Авторский блог Владимир Золотухин 22:43 8 сентября 2015

Канкан в горящем ... драмтеатре.

Некоторые результаты научно-технического творчества, ярко иллюстрирующие: торжество курса на инновации и всемерную поддержку прорывных технических решений...

Постараюсь оперировать только фактами, которые легко проверить по доступным источникам. Известен посетителям сайта и спектр моего творчества – направленного, в основе, на генерирование прорывных научно-технических идей, концепций и посильной их детализации в сферах: освоения (колонизации) космоса, термоядерной энергетики, управления климатом и иных перспективных решений т.н. ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (ГП). За каждое опубликованное мною слово готов ответить по любому разряду. Таково вступление.

Не далее пары месяцев тому назад я попытался ВНОВЬ привлечь внимание общественности и государственных органов к техническому решению, позволяющему малозатратно тушить массовые лесные пожары, ставшие катастрофическими в Прибайкалье летом 2015 года. Речь идет о концептуальном ПРОЕКТЕ создания и применения ПЛАВУЧИХ КЛИМАТРОНОВ.

Данный ПРОЕКТ изложен на настоящем сайте (см. мои статьи) и на персональном сайте http://futurocosmos.uCoz.ru/ .

Здесь же - считаю возможным заметить, что впервые ПРОЕКТ был опубликован мною ещё летом 2010 года в ответ на аномальную жару в Центральной России упомянутым летом. К моему предложению обратились: газета «Труд-7», см. материал «Климатрон: удар по засухе»; журнал «Техника-Молодёжи», см. материал «Как разрушить аномальный антициклон». ПРОЕКТ был разослан по профильным государственным инстанциям (летом 2010 года), в т.ч. в Росгидромет и МЧС.

Суть ПРОЕКТА в том, что с помощью ПЛАВУЧИХ КЛИМАТРОНОВ можно, в определённых гидрометеорологических условиях (температура воды в акватории равна или выше температуры прилегающих к водоёму воздушных масс), можно СПРОВОЦИРОВАТЬ формирование водяного смерча, с результатом – образования мощного кучево-дождевого облака, содержащего сотни тысяч тонн влаги. В последующем, можно эту влагу ОСАДИТЬ над районом (не отдельным очагом, но целым районом) массовых лесных пожаров по генеральному ветропереносу, используя тривиальные технологии (засев тучи реагентами). Причем, возить самолётами реагенты на много порядков «рентабельнее», чем банально возить воду самолётами. Заведомо будет меньшая точность попадания, зато массовость несоизмерима с самолетным (и вертолётным) поливом. Предложенный ПРОЕКТ не является «панацеей», но мог бы явиться мощным ИНСТРУМЕНТОМ в арсенале того же МЧС по борьбе с рассматриваемыми стихийными бедствиями. Тем более, если изготовить ПЛАВУЧИЕ КЛИМАТРОНЫ быстро-сборно-разборными, по технологиям понтонных войск, для оперативной переброски из одной акватории в другую списанными крупнотоннажными ракетовозами или ж/д транспортом. См. подробности на упомянутых сайтах.

Как же отнеслись профильные ведомства к моему предложению? МЧС «спихнул» решение на Росгидромет. Эксперты последнего выступили с возражениями, которые я доказательно опроверг. См. переписку с ведомствами на моём (вышеупомянутом) персональном сайте. Дальнейшие действия ведомств – ПРОЕКТ «положен под сукно»! Не было даже попытки инициировать минимальные НИОКР! Всё ЭТО, напоминаю, 2010 – 2011 гг. К настоящему времени ВСЁ можно было уже РЕАЛИЗОВАТЬ…

Так где же громогласные рассуждения с САМОГО ВЕРХА об инновациях?!

Что же оставалось делать мне как не выступить «кассандрой»: вот, дескать, дождётесь… И дождались ныне в Прибайкалье. И не надо кивать на административные меры по профилактике умышленных поджогов. Далеко не всегда сия беда – результат человеческого фактора. Не надо и перенацеливать данную мою инициативу в сферу частного бизнеса. Рваческие интересы «капитанов» последнего широко известны. Поставленную задачу по плечу решить государству и только государству

(но … какому государству?).

А теперь несколько слов о последней (август 2015 г.) попытке привлечь внимание общественности к данному (особо актуализировавшемуся) ПРОЕКТУ. Разберём на примере самого популярного (как сами себя аттестуют) издания - именуемого «Комсомольской правдой». Потрясающе! Данная газета (в интернет-версии) умудрилась ВООБЩЕ (!) не заметить полыхающего Прибайкалья. Не поверившие – просмотрите их публикации за истекший август. Все мои попытки «втиснуть» реплику, привлекающую внимание к бедствию и парирующему его техническому решению, нещадно «банились», видимо, как НЕ относящиеся к заявленным темам. И каким темам-то…? В общем, этот «листок» окончательно «пожелтел». Может и имелось ВЫСОЧАЙШАЯ рекомендация замалчивать проблему? Остаётся строить предположения. Чем не канкан в горящем… драмтеатре? Не лучше ситуация и с остальными изданиями…

Куда же смотрит всевидящее око нашего ГАРАНТА? Кстати, и по ЭТОМУ адресу всегда направлял экземпляр своих разработок – с устоявшемся результатом… Идет перенаправление материала к Фурсенко-Ливанову и там окончательно всё хоронится.

Да что там говорить, - таково отношение к самому очевидному техническому решению, именуемому мною здесь ПРОЕКТОМ.

Что же касается разработок, имеющих ещё большую (ГЛОБАЛЬНУЮ и ЦИВИЛИЗАЦИОННУЮ) значимость (перечень на упомянутых сайтах), но под которые требуется серьёзные капитальные вложения, в т.ч. для организации НИР, то тут дело вообще – «труба». Та же РАН, которая, по идее и статусу, должна, в первую очередь, продвигать к реализации такого масштаба разработки (кстати - запатентованные)… демонстративно самоустранилась. Где ныне лица в РАН калибра «Три К…» и соответствующие результаты?! Ах да… - тут есть «светочи» вроде здравствующего Пивоварова и покойного Яковлева А.Н. Тогда –

всё п о н я т н о! Поэтому пусть и не обижаются на сравнение с БОГАДЕЛЬНЕЙ… Пусть и не главная вина большинства членов РАН в подобной деградации, но и не без их молчаливого самоустранения (в своё время) структура оказалась в таком положении.

Если же вернуться к моим разработкам, то без их реализации человеческую цивилизацию ожидает жалкое будущее. Говорю без всякого апломба, а с кровью сердца. Уже сейчас раздаются отдельные геополитические всполохи, как результат наличия ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ, проистекающих из принципиальной ограниченности ресурсов планеты и вследствие применения устаревших фундаментальных технологий.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - угрожают самому существованию человеческой цивилизации в недалёком будущем!

И никто ранее не предложил столь действенных и СИСТЕМНЫХ решений ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ – не оторванных от ИСТИННО ГУМАИСТИЧЕСКИХ традиций. Так за что я бьюсь?

Может только ЛИЧНО мне (грешному) ЭТО и нужно? Никакой материальной и иной выгоды не жажду. Я аскет, – и ничего сверх элементарного жизнеобеспечения, с возможностью для творчества, мне не надо. Никогда не мечтал и «почивать на лаврах», прессуя кресло в разного рода президиумах, изображая на челе многозначительность (…) и многомудрость (…). Мне за РОДИНУ обидно! Мне людей жаль – наших потомков. Да и войдут ли они в этот Мир (уже через считанные десятилетия) при существующем порядке вещей…?

Академик Международной академии

авторов научных открытий и изобретений

(МААНОИ) Золотухин Владимир Антонович.

1.0x