и поддерживающий его народ.
Что можно сказать по этому поводу? Рациональное зерно в таких рассуждениях имеется. К сожалению, пока по этому пути идут Китай с Индией. А вот мы со своей "добывающей" полукриминальной экономикой все ещё стоим на перепутье. Хотя, может быть и мы все же сдвинемся с места и пойдём по "американскому пути Социализма-Капитализма". Только в этом случае старые Вершины мира могут не удержаться. С усилением Востока даже США может не устоять. Отсюда - жесточайшая мировая напряженность, грозящая перерасти в ядерную войну. К тому же "Социализм для избранных" звучит не совсем нравственно. Вот почему мне все-таки ближе наш "совковый" марксистско-ленинский вариант социализма. Какой вариант победит, покажет история.

1.0x